2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о смежных классах
Сообщение02.07.2021, 13:50 


15/12/20
43
Здравствуйте, у меня есть короткий вопрос по поводу смежных классов, правильно ли я понимаю, что смежный класс $aH$ фиксированного элемента $a \in M$ из некоторой, например, группы $M$ - пусть абелева, по подгруппе $H$ это тоже самое, что и класс эквивалентности элемента $a$? Т.е. корректно ли, что $aH = \left\lbrace ah \colon h \in H \right\rbrace$, $ah_{i} = b_{i}$ это то же самое, что и $\left\lfloor a \right\rfloor = \left\lbrace b_{i} \in M, h_{i} \in H \colon {b_{i}}{{h_{i}}^{-1}} = a \right\rbrace$ ведь при фиксированном $a$, $h$ пробегает всю $H$ и так для каждого $a_{i} \in M$. Корректна ли такая запись? Аналогично и для случая $a + G$, где $G \subset K$ - подгруппа некоторой группы $K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение02.07.2021, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
ErVynShred в сообщении #1525090 писал(а):
корректно ли, что $aH = \left\lbrace ah \colon h \in H \right\rbrace$, $ah_{i} = b_{i}$ это то же самое, что и $\left\lfloor a \right\rfloor = \left\lbrace b_{i} \in M, h_{i} \in H \colon {b_{i}}{{h_{i}}^{-1}} = a \right\rbrace$
Нет конечно, первое определяет $aH$, второе $\lfloor a \rfloor$. Возможно, вы хотели спросить, верно ли что $aH = \left\lfloor a \right\rfloor$? Чтобы это проверить, перепишите $b_i h_i^{-1} = a$ как $b = a h_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение02.07.2021, 14:09 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
По сути правильно, а написать можно было и аккуратнее: $aH=\{ah:h\in H\}$, $\lfloor a\rfloor=\{(b,h)\in M\times H:bh^{-1}=a\}$. Они не равны, но между ними есть естественная биекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение02.07.2021, 14:38 


15/12/20
43
И эта биекция появляется, тогда, когда мы определяем отношение эквивалентности $T$, $a \sim b \equiv aTb \Leftrightarrow ba^{-1} = h \in H$, где $H \subset M$, тогда элементу $a \in M$ ставится в соответствие множество вида $aH = \left\lbrace ah_{i} = b_{i} \colon h_{i} \in H\right\rbrace$?
Пусть, например, у меня есть группа $U$, состоящая из множества чисел $U = \left\lbrace -k,..., -4, -1, 0, 1,..., 4,..., k \in \mathbb{R} \right\rbrace$ определим групповую операцию, как: $a_{i} + a_{j} = C_{k}$, очевидно, она абелева, выделим подгруппу $O = \left\lbrace a_{i} \in \mathbb{R} \colon a \in \left\lfloor -k+1,..., k-1 \right\rfloor \right\rbrace$, тогда класс эквивалентности элемента $a = 5$ - это $\left\lfloor a \right\rfloor = \left\lbrace 5-k+1,..., 5-3,..., 5+3,..., 5+k-1 \right\rbrace$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение03.07.2021, 07:26 


15/12/20
43
Я смотрел в учебнике, автора уже не помню, и там было написано что-то вроде этого: $a + H = \left\lfloor a \right\rfloor$, если $a + h_{i} = b_{i}$ - групповая операция, то $a + H = \left\lfloor a \right\rfloor = $\left\lbrace b_{i} \in a + H \colon b_{i} \sim a \Leftrightarrow b_{i} - a = h_{i} \in H \equiv b_{i} = a + h_{i}, h_{i} \in H \right\rbrace$. Конечно, там была не прям такая запись, её я сам дополнил, но что там точно было, так это: $a + H = \left\lfloor a \right\rfloor$.
Собственно из этого $b_{i} \sim a \Leftrightarrow b_{i} - a = h_{i} \in H$, если записать $b_{i}$ как $b_{i} = a + h_{i}$, следует, что: $a \sim a + h_{i} \Rightarrow a + H = \left\lfloor a \right\rfloor$. Поправьте, если неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение11.07.2021, 19:52 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
ErVynShred в сообщении #1525202 писал(а):
$a + H = \left\lfloor a \right\rfloor = \left\lbrace b_{i} \in a + H \colon b_{i} \sim a \Leftrightarrow b_{i} - a = h_{i} \in H \equiv b_{i} = a + h_{i}, h_{i} \in H \right\rbrace$.
По-моему, живые люди неспособны к восприятию таких длинных последовательностей математических символов, по крайней мере я не могу. Непонятно, про что вы пишете и чего хотите. (Не отвечал я не поэтому, а потому что был занят, теперь в принципе могу с вами поговорить.)

-- 11.07.2021, 20:56 --

Я интерпретировал ваше определение $\lfloor a\rfloor$ так, как я написал выше, и в таком случае оно не равно $aH$. Но, может быть, вы или ваш первоисточник имели в виду что-то другое, а я перепутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение18.07.2021, 00:24 


15/12/20
43
Да, длинной она вышла, не самая удачная запись; в общем, ведь если у нас отношение эквивалентности(по сути, сравнение по модулю, по подгруппе) , определённое выше, то по можно рассмотреть фактор группу по подгруппе, элементами смежного класса одного элемента исходной группы, будут являться элементы, сравнимые с исходным по модулю подгруппы, заменяя в записи отношения эквивалентности элемент смежного класса $b_i$, получаем: $a \sim b_i \Longleftrightarrow b_i - a = h_i$, что эквивалентно $a \sim a + h_i \Longleftrightarrow a + h_i - a = h_i \in H$, где $H$ - нормальна. Я так пробовал рассуждать

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о смежных классах
Сообщение18.07.2021, 11:25 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
ErVynShred в сообщении #1526450 писал(а):
если у нас отношение эквивалентности(по сути, сравнение по модулю, по подгруппе) , определённое выше, то по можно рассмотреть фактор группу по подгруппе, элементами смежного класса одного элемента исходной группы, будут являться элементы, сравнимые с исходным по модулю подгруппы
Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group