2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 20:25 


04/05/21
5
Всем привет! Я рад присутствовать на научном форуме dxdy :)

Я хочу предложить тему для обсуждения: некоторое время назад в ходе исследования full reptend prime я открыл закономерности показавшие мне новый класс простых чисел.

Это открытие мне показалось достаточно интересным, и я подготовил статьи на русском и английском языке:

ссылка удалена - статья на Хабре,

ссылка удалена - pdf файл в моем github репозитории, где так же содержится код который я использовал для визуализации.

Хочу обратиться к профессиональным математикам: сам я являюсь только лишь разработчиком, и далёк от профессиональной математики, хотя отношусь к ней с огромным уважением.
Английскую версию статьи я подготовил для публикации на arxiv.org, однако до сих пор мне удалось найти эндорсера, который помог бы мне опубликовать статью. В самом формальном случае эндорсмент сводится к тому, что эндорсеру нужно будет ввести 6-ти значный ключ, который я получу при публикации этой статьи.

Так же я крайне заинтересован в знакомстве с людьми, которые могли бы помочь мне доказать или опровергнуть мои гипотезы математически, я же сам их проверял вычислительными методами.

Я буду очень благодарен и рад возможности поработать с профессиональным математиком, у меня есть материалы для ещё нескольких статьей, по смежным темам, в основном касающихся full repten prime.

В качестве небольшой затравки скажу что простые числа Мерсена, как и все простые repunit числа - являются подмножеством циклических простых чисел.
И чтобы немного сказать о самих числах на форуме приведу их пример:

Известно циклическое число 142857. Примером первого циклического числа будет являться 1428571, следующим будет 71428571. Более подробную информацию можно найти в ссылках выше.

Спасибо вам большое за уделенное внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 20:48 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Если я правильно понял, то Вы приводите примеры специальных простых чисел, количество цифр которых может быть весьма большим. Например, у Вас говорится о простом числе с 9536 цифрами. А как Вы убедились, что оно простое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 21:40 


04/05/21
5
Я написал программу на языке python, используя модули gmpy2 и factordb, и итерационно проверял каждое такое потенциальное число.

Этот код есть в репозитории на github, в котором лежит так же английская статья.

Но со вчерашнего дня я его переписываю - чтобы сделать минималистичную консольную утилиту, которую проще использовать и код которой проще понять, я выложу код этой утилиты сюда так же, чтобы каждый желающий мог провести свои эксперименты с интересующими системами счисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 21:53 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
constcut в сообщении #1516812 писал(а):
Я написал программу на языке python, используя модули gmpy2 и factordb, и итерационно проверял каждое такое потенциальное число.
Здесь важны детали. Вы понимаете, как в python реализуется проверка на простоту? Вы уверены, что там все строго с математической точки зрения? Проверка на простоту больших чисел --- довольно сложная математическая задача, корректность такой проверки должны обеспечивать соответствующие математические теоремы. По этой причине часто в системах компьютерной алгебры эта проверка заменяется на технически менее сложную --- проверку на псевдопростоту того или иного вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 22:09 


04/05/21
5
nnosipov в сообщении #1516813 писал(а):
constcut в сообщении #1516812 писал(а):
Я написал программу на языке python, используя модули gmpy2 и factordb, и итерационно проверял каждое такое потенциальное число.
Здесь важны детали. Вы понимаете, как в python реализуется проверка на простоту? Вы уверены, что там все строго с математической точки зрения? Проверка на простоту больших чисел --- довольно сложная математическая задача, корректность такой проверки должны обеспечивать соответствующие математические теоремы. По этой причине часто в системах компьютерной алгебры эта проверка заменяется на технически менее сложную --- проверку на псевдопростоту того или иного вида.


Проверку на простоту на локальной машине я использовал только для чисел длиной до 200 цифр, для более длинных чисел я использовал базу данных простых чисел, где хранятся факторизации большого количества чисел.

Т.е. модуль factorDB основывается на это базе данных, здесь можно посмотреть немного статистики о нём:

http://factordb.com/status.php

-- 04.05.2021, 22:12 --

Хочу извиниться за информацию в моем первом посте, слова про repunit простые и простые Мерсена немного притянуты за уши.

