2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функциональный интеграл от модуля полинома
Сообщение22.05.2021, 22:01 


09/04/18
3
Друзья, здравствуйте!

Столкнулся с некой вычислительной сложностью. Может, кто-то умеет такое считать.

Посмотрим на простой гауссов интеграл по какому-то случайному полю ${\displaystyle \Psi (\mathbf{r} )}$:

$N=\int D\Psi ^{*} D\Psi \ \exp\left( -\int d^{n} r\ \Psi ^{*}\hat{K} \Psi \right)$

Здесь $\hat{K}$ - какой-то дифференциальный оператор. Теперь я хочу вычислить среднюю ≪интенсивность≫ поля в ${\displaystyle \mathbf{r} =\mathbf{y}}$. So:

$\langle \Psi ^{*} (\mathbf{y} )\Psi (\mathbf{y} )\rangle =\dfrac{1}{N}\int D\Psi ^{*} D\Psi \ \Psi ^{*} (\mathbf{y} )\Psi (\mathbf{y} )\ \exp\left( -\int d^{n} r\ \Psi ^{*}\hat{K} \Psi \right)$

Это простой гауссов интеграл, берется введением источников:

$\langle \Psi ^{*} (\mathbf{y} )\Psi (\mathbf{y} )\rangle =\dfrac{1}{N} \partial _{\lambda } \partial _{\eta }\int D\Psi ^{*} D\Psi \ \exp\left( -\int d^{n} r\ \Psi ^{*}\hat{K} \Psi +\eta \Psi ^{*} (\mathbf{y} )+\lambda \Psi (\mathbf{y} )\right)\biggl|_{\lambda ,\eta =0} =\\
=\partial _{\lambda } \partial _{\eta }\exp\left(\int d^{n} r\int d^{n} r'\ \eta \delta (\mathbf{r} -\mathbf{y} )\hat{K}^{-1} (\mathbf{r} ,\mathbf{r} ')\lambda \delta (\mathbf{r} '-\mathbf{y} )\right)\biggl|_{\lambda ,\eta =0} =\hat{K}^{-1} (\mathbf{y} ,\mathbf{y} )$

Подобное вычисление можно сделать для любого полинома $\displaystyle P\left( \Psi ^{*} ,\Psi \right)$, не только для $\Psi ^{*} (\mathbf{y} )\Psi (\mathbf{y} )$. Тем не менее, если я захочу вычислить среднее от модуля полинома, например что-то в духе

$\dfrac{1}{N}\int D\Psi ^{*} D\Psi \ |\Psi ^{*} (\mathbf{y} )\Psi (\mathbf{x} )-\Psi ^{*} (\mathbf{x} )\Psi (\mathbf{y} )|\ \exp\left( -\int d^{n} r\ \Psi ^{*}\hat{K} \Psi \right)$

то фокус с источниками не пройдет, потому что модуль как производную от линейных источников не получишь.

Собственно, вопрос: как можно брать такие интегралы с модулями?

Заранее большое спасибо всем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный интеграл от модуля полинома
Сообщение23.05.2021, 09:20 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
besagar в сообщении #1519632 писал(а):
Собственно, вопрос: как можно брать такие интегралы с модулями?


Никак. Во всяком случае аналитически. А это вам зачем? Я что-то не могу придумать задачу, где бы такое понадобилось. Вот модуль функционального детерминанта под конт. интегралом бывает (якобиан). Что-то такое упоминали Паризи и Сурл в одной из своих статей (в Nuclear Physics если не ошибаюсь) и давали ссылки на то, что, мол, есть специальная изощренная техника для этого. Но там специфическая задача, вряд ли это общий метод для модулей под интегралом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный интеграл от модуля полинома
Сообщение23.05.2021, 13:25 


09/04/18
3
Alex-Yu в сообщении #1519673 писал(а):
А это вам зачем? Вот модуль функционального детерминанта под конт. интегралом бывает (якобиан).


Ну в моем случае это и есть более-менее детерминант. Задача такая: я хочу для поля $\Psi$ найти функцию распределения её нуля в плоскости. И ищу, его, соответственно, как среднее от $\delta$-функции. Если положить $\Psi=\Psi'+i\Psi''$, то что-то в духе

$P(\mathbf{y}|\Psi(\mathbf{y})=0)=\langle{\delta(\mathbf{Y}-\mathbf{y})}\rangle_{\mathbf{Y}}=\langle{|J| \delta(\Psi'(\mathbf{y}))\delta(\Psi''(\mathbf{y}))}\rangle_{\Psi}=N \int \mathcal{D}\Psi' \mathcal{D}\Psi'' e^{-S} |J| \delta(\Psi'(\mathbf{y}))\delta(\Psi''(\mathbf{y}))$

Здесь $J = \partial_1\Psi' (\mathbf{y})\partial_2 \Psi''(\mathbf{y})-\partial_2\Psi'(\mathbf{y}) \partial_1 \Psi''(\mathbf{y})$ и $S$ - квадратичное по полям действие. А тот факт, что это определитель, а не просто полином, может как-то упростить дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональный интеграл от модуля полинома
Сообщение23.05.2021, 15:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
besagar в сообщении #1519705 писал(а):
А тот факт, что это определитель, а не просто полином, может как-то упростить дело?


Во-первых, это не тот детерминант. Я (точнее указанные авторы) говорил про функциональный детерминант. Во-вторых я все же не понимаю, что вы ищите, что за "функция распределения её нуля"? И с чего это она равна среднему от дельта-функции еще и с якобианом? Может, если более ясно сформулировать, то и не понадобятся столь кошмарные объекты, которые бог знает, как вычислять? Для начала, я бы не писал комплексное поле. Обычно, при квадратичном действии для комплексного поля это действие распадается на сумму действия от действительной части и от комплексной. При этом континуальный интеграл распадается на произведение двух более простых интегралов. Впрочем, для этого действие комплексного поля должно иметь специальный вид. Но обычно именно такой вид и есть: действительная и мнимая части статистически независимы.

И еще. Якобиан связан с заменой переменной. Какая замена тут подразумевается? И что означаю индексы 1 и 2 у производной?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group