2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Атлас энергетической системы человека.
Сообщение08.06.2008, 18:01 


24/09/06
778
Иркутск
Пак Чже Ву. Атлас энергетической системы человека:
http://ariom.ru/forum/p255998.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2008, 04:58 


24/09/06
778
Иркутск
"Загадка происхождения акупунктуры" (русский авторский вариант) д-ра Владимира Вольфсона (Израиль), первоначально опубликованная на английском языке в "The American Journal of Chinese Medicine", Vol.31, No.6, 983-990, 2003.
Таким образом, в отличие от западной медицины, ученым не удается проследить ни происхождение, ни развитие акупунктурной теории. Появившись в своем полном виде не позднее второго века до новой эры, а скорее всего уходя в гораздо более глубокую древность, теория энергетических каналов и акупунктурных точек не претерпела с тех пор существенных изменений. С другой стороны, акупунктура получает все большее распространение как эффективный метод лечения, а теория энергетических каналов получает научное подтверждение. Трудно предположить, что данная теория, хотя и возникла в глубокой древности, является продуктом примитивной цивилизации. Даже в наше время, несмотря на все достижения современной науки, не удается обнаружить и понять систему энергетических каналов, хотя имеются все основания предполагать, что она действительно существует.

Возникновение учения об энергетических каналах и точках воздействия, на которых основана акупунктура, не укладывается в традиционную схему развития : от примитивного знания – к более совершенному. Существование этого учения трудно объяснить, не предположив, что оно является плодом высокоразвитой цивилизации. Акупунктура не единственное свидетельство возможности существования в глубокой древности знаний, опережающих современные. Например, как показывает физик Ф. Капра (F. Capra), представления о мире, высказанные в древних учениях Индии и Китая, более верно отражали действительность, чем представления, существовавшие в науке до начала ХХ века, то есть до появления теории относительности и квантовой физики (20).

Возможно, серьезное исследование учения об энергетических каналах могло бы открыть новые горизонты в понимании природы человека и в развитии медицины.
http://www.zhongyi.ru/forum/viewtopic.php?t=4174

