2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение23.07.2021, 16:34 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Не, я пока глядела на запись iifat, все время вспоминала уже довольно старый случай.
Как-то раз, на одной конференции, - Москва, начало 2000-х, язык - английский, это важно :mrgreen: - в присущей ему манере (кто хоть раз сталкивался, тот знает), Арнольд минут пять возил докладчика, весьма известного уже об ту пору, за запись на доске $f(x)\in C^\infty(\mathbb R)$. При этом половина аудитории по понятным и столь же прозаическим причинам пыталась уловить, в чем дело, что происходит и в чем причина заминки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение24.07.2021, 15:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1526846 писал(а):
минут пять возил докладчика, весьма известного уже об ту пору, за запись на доске $f(x)\in C^\infty(\mathbb R)$

Это, кстати, любопытно. Запись действительно неприлична. Но вот другое выражение (формально столь же непристойное) "функция $f(x)$" вполне общеупотребительно. И ещё похожее: писать что-нибудь типа $\frac{(x^3,\psi_1)}{\|\psi_1\|2}$ формально нельзя, но время от времени всё же приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение24.07.2021, 16:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

ewert
Вот-вот. И я к тому же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение24.07.2021, 20:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Обычно "any" означает "любой" в смысле "каждый", "все". Т.е. синоним "each", "every". Случаев, когда бы это значило "какой-нибудь", "некоторый", я не припомню. В приведенном отрывке употребляется именно в этом смысле. Я сам, как правило, пишу именно any. А рекомендация "пишите each или every, потому что any двусмысленно" --- это, по мне, непонятная дурная мода на якобы корректные выражения, типа афроамериканец вместо негра. В обычном языке слово "any" действительно двусмысленно, но в математике есть совершенно однозначная традиция относительно того, что оно означает. Зачем математикам подстраивать свой язык под "общий" английский ?

И, кстати, фраза из ссылки на англоязычный форум
Цитата:
In the sentence "For any natural number n there exists a natural number -n such that n+(-n)=0" .... (и т.д.)
показывает, что это не математик писал (или математик с каким-то нездоровым юмором). Так что не надо воспринимать всерьёз.

-- 24.07.2021, 19:35 --

Otta в сообщении #1526788 писал(а):
Одним словом, я не знаю как это понимать, кроме того, что математик бы так не написал.
А, ну вот уже поняли, что это был не математик ...

-- 24.07.2021, 19:51 --

А хотя, впрочем, не уверен, что традиция употребления данного слова совершенно однозначна. Но мейнстрим (как его понимают и употребляют в подавляющем большинстве случаев) именно такой, как я писал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение25.07.2021, 22:32 


25/11/08
449
Кстати. "for all/для всех" в рамках обычного языка тоже можно неправильно истолковать. Когда мы говорим "для всех x верно что-то", не понятно, все x рассматриваются по отдельности или в совокупности. Например, определение предела: "для всех $\varepsilon>0$ существует натуральное $N$ такое, что...". Неискушенный в математике человек может подумать, что это $N$ подходит сразу для всех $\varepsilon>0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ellipse в сообщении #1527142 писал(а):
Например, определение предела: "для всех $\varepsilon>0$ существует натуральное $N$ такое, что...".
Ни разу не встречал подобного определения в приличных учебниках. Во-первых там не используется словосочетание "для всех $\varepsilon > 0$ есть $N$",

а пишут "для любого $\varepsilon >0$ существует $N(\varepsilon),$ зависящее от..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Dan B-Yallay
Как раз наоборот, хороший тон - не писать $N(\varepsilon)$ или "$N$, зависящее от $\varepsilon$", а подразумевать это.
Потому что запись $\forall \varepsilon>0,\,\exists N\in\mathbb{N}:\,\ldots$ уже означает, что $N$ зависит от $\varepsilon$.
Если бы не зависел, было бы написано так: $\exists N\in\mathbb{N}:\,\forall\varepsilon>0,\,\ldots$.
Хотя, для первокурсников по-жаргонному можно сказать и так:
Dan B-Yallay в сообщении #1527151 писал(а):
"для любого $\varepsilon >0$ существует $N(\varepsilon),$ зависящее от..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
ellipse в сообщении #1527142 писал(а):
Например, определение предела: "для всех $\varepsilon>0$ существует натуральное $N$ такое, что...". Неискушенный в математике человек может подумать, что это $N$ подходит сразу для всех $\varepsilon>0$.

