2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 18:31 


19/11/20
297
Москва
В горизонтальной плоскости расположены прямой проводник с током $I$ и перпендикулярные ему проводящие шины, замкнутые на сопротивление $R$. Расстояние между шинами $l$. По шинам без трения и нарушения контакта с постоянной скоростью $v$ движется перемычка сопротивлением $R_0$. Определите закон изменения тока в перемычке, если в начальный момент времени она находилась на расстоянии $b$ от проводника с током.

Я не очень понимаю, как решить эту задачу. Я могу найти ЭДС, для этого нужно найти $B(t)$, а также посчитать площадь, пересеченную перемычкой за время движения, найти таким образом поток. Это я сделал. Далее я могу взять от всего этого производную по $t$ и получить ЭДС, это я тоже сделал. Вот У меня, по сути, есть напряжение на этой цепи, нужно посчитать ток в перемычке.
Вот, как поступил я, учитывая ответ в конце задачника, сделал я неправильно. Для начала я посчитал ток на всём участке. У меня есть оба сопротивления, так что я вывел общее, подключение тут параллельное. Я взял мою ЭДС и поделил на это сопротивление. Далее я нашёл формулу, по которой можно вычислить ток на ветви, там нужно умножить общий ток на сопротивление противоположного участка, а затем поделить на сумму сопротивлений цепи. А как нужно сделать?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh в сообщении #1520223 писал(а):
подключение тут параллельное

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 18:49 


19/11/20
297
Москва
svv
Да, действительно, если это последовательное подключение, то всё больше походит на правду, хотя ответ всё равно немного отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Как именно отличается?
В задачнике ответ $i=\dfrac{\mu_0 I\ell v}{2\pi(R+R_0)(b+vt)}$, а у Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 19:02 


19/11/20
297
Москва
svv
Ну вот я нашел $B(t)=\frac{\mu_0 I}{2\pi (b+vt)}$ (через закон полного тока). Далее нашёл поток: $\phi =B(t)\cdot lvt=\frac{\mu_0 Ilvt}{2\pi (b+vt)}$. Потом нашёл заряд, поделив на общее сопротивление: $q =\frac{\mu_0 Ilvt}{2\pi (b+vt)(R+R_0)}$. Чтобы найти ток, нужно найти производную по $t$. В учебнике просто убрали $t$ в числителе и всё, но ведь понятно, что в знаменателе всё должно возвестись в квадрат, вот и получается отличие. Только вот непонятно, из-за чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh в сообщении #1520230 писал(а):
Далее нашёл поток: $\phi =B(t)\cdot lvt=\frac{\mu_0 Ilvt}{2\pi (b+vt)}$.
Тут я не очень понял, как такой поток получился, ведь $B$ зависит от $r$ (расстояние от проводника), значит, интеграл $\int B\;dS$ не получится взять, умножив только текущее значение на что бы то ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 19:31 


19/11/20
297
Москва
svv
Я только что понял, что сделал чушь какую-то. Я нашел площадь, перемножив $vt$ и $l$, а потом просто умножил на $B(t)$, тут поле неоднородное, делать так нельзя. Тогда нужно разбить на маленькие участки, то есть использовать уже $dt$. Тогда мне не очень понятно, какие пределы интегрирования. А если взять $B(x)=\frac{\mu_0I}{2\pi x}$ и $dS=ldx$, то после интегрирования от $b$ до какой-то $x_1$ получим вообще логарифм, видимо в этом месте проблема.

-- 27.05.2021, 19:46 --

svv
Попробовал проинтегрировать по $dx$ от $b$ до $b + vt$, получилось то же самое, что и в ответе, только в числителе осталась $b$. Не очень понятно, как она могла исчезнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Пусть $r(t)$ — положение перемычки в момент $t$.

Чтобы найти $\Phi$, надо взять интеграл:
$\Phi=\int\limits_S B\;dS=\ell\int\limits_b^r B(\tilde r)d\tilde r$
Математики говорят, нехорошо одну и ту же букву $r$ использовать и как предел, и как переменную интегрирования, поэтому под интегралом $\tilde r$ с тильдой.

Чтобы найти $\mathcal E$, надо взять производную:
$\mathcal E=\frac{d\Phi}{dt}=\frac{d\Phi}{dr}\frac{dr}{dt}=v\frac{d\Phi}{dr}$
Использована формула для производной сложной функции.

Так вот, можно схитрить и не делать ни того, ни другого, пользуясь формулой "производная интеграла по верхнему пределу":
$\mathcal E(t)=v\ell\frac{d}{dr}\int\limits_b^{r(t)} B(\tilde r)d\tilde r=v\ell B(r(t))$
Убедитесь, что понимаете каждый шаг.

-- Чт май 27, 2021 18:56:10 --

Kevsh в сообщении #1520236 писал(а):
после интегрирования от $b$ до какой-то $x_1$ получим вообще логарифм
Да, получим. А потом он исчезнет при дифференцировании. Ну а я показал, как этого вообще не делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:10 


19/11/20
297
Москва
svv
Да, ваше решение я понял, большое спасибо. Однако всё таки не очень понятно, почему у меня не совсем сходится. У нас же получается при расчёте потока $\ln{\frac{b+vt}{v}}$, верно? Как $b$ исчезает при взятии производной? По идее, если она сокращается, то она должна стоять в знаменателе, но ей там просто неоткуда взяться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Вот Вы интегрируете $B(r)=\frac{\mu_0I}{2\pi r}$ по $r$. Не спешите на этом этапе подставлять зависимость $r(t)$. Что получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:26 


19/11/20
297
Москва
svv
Ну если взять неопределённый интеграл, то получится $\frac{\mu_0 I}{2\pi}\ln(r)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, а если определённый (в пределах от $b$ до $r$), то $\frac{\mu_0 I}{2\pi}(\ln(r)-\ln(b))$
Второе слагаемое исчезнет при дифференцировании.
Поток $\Phi=\frac{\mu_0 I\ell}{2\pi}(\ln(r)-\ln(b))$ надо продифференцировать по $t$. Вот теперь уже можно подставить $r=b+vt$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:30 


19/11/20
297
Москва
svv
теперь понял, еще раз, большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти ток в перемычке (через ЭДС).
Сообщение27.05.2021, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Не за что. Главное в жизни — складывать векторы по векторному закону! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group