2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 16:57 


28/07/21
8
Всем привет!
Помогите, пожалуйста.
Делаю пол в гараже - не могу понять, как лучше сделать:
Вместо лаг - стальные трубы диаметром 89мм. х 3.5мм., на них будут ложится деревянные лаги (брус 100X100 или 150x150).
Изображение

брус под весом, рано или поздно, продавится:
Изображение

Вопрос: Станет ли меньше давление на трубу (на излом/прогиб), если деревянная лага продавится? *
Не обязательно: Есть ли смысл, вставить металлическую пластину, между трубой и брусом? (брус не важен: главное, чтобы трубы держали)

* давление, наверное останется прежним.. Своими словами:
Проще или сложнее станет трубе прогнуться/сломаться, если брус продавится? )

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с нагрузкой на лаги в гараже
Сообщение28.07.2021, 17:41 


17/10/16
3944
celsius
Я думаю, любые сосредоточенные и точечные нагрузки всегда тяжелее для конструкции, чем распределенные. Трубу проще погнуть, если положить ее на острый стальной уголок, чем если положить ее на резиновую покрышку. Но я бы об этом тут не думал, честно говоря. Слишком мал эффект. Ничего от этого, по моему, не зависит.

Судя по всему, у вас есть сомнения, что эта конструкция будет держать (раз о таких тонкостях задумываетесь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 17:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Давление станет меньше так как одна и та же сила будет распределяться на бОльшую площадь контакта.
Трубе ничего не будет в любом случае, она прочнее бруса и продавливаться будет он, вплоть до предела своей прочности, которая всяко меньше прочности трубы.
А вот прогибаться, не продавливаться, труба вполне может. Тут надо считать какую нагрузку при какой деформации держит труба с такими параметрами.
Пластину имеет смысл ставить если не хотите продавливания бруса, тогда та же сила будет на бОльшую площадь пластины и дереву будет легче (а трубе тяжелее и возможно именно она станет сминаться если сила превысит её прочность). Можно даже точно посчитать минимальные размеры пластины ... Учитывая что брус в случае чего заменить проще трубы, то пластина и не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 17:57 


28/07/21
8
sergey zhukov, знал, но с трубой затупил - не смог собрать свои мысли (для меня окружность/круг - сложный объект, не то, что прямоугольник). Ваш пример с резиновой покрышкой (и точечными нагрузками) очень кстати. Спасибо!
>"Судя по всему, у вас есть сомнения, что эта конструкция будет держать (раз о таких тонкостях задумываетесь)?"
Было раньше (решил увеличением лаг), но скорее - хочется для самого себя: знать почему я так делаю.

-- 28.07.2021, 18:00 --

Dmitriy40, спасибо вам за подробный ответ! Вы развеяли последние сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 18:17 


17/10/16
3944
celsius
Брус 150х150 - это крутовато, по моему. Я бы побольше труб положил, а пол можно и из 40...50 доски сделать. Впрочем, может, у вас бруса полно, а труб нет. Тогда другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 18:39 


28/07/21
8
sergey zhukov, с гаражом вообще беда - там нужно поднять пол на 34 см., т.е. по этим лагам, будут еще лаги и только потом пол (50мм. толщина). Весь пол будет весить из свежего дерева ~1.5 т.

Изображение

Для снижения веса, вместо одного бруса вдоль (150х150) и поперек (150х150) + доска (50 мм. толщина) = 35 см., хочу положить два бруса 100x100 друг на друга,
чтобы получилось 200мм высота (2 бруса 100х100) + поперек (100х100) + доска (50 мм. толщина) = 35 см.

Можно еще вопрос: на сколько разная прочность одного бруса 200х100 мм., против 2-х брусов 100х100 мм., уложенных друг на друга?
сам я не могу на него ответить...(
По мне - одинаковая или не значительная или даже чуть лучше (хотя уверенности нет).

P.S. Пол будет выше на 1 см., но это пройдет со временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 19:03 


17/10/16
3944
celsius
Да почему бы вам просто трубы не поднять? Замурованы они что-ли? Зачем столько дерева? Я бы справа выдолбил кирпич и закрепил бы трубы в этих проемах. А слева столбики из кирпича сделал бы.