Их действительно можно получить методом который я использовал, но это имеет очень посредственное отношение к циклическим числам, потому попрошу не обижаться на меня :)
Последние сутки провёл активно редактируя статью и подготавливая новый код, и немного заработался, не обессудьте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение04.05.2021, 22:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
constcut в сообщении #1516817 писал(а):
для более длинных чисел я использовал базу данных простых чисел, где хранятся факторизации большого количества чисел
Ничего не понял. Еще раз: как именно Вы проверили на простоту Ваше число, в котором почти 10 тысяч цифр? Вы его просто нашли в базе данных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 00:09 


04/05/21
5
nnosipov в сообщении #1516826 писал(а):
constcut в сообщении #1516817 писал(а):
для более длинных чисел я использовал базу данных простых чисел, где хранятся факторизации большого количества чисел
Ничего не понял. Еще раз: как именно Вы проверили на простоту Ваше число, в котором почти 10 тысяч цифр? Вы его просто нашли в базе данных?


Да, всё верно, я программным образом проверил что это число есть в базе простых чисел.
Я понимаю Вашу встревоженность точностью таких длинных простых чисел, её можно подвергнуть сомнению, однако можно рассмотреть числа более короткие, до тысячи цифр, так как в них так же проявляются все описанные мной закономерности.

Хочу поделиться радостной новостью: я получил эндорсмент и моя работа ждёт публикации на arxiv.org :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 00:19 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
constcut в сообщении #1516844 писал(а):
все описанные мной закономерности
Из Вашей статьи я не смог даже понять, что такое "циклическое простое число". Где определено это понятие? О каких закономерностях идет речь? В статье много лирики, но не сформулировано ни одной теоремы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не удивительно - но вся литература будет зарубежной.
На русском языке могу предложить книгу для школьников:
Б. А. Кордемский. Математическая смекалка. Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва, 1957.
Мне в руки эта книга попала в 1961 году, когда я учился в четвёртом классе.
Циклические числа обсуждаются в задачах 346–348.
Насколько я помню, они обыгрываются в одной из схолий книги Сергея Боброва "Волшебный двурог", предназначенной для старших школьников.
Если поискать в научно-популярной и развлекательной литературе по математике, то и ещё что-нибудь найдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 08:06 


04/05/21
5
Someone в сообщении #1516847 писал(а):
Не удивительно - но вся литература будет зарубежной.
На русском языке могу предложить книгу для школьников:
Б. А. Кордемский. Математическая смекалка. Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва, 1957.
Мне в руки эта книга попала в 1961 году, когда я учился в четвёртом классе.
Циклические числа обсуждаются в задачах 346–348.
Насколько я помню, они обыгрываются в одной из схолий книги Сергея Боброва "Волшебный двурог", предназначенной для старших школьников.
Если поискать в научно-популярной и развлекательной литературе по математике, то и ещё что-нибудь найдётся.


Спасибо большое! Я знаком только с научно-популярной книгой Якова Перельмана, с большим интересом изучу все предложенные вами материалы :)

-- 05.05.2021, 08:29 --

nnosipov в сообщении #1516845 писал(а):
constcut в сообщении #1516844 писал(а):
все описанные мной закономерности
Из Вашей статьи я не смог даже понять, что такое "циклическое простое число". Где определено это понятие? О каких закономерностях идет речь? В статье много лирики, но не сформулировано ни одной теоремы.


Мне очень жаль что у Вас возникли затруднения с пониманием, однако я с большой степенью уверенности могу сказать: это связано с тем что Вам прежде не были знакомы как циклические числа, так и full reptend prime.

К моему сожалению это вызывает чувство что Вы вряд ли мне сможете с этим помочь как-либо, поскольку среди нескольких десятков прочитавших статью - Вы единственный кто не смог понять что из себя представляет её основная тема.

Я понимаю что моя работа не выглядит работой профессионального математика, о том что я таким не являюсь я заявляю и в статье на Хабре, и в первом сообщении этого форума. Спасибо за замечания которые Вы отметили, я постараюсь их учесть. И когда буду готовить последующие материалы на тему full reptend prime - больше выделять группы определений. В русской версии статьи это не было необходимо, на мой взгляд, во первых потому что абсолютно вся информация после введения была найдена мной самостоятельно, и содержит непрерывное описание наблюдений, из которых можно выделить несколько таких, которые можно определить как теоремы. Во вторых я не хотел определять что-либо как теорему не будучи изначально уверенным что я первооткрыватель этого, и не получив консультацию от настоящих математиков, занимающихся теорией чисел на профессиональной основе.

К моему большому счастью я уже получил несколько консультаций, которые позволяют понять куда я могу развивать эту работу дальше, и так же я получил эндорсмент, что было для меня изначальной целью русской статьи, так и публикации на этом форме.