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 21:54 


24/09/06
778
Иркутск
В основе любой медицинской традиции лежит представление о первоэлементах бытия и анатомии. Знания Традиционной Славянской Медицины казалось безвозвратно утеряны. Это заставляет русскоговорящего и русскодумающего человека искать источник знаний на Востоке. Но не всё потеряно. Есть ещё на Руси добры молодцы, которые по крупицам восстанавливают истинное знание. Отрывок из статьи А. Шевцова о строении человека с позиций Славянской Традиции.
«Прежде всего, о "Составе человека" или, иначе говоря, об "анатомии тонких тел". Чакры как таковые в Тропе известны не были, хотя присутствовало понятие о семи составах (суставах) человека. Источников получения знаний у меня было несколько. Точнее, кроме дедовских записей и моей собственной бабушки было еще семь стариков. Все они с охотой, хотя и не просто, отдавали знания. Но сказать, что это были одни и те же знания, я не могу. Конечно, определенные взаимоподтверждения, особенно в прикладном отношении, были. Делали они одинаково, очевидно, одинаково и видели. Но вот в отношении теории, названий и вообще слов, мне было очень и очень не просто. Сначала я хотел все собрать и опубликовать, а потом, когда старики мне это запретили, систематизировать, чтобы легче понять. Поэтому я очень придирчиво копался именно в терминах. Итак, мне кажется, что этот странный термин "Семь составов", встреченный мной только у деда, соответствует понятию Ядер сознания и Стогн, которые использовали другие старики.
Ядер сознания три -- Верхнее, Среднее и Нижнее. Они расположены внутри Пузыря Жизни (он же Поселенный Пустырь), который видится как та самая знаменитая среди эзотериков аура человека. У каждого из Ядер сознания есть свое "Царство" и своя "Царевна" или "Царица". Именуются Царства сознания соответственно: Среднее (оно же первое) -- Медным, Нижнее -- Серебряным, Верхнее -- Золотым. Правит Медным Царством Дева Обида, Серебряным -- Дева Боль, а Золотым -- Безмолвная София. Так у деда. Но в отношении этих имен имеется практически полное совпадение у деда с остальными стариками. Только они, в отличие от деда, называли их просто: боль, обида и София или мудрость.
С точки зрения мифологического Мирового Древа, которое делит мир на три уровня, эти три "царства" являются "навными", "нижне-верхними" мирами потусторонних сущностей по отношению к явному, внешнему или срединному миру, в котором живем мы -- люди. Хотя можно, на мой взгляд, увидеть и соответствие Серебряного царства нижнему миру, миру сил, золотого -- верхнему или миру духов, а медного, наполненного обидами и душевной болью -- миру людей, обществу.
Кстати, хотел бы добавить, что у деда в записях почему-то ничего не говорится об алмазном царстве, а в сказках оно есть. Там в конце пути герой находит украденную Змеем или Вихорем матушку, что очень символично, поскольку подводит к идее о духовном путешествии к собственной природе, естеству, о возвращении самого себя. Я не могу объяснить этого. С каким бы доверием я не старался относиться к дедовским тетрадям, все-таки я историк, и это заставляет меня искать соответствия этой офенской мифологии с мифологией, описанной наукой. И могу признаться честно, иногда это очень трудно. Тем не менее, я считаю, что сначала должен все передать, как получил, а там придет и время критики и исследований. Сейчас время накопления материала.
Ядро сознания, являющееся "столом" Медного царства, именуется Сердцем. Это, конечно, не физический орган сердце, а сердцевина, середка человека. И хоть оно находится за грудной костью, с Анахатой не совпадает. В свое время я, честно говоря, потратил немало времени, чтобы выяснить это.
Столом Серебряного царства является Живот. Не тот Живот, что брюхо, а тот, про который в народе говорится: "До конца живота моего!"
Ядро Верхнего царства так и именуется Софией, но это только потому, что истинное имя Безмолвной Мудрости произнести нельзя, как мне объясняли. Оно на языке безмолвного знания и общения. И это действительно так, потому что неоднократно за время пребывания у стариков я его знал! Но там! А как принести то, чем обладаешь там, сюда?!
Зоны, где ядра между собой соприкасаются, называются стогны. Стогны в русском языке означали пути, улицы, перекрестки и площади в городах. Но для крестьянина стогно -- это прежде всего место, на которое ставится стог. Иначе говоря, это земляная площадка, в которую вбиваются шесты, вокруг которых навивается стог. Этимологически слово "стогно" родственно слову "стегно", которое означает ляжки, бедренную часть ноги. Оба слова, очевидно, происходят от праславянского stьga означавшего стезю, путь, тропу. Именуются стогны следующим образом: нижнее, промежность -- Стегно, ограничивает или открывает Серебряное царство книзу. Соединяет и разделяет Серебряное и Медное царства стогно с названием Ярло, оно же солнечное сплетение. Стогно между Медным и Золотым царствами -- Горло. На голове же сразу два стогна, очевидно, в связи со спецификой Золотого царства. Это Чело и Колород (возможно, от "Коло вокруг Родника", Околородничек?).
Вместе с Ядрами сознания Стогны, как и Универсальная лествица, тоже дают своего рода семь ступеней, которые могут быть рассмотрены как ступени роста, развития или движения человеческого Духа. Их-то я и называю "Русской лествицей". При этом мы обнаружим и совпадения и значительные расхождения с общепринятой сейчас христианско-йогической системой. Совпадения, на мой взгляд, объясняются единым индоевропейским источником и йоги, и русского тайноведения. Расхождения же, на мой взгляд, произошли из-за какого-то катастрофического для древней культуры события, о котором в "Слове о полку Игореве" сказано: "Наниче ся годины обратиша!" --- Времена обратились наничь! Пока причина этой катастрофы не будет понята, со всей очевидностью можно утверждать, что Россия может по-прежнему сколько угодно молиться, истязать себя аскезой и самоуничижением, но у нее не будет ни силы, ни счастья».
Полностью статья:
http://www.humans.ru/humans/40594

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
некропостинг признак отсутствия понимания целей существования форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group