Это не про значение "для всех", а про порядок слов. Общеизвестно, что порядок кванторов имеет значение. Поэтому когда кванторы передаются словами естественного языка, порядок слов очевидным образом должен иметь значение. Если некто неискушенный в чём-то там считает, что от порядка слов смысл не меняется, то это его проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 12:51 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Mikhail_K в сообщении #1527170 писал(а):
Хотя, для первокурсников по-жаргонному можно сказать и так:
Нет, это не по-жаргонному. Иногда, так уместно писать (даже желательно), не только для первокурсников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
vpb в сообщении #1527201 писал(а):
Нет, это не по-жаргонному. Иногда, так уместно писать (даже желательно)
Действительно, в некоторых случаях уместно: тогда, когда в последующих рассуждениях требуется подставлять в эту зависимость $N(\varepsilon)$ вместо $\varepsilon$ те или иные выражения. Например, если требуется величина $N(\varepsilon/2)$.

Но и в этом случае лучше, по-моему, написать не $\forall\varepsilon>0,\,\exists N(\varepsilon):\,\ldots$ а хотя бы $\forall\varepsilon>0:\,\exists N=N(\varepsilon):\,\ldots$.
Тут подчёркивается, что для каждого $\varepsilon$ существует $N$, и что зависимость этого $N$ от $\varepsilon$ будет использоваться дальше.

Если же писать $N(\varepsilon)$ везде, даже где это не требуется - это в дальнейшем приведёт к худшему пониманию смысла утверждений с кванторами. Студенту будет сложно разобраться, что от чего зависит, когда он в какой-то момент столкнётся с записью без этих скобочек, и будет сложно записать утверждение с кванторами, не запутавшись в их порядке. Кванторы будут восприниматься не как математические символы, имеющие чёткие правила обращения с ними, а просто как сокращения соответствующих слов.

Например, я видел такую студенческую запись: $f(x)\,\exists\forall x$ (то есть, "$f(x)$ существует для всех $x$").
Такое случается именно из-за нечёткого изложения и использования правил обращения с кванторами.
vpb в сообщении #1527201 писал(а):
не только для первокурсников
Это понятно, что не-первокурсникам, которые всё понимают, можно писать как угодно, вреда не будет, и если автор хочет подчеркнуть какую-нибудь зависимость, то имеет полное право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 13:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Mikhail_K в сообщении #1527204 писал(а):
Если же писать $N(\varepsilon)$ везде, даже где это не требуется - это в дальнейшем приведёт к худшему пониманию смысла утверждений с кванторами.
Я отнюдь не писал, что так надо писать везде. Вообще, у каждого автора есть свои понятия (в определенных пределах, конечно) о том, как писать, тут формальное единообразие не очень уместно. Я всего лишь хотел указать, что ваша критика высказывания Dan B-Yallay
не основательна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 13:34 


11/02/20
57

(Оффтоп)

Кстати, меня эти "for any" и "for every" постоянно сбивают с толку, когда свои результаты начинаю как-то оформлять в статью. А во всём виноват Сосинский с со своей зелёненькой брошюрой и Кутателадзе с советами :D Появилась фобия. Перепроверяю каждое предложение. Пользуюсь только своей жирной тетрадью, где собраны простые обороты носителей из которых я сделал коллекцию. :facepalm:

В итоге убеждаешься, что это одно и тоже. Успокаивает. При всём этом спокойно можно читать на английском. При переводе обороты сами возникают в голове, но семена неуверенности уже посеяны в голове. В общем ад.

Хорошо что таким приходиться заниматься раз в год максимум. :D Ну может быть, если бы чаще писал, было бы легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
vpb в сообщении #1527209 писал(а):
Я всего лишь хотел указать, что ваша критика высказывания Dan B-Yallay не основательна.
И её не было бы, если бы Dan B-Yallay не сказал, что его способ записи используется во всех приличных учебниках. Я и ответил, что это не так, и даже, скорее, наоборот.
А так-то я согласен, что не нужно придираться к форме записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 13:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Mikhail_K в сообщении #1527212 писал(а):
И её не было бы, если бы Dan B-Yallay не сказал, что его способ записи используется во всех приличных учебниках.
Так он этого не говорил, на самом-то деле...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как понимать "for any" в математических текстах?
Сообщение26.07.2021, 15:43 


05/09/16
11532
ellipse в сообщении #1527142 писал(а):
"для всех $\varepsilon>0$ существует натуральное $N$ такое, что...".

Тут достаточно было бы написать так, мне кажется:

для всех $\varepsilon>0$ существуют натуральные $N$ такие, что...

Мы же $\varepsilon>0$ употребляем во множеств. числе ("для всех эпсилонов больших нуля" либо "для всех значений переменной/варианты эпсилон больших нуля")

Это как "у каждого человека есть нос" это не то же, что "у всех людей есть нос" -- тут выходит будто нос один на всех. А вот "у всех людей есть носы" -- тогда нос у каждого свой (и, грамматически, тут другая засада -- возможно у каждого носов больше одного, но точно не меньше).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group