2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение31.10.2021, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Mirage_Pick в сообщении #1525669 писал(а):
Ага, я на это нехилую долю часов, выделенных на срс, истратил, пытаясь добиться хотя бы прояснения. Сейчас пишу магистерский диссер по чистой математике, и жалею, что растранжирил так много труда и времени на "красивые" теории.

Если не "вставляет", зачем себя насиловать? А если интересно, то почему бы и не?

А что там нужно или не нужно, человечество без нас разберётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение01.11.2021, 10:10 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Mirage_Pick в сообщении #1525555 писал(а):
По сути, на наших глазах сомнительная эзотерика от мира математики поглощает силы лучших математиков...

Как нематематик, но сочувствующий, нашел иллюстрацию:
cursed возможно это прикладники-естественники-технари, не чистая математика - отбрасываем
weirdly concrete - легко не решается (и вопрос имеет ли задача решение тоже не решается)
что остаётся? (Если я неправильно её понял, пожалуйста, поправьте)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение15.11.2021, 19:35 


24/08/21
4
>Идеалы в качестве точек некоего геометрического объекта с соответствующими расслоениями и пучками.
Так, а где об этом почитать? Про идеалы в качестве точек многообразия. Я любитель математической эзотерики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение15.11.2021, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
void*
Собс-но, это схемы, базовое понятие алгебраической геометрии, никакой эзотерики.
Посмотреть, соответственно, можно в любом пособии по предмету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение19.06.2023, 09:38 


05/02/21
143
vpb в сообщении #1525643 писал(а):
Позвольте спросить : а вы действительно понимаете, что все эти термины (или большая часть из них по крайней мере) означают ? Или вставили их так, "для красного словца" ?

Я тут немного пожил и понял, что ничего об этих вещах не знаю, и свое отношение к ним пересмотрел. Касательно необходимости "самых абстрактных областей математики" все вопросы отпали. Как Конфуций говорил, в саду всем цветам цвести и тд. Это чтобы вопрос из заголовка на весу не подвисал, логическая, так сказать, точка с запятой.

-- 19.06.2023, 09:46 --

Соответственно и тут слегка погорячился. Надо признать, что превозносить математику струн над остальной математикой все-таки несколько однобоко. Математика слишком большая, чтобы с уверенностью сравнивать её области по "интересности". Разве что, субъективно. Только субъекта, который все только свое хвалит, обзывают куликом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужны самые абстрактные области математики?
Сообщение22.07.2023, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
От стремления всё знать и во всём разбираться меня спасло своевременное натурное наблюдение нескольких индивидов, стремящихся всё знать и во всём разбираться. С тех пор я так и иду куда глаза глядят и крушу не всё подряд, а только то, что мешает движению. Что до практической пользы "понаделанного", то её либо не будет, либо я до неё не доживу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group