2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отрицательное давление в молекулярной динамике
Сообщение28.05.2021, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Ben в сообщении #1520328 писал(а):
Иерархия усреднений в программе имеется, я уже сам в ней запутался.

По-сути в нормально уравновешенной динамике не нужна иерархия: просто всё в одну кучу валите, делите на число точек, и вуаля!
Ben в сообщении #1520328 писал(а):
А вот с баростатом вопрос серьезный, у меня прикладываются силы к граничным молекулам, эти силы могут порождать и поддерживать колебательный режим.

Кстати, это напоминает ситуацию, если на каждом шаге масштабировать скорости, чтобы сравнять кинетическую энергию с ожидаемой температурой (спойлер: получается плохо). Попробуйте делать это не на каждом шагу, а с каким-то приличным периодом (раз в 10-1000 шагов, скажем). Это даст системе шанс уравновеситься между "толчками снаружи". Я к тому, что если это Ваша реализация баростата, то прикольно пробовать что-то новое, и это один из способов пофиксить слишком агресивное поведение термостата/баростата. В любом случае в классических баростатах у Вас будет аналогичный параметр, который точно так же придётся выбирать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group