2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Детская и подростковая психология
Сообщение26.06.2021, 14:31 


20/01/16
51
Уважаемые, доброго времени суток. Я снова к вам за литературными рекомендациями. Ранее мне скидывали список по свежим книгам в области психологии (в общем ключе), а теперь понадобилась более узкопрофильная литература.

Возможно здесь присутствуют практикующие детские психологи и работающие с подростками, или кто разбирается хорошо в теме. Что вы можете посоветовать из актуальных материалов на сегодняшний день, обязательных к прочтению в этой нише? Можно как не утратившие актуальности труды классиков (вроде Пиаже и Выгодского?), так и современные, включая научпоп, статьи, диссертации и т.п. Развитие ребенка/подростка в онтогенезе, педагогика, конфликтология и т.п., с практическим уклоном и рекомендациями (хотя теория тоже не будет лишней).

Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская и подростковая психология
Сообщение27.06.2021, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Мне очень понравились книги Екатерины Мурашовой, практикующего детского психолога с огромным стажем, написаны очень доходчиво и на конкретных примерах. Наиболее систематично материал изложен в книге Ваш непонятный ребенок: психологические проблемы ваших детей. Также интересна книга Экзамен для родителей. Всё это книги практической направленности.

У неё есть ещё сборники психологических новелл: "Любить или воспитывать", "Лечить или любить?", "Все мы родом из детства", "Дети взрослым не игрушки". Психологическая новелла - это рассказ о реальных случаях, с которыми сталкивался психолог, переработанный так, чтобы скрыть пароли и явки (обычно герой имеет нескольких прототипов, всегда изменены имена, иногда пол героя, если он не важен). Весьма захватывающее и поучительное чтение.

Вот ещё список книг об общении с ребёнком и воспитании ребёнка, составленный практикующим детским психологом (он не так известен, но очень хороший специалист).
Цитата:
1. Гиппенрейтер Юлия Борисовна. «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?».

2. Корчак Януш «Как любить ребенка».

3. Кравцова Анна Михайловна. «Мама на работе. Как строить карьеру и быть хорошими родителями?» (еще «Мама, купи! Что на самом деле просит ребенок», «Непослушные детки, или Как научиться понимать своего ребенка» и др.).

4. Макарова Елена. «Как вылепить отфыркивание» (в 3-х томах).

5. Мирна Шуэ. «Научить ребенка думать».

6. Млодик Ирина. «Приобщение к чуду, или Неруководство по детской психотерапии». (еще «Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему», «Современные дети и их несовременные родители», «Метаморфозы родительской любви, или Как воспитывать, но не калечить»).

7. Мурашова Екатерина Вадимовна. «Дети-тюфяки и дети-катастрофы. Гипердинамический и гиподинамический синдромы» (еще «Ваш непонятный ребенок», «Любить или лечить?», «Лечить или воспитывать?»).

8. Петрановская Людмила Владимировна. «Если с ребёнком трудно», «Что делать, если…» (в двух книгах).

9. Розенблюм-Санчук Мадлена. «Растим братьев и сестер. Книга для хорошей семьи».

10. Филоненко Елизавета. «Воспитание ребенка от 1 года до 3 лет: перезагрузка».

11. Хоментаускас Гинтарас. «Семья глазами ребенка. Дети и психологические проблемы в семье».


Можно также взглянуть на этот список книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская и подростковая психология
Сообщение27.06.2021, 11:36 


20/01/16
51
Anton_Peplov большое спасибо за рекомендации! Список действительно интересный, сохраню.

А что бы вы могли сказать о классиках, грубо говоря "первооткрывателях" в данном направлении, вроде упомянутых мною Пиаже, Выготском и др.? Имеет ли смысл браться за их работы или применительно к последним достижениям в области детской психологии материал малоактуален?

Спасибо.

Также требуется материал по подростковой психологии, хотя и дополнения по детской приветствуются. Все возьму на вооружение!

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская и подростковая психология
Сообщение27.06.2021, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Dav в сообщении #1524464 писал(а):
А что бы вы могли сказать о классиках, грубо говоря "первооткрывателях" в данном направлении, вроде упомянутых мною Пиаже, Выготском и др.? Имеет ли смысл браться за их работы или применительно к последним достижениям в области детской психологии материал малоактуален?
Исследование психологии маленьких детей Жаном Пиаже ныне малоактуально, потому что у него (как у всех в его эпоху) были неаккуратные методы.

Например, он заключил, что дети четырёх-пяти лет не имеют никакого представления о смерти. Он пришёл к этому выводу, когда в лоб задавал малышам вопросы вроде "где сейчас твоя бабушка?" и наблюдал их замешательство. Современные психологи знают, что надо задавать "частные" вопросы вроде "будет ли зайчик прыгать, если волк его съест?". Так выяснилось, что уже четырёхлетки понимают: в результате успешной охоты хищника жертва никогда больше не будет расти, двигаться, что-то чувствовать и чего-то хотеть. Это специфический пример (взятый из книги когнитивного антрополога П. Буайе "Объясняя религию. Природа религиозного мышления"), но он демонстрирует, что категоричным выводам классиков не всегда стоит доверять.

По психологии подростка обширной библиографии представить не могу, но книги И. С. Кона (в частности, "Психология ранней юности"), насколько я знаю, до сих пор ценятся специалистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская и подростковая психология
Сообщение27.06.2021, 13:25 


20/01/16
51
Anton_Peplov я понял, благодарю вас!

В остальном, тема по прежнему актуальна. Я буду рад любым дальнейшим рекомендациям!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group