2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение16.06.2021, 16:25 


19/03/15
291
Vladimir Pliassov в сообщении #1522594 писал(а):
Чтобы разуверить Вас в Вашем чрезвычайно лестном для меня мнении, предлагаю Вашему вниманию следующее:
https://www.youtube.com/watch?v=8IMQPcG3-sY (запись 1996 года).
Если Вы так стремитесь к "атомизу" в математической логике, то не понятно почему/зачем так переделывать музыкальные атомы: смычок, звукоизвлечение и т.д. Я уж не говорю про такие фундаментальные вопросы у музыкантов как постановка руки, ног, корпуса и т.д. Ваше же не выглядит как поиск нового (как в науках), а скорее как эпатаж под видом новизны. Аналог: всякие бестолковые театралы/музыканты/артисты/михалковы и прочие снобы обычно преподносят подобное под видом "нового прочтения" и т.д. Кстати, одновременное звучание всех четырех струн вовсе не так уж гармонично, как хочется. Баланс звуков не сравним когда звучат две скрипки в дуэтах. Ну двойные ноты, даже в быстрых пассажах, еще хороши для одной скрипки (концерт Чайковского, say), но дальше начинаются проблемы с трудно контролируемой сложностью. Мировой опыт скрипко-смычко-строения давно показал, что велосипед (фортепианная клавиатура) НЕ переделываем. Грубо говоря и крутая математика и крутая музыка давно отнесла вопросы о "подобных новизнах" и рассуждениях о них в разряд маргинальных, фриковских. Надо только проникнуться духом того, где и куда уже больше нельзя рассуждать, не впадая в тотальное философствование. Ойстрах вам точно бы на это указал: "... и без подобного смычка, музыкальные задачи вполне решаемы". Короче, "ребенок не выживет".

Гляньте книжку Столла по множествам и логике и книжку Расевой и Сикорского "Математика метаматематики". Там точно есть что почитать прямо на тему ваших вопросов. Переход от собственно математики к математическим рассуждениям (мат логика) уже давно прочесан до мелочей. Осталась, быть может, только проблема гармонизации математики с современной физикой.
Someone в сообщении #1522590 писал(а):
подталкивает тему к псевдофилософским умствованиям на околоматематические темы
Наверно и да и нет. Околоматематически/философски выглядят уже работы по мат основаниям, если их сравнивать с "прикладнухой". Хотя я не сказал бы, что нет дыма без огня. Например, следующий шаг - переход от чисто естественного языка к языку метаматематики - не доведен до исчерпания и полной ясности так, как это сделано на шаге "обычная математика -> матлогика". А стоило бы. Нарвался как-то на книжку Lakoff-Nunez "Where mathematics comes from" и подумал, что вопрос добит. Оказалось - облом, причем полный. Сначала многообещающе, а потом сплошные спекуляции ... все на том же естественном языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение17.06.2021, 01:52 


21/04/19
1204
Что касается смычка, то это музыкальный инструмент, который дает дополнительные возможности, а использовать его или нет, это уже другой вопрос.

Но я жалею, что дал эту ссылку, во всяком случае, если бы было возможно вернуться назад, я бы ее не давал, а просто сказал, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, если кто-то хочет, может попытаться доказать, что я виноват. Это можно сделать при помощи интернета, там все про всех есть.

Я утверждаю, что мое образование в математике -- 8 классов средней школы, и с тех пор я не учился математике ни в каком учебном заведении -- там, где я учился (в музыкальном училище, в консерватории), ее не преподавали.

Но я сам занимался ею время от времени по учебникам, которые покупал в магазинах, при этом, когда мне было что-то непонятно, я не мог ни у кого спросить: в моем окружении было очень много музыкантов, но ни одного математика.

Потом появился интернет, а в последний год или два я открыл сначала один сайт, затем dxdy, что мне очень помогло.

Говорю об этом, чтобы отклонить от себя подозрение в том, что я дурачу "почтенную публику" (если, конечно, меня самого не разыгрывают), то есть подозрение в том, что я отношусь к другим участникам сайта с неуважением.

Ну, и некоторые сведения из математики у меня все же есть: занимаюсь ею, хоть и самостоятельно (не считая последнего времени -- я имею в виду помощь сайта), но уже больше сорока лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множества и объекты
Сообщение28.06.2021, 12:33 


21/04/19
1204
Совсем забыл: в период обучения в консерватории я все же ходил в вечернюю школу, где преподавалась математика, имея целью получение аттестата о десятилетнем образовании для поступления в университет на философский факультет, но ходил в нее, кажется, два дня, потом бросил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group