2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8612
Цюрих
Someone в сообщении #1525094 писал(а):
Найдите там этот значок
Открыл издание 1970 года, не нашел в этом параграфе этого значка вообще (или на это и был намек?).
На всякий случай - вы же говорите, что утверждение $\forall A[ (\forall n: |A| \neq n) \rightarrow (\forall m \exists f: m \to A (f - \text{инъекция}))]$ требует аксиомы выбора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 15:55 


06/04/18

323
Someone, тогда я не понимаю, в чём проблема.
Вы доказали случай $m=1$:
Someone в сообщении #1524999 писал(а):
$A\neq\varnothing$, потому что бесконечно, поэтому существует элемент $x_1\in A$.
Рассмотрим $A_1=A\setminus\{x_1\}$. $A_1\neq\varnothing$, так как в противном случае $A=\{x_1\}$ является конечным, поэтому…

Я построил индуктивный переход от случая $m$ к $m+1$. Значит, если у бесконечного множества есть подмножество мощности $m$, то существует подмножество мощности $m+1$:
Qlin в сообщении #1525054 писал(а):
Пусть множество $M$ содержит элемент $x$. Множество $A\setminus x$ является бесконечным, следовательно $\exists a' \in A\setminus x \ \ \exists A' \ \ (a'\in A' \land \forall a \ \ (a\in A' \longrightarrow a=a')) $
Обозначим выражение в скобках через $\varphi (a',A')$, тогда
$\exists a' \in A\setminus x \ \ \exists A' \ \ \exists x' \ \ (\varphi (a',A') \land x'=x \cup A') $
Someone в сообщении #1525094 писал(а):
Для использования схемы индукции требуется функция, выбирающая элементы из множеств, входящих в некоторое бесконечное семейство.
Значит я где-то что-то пропустил в доказательстве ? Хотелось бы знать где именно и что именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
mihaild в сообщении #1525131 писал(а):
Открыл издание 1970 года, не нашел в этом параграфе этого значка вообще (или на это и был намек?).
Ага. Этот значок в главе III впервые появляется в § 4, где сформулирована и доказана теорема 13, помеченная этим значком. Удивительным образом утверждение теоремы 13 совпадает с тем, что сформулировал Qlin в стартовом сообщении. Схемы индукции по натуральным числам доказываются в § 2 без использования аксиомы выбора. Трансфинитная индукция (по ординалам) рассматривается в главе VII, обосновывается без аксиомы выбора и не используется в главе III.

mihaild в сообщении #1525131 писал(а):
вы же говорите, что утверждение $\forall A[ (\forall n: |A| \neq n) \rightarrow (\forall m \exists f: m \to A (f - \text{инъекция}))]$ требует аксиомы выбора?
Строго говоря, это зависит от множества $A$. Оно может быть таким, что можно определить функцию выбора на семействе его непустых подмножеств, не используя аксиому выбора. Но если это абстрактное множество, о котором ничего не известно, кроме того, что оно не равномощно никакому отрезку натурального ряда вида $[0,n-1]$, $n\geqslant 0$, то без аксиомы выбора не обойтись.

Исторически было два определения бесконечного множества: общепринятое (множество бесконечно, если оно не равномощно никакому натуральному числу) и определение Дедекинда (множество бесконечно, если оно содержит подмножество, равномощное натуральному ряду; эквивалентная формулировка: множество бесконечно если оно равномощно своему собственному (не совпадающему с ним самим) подмножеству). Если выполняется аксиома выбора, то оба определения (традиционное и Дедекинда) равносильны, а без аксиомы выбора могут появляться весьма странные множества. Например, бесконечные множества, конечные по Дедекинду. В таком множестве можно определить сколь угодно длинную последовательность попарно различных элементов, но нельзя определить бесконечную последовательность.

Qlin в сообщении #1525145 писал(а):
Значит я где-то что-то пропустил в доказательстве ? Хотелось бы знать где именно и что именно.
Пропустили Вы вообще всё доказательство. Вы же не записали своё рассуждение в виде одной из схем индукции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 18:24 


06/04/18

323
Someone, а как правильно доказать эту теорему?
Someone в сообщении #1525160 писал(а):
Пропустили Вы вообще всё доказательство. Вы же не записали своё рассуждение в виде одной из схем индукции.
Можно записать так:
$(\exists x \subset A \ \ |x|=1 \land \forall m \in \mathbb{N}\ \ (\exists x \subset  A \ \ |x|=m \longrightarrow \exists x \subset  A \ \ |x|=m+1))\longrightarrow \forall m \in \mathbb{N} \ \ (\exists x \subset  A \ \ |x|=m)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8612
Цюрих
Someone в сообщении #1525160 писал(а):
Удивительным образом утверждение теоремы 13 совпадает с тем, что сформулировал Qlin в стартовом сообщении
Я не понимаю, как из "непустоты множества всех подмножеств мощности $m$" следует бесконечность по Дедекинду, если эту непустоту формализовать как $\forall m \exists B \subset A(|B| = m)$. Вы как-то иначе формализуете эту непустоту, или для того чтобы доказать что это утверждение выполнено для любого бесконечного множества, нужна аксиома выбора?
Someone в сообщении #1525160 писал(а):
Строго говоря, это зависит от множества $A$.
Записанное мной утверждение не может зависеть от $A$, потому что там по $A$ стоит квантор всеобщности.
Someone в сообщении #1525160 писал(а):
В таком множестве можно определить сколь угодно длинную последовательность попарно различных элементов, но нельзя определить бесконечную последовательность.
Так ТС и просит сколь угодно длинные последовательности, а не бесконечные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение02.07.2021, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Qlin в сообщении #1525163 писал(а):
Можно записать так:
$(\exists x \subset A \ \ |x|=1 \land \forall m \in \mathbb{N}\ \ (\exists x \subset  A \ \ |x|=m \longrightarrow \exists x \subset  A \ \ |x|=m+1))\longrightarrow \forall m \in \mathbb{N} \ \ (\exists x \subset  A \ \ |x|=m)$
Qlin в сообщении #1524992 писал(а):
Пусть $A$ является бесконечным множеством, и пусть $M$ является множеством всех его подмножеств $x$ заданной мощности: каждое $x$ имеет натуральную мощность $m$. Как доказать, что $M$ непусто ?
Ёлки-палки! Только сейчас до меня дошло наконец, что Вы доказываете совсем не то утверждение, которое мне померещилось. Аберрация какая-то. Прошу прощения.

mihaild в сообщении #1525164 писал(а):
Я не понимаю, как из "непустоты множества всех подмножеств мощности $m$" следует бесконечность по Дедекинду, если эту непустоту формализовать как $\forall m \exists B \subset A(|B| = m)$. Вы как-то иначе формализуете эту непустоту, или для того чтобы доказать что это утверждение выполнено для любого бесконечного множества, нужна аксиома выбора?
Никак не следует. Просто я как сразу воспринял задачу неправильно, так всё время за это неправильное толкование и держался. Прошу прощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение03.07.2021, 00:25 


06/04/18

323
Someone Ну а с этим-то решением всё в порядке, надеюсь ?

И про какую задачу вы изначально подумали ? Тоже интересно же. Всю ответственность за оффтоп беру на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматическая теория множеств
Сообщение03.07.2021, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Qlin в сообщении #1525189 писал(а):
И про какую задачу вы изначально подумали ?
Что Вы хотите построить бесконечную последовательность попарно различных элементов множества. Почему-то меня именно в эту сторону занесло. Причём, не сразу, но довольно быстро.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group