Если взять два бруса 100x100 и положить их друг на друга, то жесткость такой конструкции будет ниже, чем у бруса 100x200 (т.е. один брус лучше двух). Это как пластинчатые рессоры машины: если бы пластины рессоры склеить или сварить между собой, то такая рессора превратилась бы в абсолютно жесткий монолит и вообще не пружинила бы. Нарезание на пластины (два бруса - это нарезанный на две пластины один брус) уменьшает жесткость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 19:49 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
celsius в сообщении #1527456 писал(а):
там нужно поднять пол на 34 см., т.е. по этим лагам, будут еще лаги и только потом пол

Если гараж предназначен для автомобиля, то надо учитывать динамические нагрузки. В этом плане "плавающий пол" не лучшее решение. Придется придумывать надежное крепление бруса к трубам, чтобы лаги по ним не катались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 19:53 


28/07/21
8
sergey zhukov, "Да почему бы вам просто трубы не поднять?" - это все сложно, долго и дорого. Не то, чтоб я хотел все даром, но если бы были деньги - купил бы нормальный гараж, а так, месяц до конца лета остался.. (+ песок разгребать, делать что-то типа фундамента, сложить кирпичи и т.д.) Но идея хорошая, если можно будет положить трубу справа на плиту соседа (если он разрешит) + позволит сделать более экономно и надежно. Надо подумать.

Про рессору - тут больше про жесткость, а мне все-таки, наверное, больше нужна прочность.

sergey zhukov, Dmitriy40 - Спасибо вам и форуму, вы мне очень помогли.
Буду думать дальше..

-- 28.07.2021, 20:02 --

Emergency, Спасибо! Это я уже учитываю. Просто раньше как было - брус двухкантный, все на гвоздях и т.д. пока не сгнило... Лаги более-менее не катаются (или в спец. углублении или с приваренным уголком).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 20:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Emergency
Товарищ рассчитывает что дерево бруса быстро промнётся и кататься перестанет.
Да и упоры сделать вообще не проблема (вплоть до банальных длинных саморезов), там же особых усилий не будет.

celsius
Можно толстый брус положить вдоль боковых стен, а уже на него трубы, чтобы приподнять их. Понадобится всего два бруса, вместо нескольких для лаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 20:05 


28/07/21
8
Dmitriy40, да там с правой стороны, не на что ложить брус.. а так-то да, можно было бы, да даже не брусом, а цементом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 20:20 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1527471 писал(а):
Товарищ рассчитывает что дерево бруса быстро промнётся и кататься перестанет.

Оно скорее сгниет чем промнется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение28.07.2021, 20:28 


28/07/21
8
Спасибо вам большое, что откликнулись - вы все очень помогли, понять мне то, что самому было не догнать! Благодаря вам, картинка более-менее сложилась.
Вот, как оно было раньше:
Изображение

и по другому не получается, кроме, как рассмотреть вариант Сергея Жукова, поднять трубы выше. Но и это, не факт, что разрешат владельцы + надо обдумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение29.07.2021, 08:05 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
celsius в сообщении #1527475 писал(а):
Вот, как оно было раньше:

А что там сзади? Вентиляционная труба?
Если нет грунтовых вод, то вентиляция деревянного пола должна спасать от гниения.
Я правильно понял, что гараж не ваш? Почему же вы занимаетесь ремонтом и на какой срок рассчитываете? Если срок большой - больше 20 лет, то желательно сделать пропитку от плесени и продумать хорошую вентиляцию подпольного пространства. Иначе опять все сгниет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, помогите разобраться с нагрузкой на трубу
Сообщение29.07.2021, 09:09 


15/11/11
243
Как бы сделал я в ситуации ТС: вынул грунт по середине и сложил его по сторонам (до требуемого уровня, если бы оказалось мало до взял бы еще там где производят отвал грунта), а после залил бы все бетоном (15 см +/-), получился бы надежный пол и смотровая яма.
Так как делает ТС трубы мне категорически не нравятся, лучше двутавр 16-ый, а еще лучше 20-ый (если у Вас не малолитражка).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group