2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заряженный проводящий тороид
Сообщение19.06.2021, 18:56 
Аватара пользователя


08/10/09
853
Херсон
Рассмотрим заряженный проводящий тороид круглого сечения (для простоты). Сдается мне , что для определения поля в окружающем пространстве необходимо использовать тороидальные координаты с дополнительным условием, что поверхность тора - эквипотенциальна. Однако, мне даже более интересно найти угловое распределение поверхностной плотности заряда. Да что-то подсказывает, что такая задача в электростатике давным давно решена...... Может кто подскажет ссылку на соответствующую работу? Буду признателен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженный проводящий тороид
Сообщение19.06.2021, 21:03 
Заслуженный участник


21/09/15
998
У Смайта есть задачи посвященные тору - задачи 117-121 в главе 5.
Да, видно кто-то когда-то это решал. Но разбираться сейчас - очень сложно. Я по крайней мере не разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженный проводящий тороид
Сообщение19.06.2021, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Ещё одна книга:
Морс, Фешбах. Методы теоретической физики. Том 2. Глава 10 «Решение уравнений Лапласа и Пуассона». Пункт «Тороидальные координаты» на стр. 282, но для понимания придётся прочитать и предыдущий пункт «Бисферические координаты» со стр. 279, так как используется развитая там техника.

Могу подтвердить, что задача сложная. Дело в том, что в тороидальных координатах $(\sigma, \tau, \varphi)$ переменные в уравнении Лапласа хоть и разделяются, но как-то по-уродски не совсем полноценно. Даже в осесимметричном случае, когда нет зависимости от $\varphi$. Каждая гармоника содержит, кроме множителей $S(\sigma)T(\tau)$, ещё общий множитель $\sqrt{\ch\tau-\cos\sigma}$, перепутывающий координаты $\sigma,\tau$. Граничное условие на торе записывается просто: $\psi=\psi_0$ при $\tau=\tau_0$ и произвольных $\sigma, \varphi$. Но гармоники, которая зависела бы только от координаты $\tau$, не существует. (Это, кстати, очевидно из формы координатных поверхностей $\tau=\operatorname{const}\ll\tau_0$: проходя через дырку заряженного проводящего тора, они могут очень далеко отходить от него, так что эквипотенциальными они точно не будут.) В итоге потенциал во внешности тора представляется рядом (10.3.80):$$\psi(\sigma,\tau)=\frac{\psi_0}{\pi}\sqrt{2(\ch\tau-\cos\sigma)}\;\sum\limits_{n=0}^\infty \frac{Q_{n-1/2}(\ch\tau_0)}{P_{n-1/2}(\ch\tau_0)}\; P_{n-1/2}(\ch\tau)\cos(n\sigma)$$Без дополнительных выкладок даже не очевидно, что на торе выполняется граничное условие.
Отсюда Вы можете найти нормальную производную на торе, а по ней — поверхностную плотность заряда. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group