Хочу заметить что тон ваших сообщений был изначально оспаривающим, и пытающимся акцентироваться на негативных факторах, что на мой субъективный взгляд связанно с вашим локальным психологическим состоянием. Я желаю вам чтобы вы почувствовали себя лучше! И на этом прошу закончить эту полемику. Я учту Ваши замечания и буду внимателен к подобному в будущем, но прямо сейчас я не стану из-за них редактировать уже готовую публикацию, на которую не пришло ни одного комментария похожего на Ваш.

Так же у меня уже есть один человек, который размышляет над возможностью доказательств сформулированных мной тезисов, хочу отметить что у него, в отличии от Вас, не возникло таких вопросов - он сразу чётко понял что требует доказательства.

Лично я для себя считаю что я своих целей достиг, потому вероятно я не совсем скоро окажусь на этом форуме вновь. К тому же у меня нет достаточного количество энергии чтобы спорить...

Но в завершение этого сообщения, я все же хочу попросить мне прислать Ваши работы по Теории Чисел, чтобы я мог ознакомиться со стилем оформления, и учесть его на будущее. Особенно ценно будет если они будут на русском языке.

Спасибо за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 09:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Судя по этому словоблудию, ответов на мои вопросы не последует. В таком случае предлагаю модераторам отправить тему в "Пургаторий". По-видимому, автор не заинтересован в обсуждении и даже не может внятно изложить его предмет.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.05.2021, 11:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: см.выше.


-- 05.05.2021, 12:02 --

 ! 
constcut в сообщении #1516860 писал(а):
и так же я получил эндорсмент, что было для меня изначальной целью русской статьи, так и публикации на этом форме.
С учетом этого обстоятельства, думаю, ссылки на внешние ресурсы стоит удалить - во избежание лишней рекламы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
constcut в сообщении #1516860 писал(а):
с большим интересом изучу все предложенные вами материалы
Вряд ли Вы там найдёте что-нибудь новое, я просто подсказал, что в русскоязычной литературе эта тема тоже встречается.

(constcut)

А на замечания nnosipov Вы зря так отреагировали. Моя-то специализация далека от теории чисел, а nnosipov — специалист именно в этой области. Я ваши занятия воспринимаю как развлечение (и сам, например, для развлечения некоторое время занимался поиском очень больших простых чисел), а nnosipov — всерьёз. А если смотреть на них всерьёз, то и в самом деле там всё не совсем строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762

(Оффтоп)

Давным-давно забирал я дочку из садика. Она бегала вокруг мальчика грозила пальчиком и говорила - "Отдай мою игрушку, нехорошо отбирать игрушку. " Это я к тому, что воспитывать хама грозя пальчиком бесполезно.

constcut абсолютно по-хамски ответил уважаемому участнику и не извинился.

nnosipov в сообщении #1516869 писал(а):
Мне очень жаль что у Вас возникли затруднения с пониманием,

Pphantom в сообщении #1516920 писал(а):
К моему сожалению это вызывает чувство что Вы вряд ли мне сможете с этим помочь как-либо, поскольку среди нескольких десятков прочитавших статью - Вы единственный кто не смог понять что из себя представляет её основная тема.

constcut в сообщении #1516860 писал(а):
Хочу заметить что тон ваших сообщений был изначально оспаривающим, и пытающимся акцентироваться на негативных факторах, что на мой субъективный взгляд связанно с вашим локальным психологическим состоянием. Я желаю вам чтобы вы почувствовали себя лучше! И на этом прошу закончить эту полемику.

Посему считаю, что пока constcut не извинится, отправить его в бан вместе с темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый класс простых чисел: циклические простые числа
Сообщение05.05.2021, 23:38 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
constcut в сообщении #1516860 писал(а):
Хочу заметить что тон ваших сообщений был изначально оспаривающим, и пытающимся акцентироваться на негативных факторах, что на мой субъективный взгляд связанно с вашим локальным психологическим состоянием. Я желаю вам чтобы вы почувствовали себя лучше!
Однако же ж ! Я, вообще-то, вчера тоже посмотрел в статью на хабре. И тоже ничего там не понял. Но у меня, когда я в нее заглядывал, появились подозрения как раз насчет "локального психологического состояния" автора. По причине того, что там изложение как-то скачет с одного на другое, ни одна мысль нормально не формулируется и не завершается. И притом видно, что автор находится в приподнятом настроении.

-- 05.05.2021, 22:46 --

constcut в сообщении #1516860 писал(а):
Но в завершение этого сообщения, я все же хочу попросить мне прислать Ваши работы по Теории Чисел,
Гм. После пожелания "почувствовать себя лучше" это как-то неуместно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group