2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асинхронный процессор
Сообщение12.02.2006, 14:41 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Мало кто сегодня знает, что первый советский процессор (вернее микропроцессорная секция) К587 работал без тактового генератора. Он отсутствовал уже на этапе идеи, то есть проектировщики заранее не хотели проблем с помехами и т.д. В результате придумали само-тактируемую схему. Вообще сейчас вспомнили, что асинхронные процессоры более удобны и практичны.
В Советском Союзе этим направлением занимался В.И. Варшавский, его ученики активно востребованы на западе. На данный момент меня интересует его статья про асинхронный TRIMOSBUS интерфейс. Может ли кто-нибудь достать оригинальный русский вариант:
журнал "Автоматика и вычислительная техника" том 19, No 4, стр. 83-90, 1985г
Возвращаясь к процессору К587, его КМОП модификацию К588 до сих пор используют военные. Гражданская продукция с этим процессором - это управление станками с ЧПУ.
У меня просьба отозваться тем людям, которые когда либо работали с серией К588 и могут поделиться информацией. Авторы проекта К587 (Дшхунян, Васенков и др.) написали в свое время пару книг. Мне не удалось найти их в интернете, возможно кто-то знает где они есть в djvu.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
У меня есть дома книжка (в бум. варианте) С.Т. Хвощ, В.В. Дорошенко, В.В. Горовой "Организация последовательных мультиплексных каналов САУ", там есть описание микропроцессорного комплекта К588, но с акцентом на применение его в сетях посл. интерфейса MIL-STD-1533B (или его российского аналога, есть какой-то советский ОСТ, который почти точно повторяет этот стандарт).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 16:24 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Как по вашему может быть такое, что к разработке MIL-STD-1533B приложил руку Ivan Sutherland - один из авторов TRIMOSBUS и dual-rail?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Не знаю, честно говоря... :roll: Даже не представляю, о каком человеке речь идет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 20:59 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Цитата:
Ivan Sutherland
В английском интернете это имя на первых местах по запросам asynchronous processor. В России же о том, что процессор может работать без тактового генератора знает лишь советское поколение инженеров. В частности те, кто работал c управляющей ЭВМ для ЧПУ "Электроника НЦ-31". Думаю, что для K588 даже есть FPGA эмулятор. А все потому, что идея была очень удачной и опередила PDP-11, но последнюю навязали сверху.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Alik писал(а):
В английском интернете это имя на первых местах по запросам asynchronous processor. В России же о том, что процессор может работать без тактового генератора знает лишь советское поколение инженеров. В частности те, кто работал c управляющей ЭВМ для ЧПУ "Электроника НЦ-31". Думаю, что для K588 даже есть FPGA эмулятор. А все потому, что идея была очень удачной и опередила PDP-11, но последнюю навязали сверху.


Да, наверное есть... Я помню, в институте у меня был бакалаврский диплом по российскому аналогу MIL-STD-1533, делал схему терминала на логике, которую потом планировалось реализовать на ПЛИС. Насколько мне известно, студентам частенько такая темка достается (ко мне уже двое по этой теме обращались через инет). Но дело было давно, все что я мог сделать - это порекомендовать упомянутую книгу.. :roll: Правда, тактовый генератор у меня все-таки был.. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 22:14 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Sanyok, вы можете хотя бы глянуть упоминается ли в этой книге про асинхронный обмен между микросхемами процессорной секции и его преимущества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Да, постараюсь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 18:48 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Sanyok, Вы можете посмотреть в вашей книге еще и список литературы. Там наверняка есть что-то про детальное описание К587 (К588). Если не сложно перепишите эти книжки сюда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Вот список литературы, содержащийся в этой книге:
http://jamwarrior.narod.ru/P1000534-3.djvu

В книге №3 точно есть описание этого МП-комплекта

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2006, 16:15 
Аватара пользователя


05/02/06
387
Благодарю.
Это две оригинальные книги, которые находятся в розыске

Борисов В.С., Васенков А.А., Малашевич Б.М и др. Под ред. А.А. Васенкова В.А. Шахнова.
"Микропроцессорные комплекты интегральных схем. Состав и структура." / Справочник. Издательство М.: Радио и связь, 191 с. 1982

Васенков А.А., Воробьев Н.М., Дшхунян В.Л. Под ред. А.А. Васенкова. "Микропроцессорные БИС и микро-ЭВМ. Построение и применение." Издательство М.: Сов. радио, 279 с. 1980

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group