2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение03.05.2021, 21:00 


03/05/21
3
Пусть $n, m$ — натуральные числа, $1\leq m \leq n-1,$
$$
B_{n,m} = \{ x=(x_1, x_2, \ldots, x_n) \in \{0,1\}^n: \quad \sum_{k=1}^n x_k = m \},
$$
то есть множество векторов из нулей и единиц, содержащих в точности $m$ единиц. Пусть линейный оператор $A: \mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^n$ (со стандартным базисом в $\mathbb{R}^n$) удовлетворяет условию: если $x \in B_{n,m},$ то $Ax \in B_{n,m},$ то есть $B_{n,m}$ является инвариантным множеством оператора $A.$ Мне нужно выяснить, следует ли тогда отсюда, что матрица $A$ есть матрица перестановки.

Мои попытки решения задачи. Возьмём два вектора $u$ и $v$ из $B_{n,m}$ с единицами на местах $q, p_1, \ldots, p_{m-1}$ и $r, p_1, \ldots, p_{m-1}$ соответственно. Обозначим $Au=z,$ $Av=w.$ Тогда
$$
z_i = \sum_{k=1}^n a_{ik}u_k = a_{iq}+a_{ip_1}+a_{ip_2}+\ldots+a_{ip_{m-1}} \in \{0,1\},
$$
$$
w_i = \sum_{k=1}^n a_{ik}v_k = a_{ir}+a_{ip_1}+a_{ip_2}+\ldots+a_{ip_{m-1}} \in \{0,1\}.
$$
Вычитая $w_i$ из $z_i,$ получаем, что
$$
a_{iq}-a_{ir} \in \{-1, 0, 1\};
$$
это верно для любых $i, q, r$ от 1 до $n$ в силу произвольности $i, q, r.$ Значит, элементы любой $i$-й строки матрицы $A$ имеют вид $t_i$ либо $t_{i}+1.$

Кроме того, имеем:
$$
\sum_{ i=1}^n z_i = \sum_{i=1}^n a_{iq} + \sum_{i=1}^n a_{ip_1} + \sum_{i=1}^n a_{ip_2} +\ldots + \sum_{i=1}^n a_{ip_{m-1}} = m,
$$
$$
\sum_{ i=1}^n w_i = \sum_{i=1}^n a_{ir} + \sum_{i=1}^n a_{ip_1} + \sum_{i=1}^n a_{ip_2} +\ldots + \sum_{i=1}^n a_{ip_{m-1}} = m.
$$
Вычитая, получаем
$$
\sum_{i=1}^n a_{iq} = \sum_{i=1}^n a_{ir}
$$
для всех индексов $q, r.$ Так как при сложении $m$ таких сумм должно получиться $m,$ то каждая такая сумма должна равняться единице:
$$
\sum_{i=1}^n a_{ij} = 1
$$
для любого индекса $j,$ то есть сумма любого столбца матрицы $A$ равна единице.

Но вот что делать дальше - я не знаю, у меня тупик. Помогите пожалуйста разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение03.05.2021, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Рассмотрите простой случай $m=1$. Чем тогда будет $B_{n,m}$ ?
Обязательно ли $A$ (удовлетворяющий условию) инъективен? Если нет, будет ли он обратимым? А должен ли, если мы хотим...

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение03.05.2021, 23:32 


03/05/21
3
Я так понимаю, если поставить дополнительное условие инъективности (или обратимости, это одно и то же для линейного оператора) оператора $A$, то матрица $A$ будет всё-таки матрицей перестановки? А если инъективности нет, то можно привести контрпример. Так выходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение03.05.2021, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Рассмотрим всё-таки для начала случай $n=3, m=1$. Тогда
$B_{3,1}=\{e_1,e_2,e_3\}$,
где $e_1=(1,0,0), e_2=(0,1,0), e_3=(0,0,1)$.
Тут понятно, как построить контрпример?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение04.05.2021, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Этот случай прост тем, что векторы, составляющие $B_{3,1}$, линейно независимы и, более того, совпадают с векторами стандартного базиса $\mathbb R^3$ (потому я их так и обозначил). Поэтому для каждого из них можно независимо задать его образ из $B_{3,1}$.

Если взять $Ae_1=e_1, Ae_2=e_2, Ae_3=e_3$, матрица $A$ будет матрицей перестановки.
Если взять $Ae_1=e_2, Ae_2=e_3, Ae_3=e_1$, матрица $A$ тоже будет матрицей перестановки.
А как надо выбрать образы $e_1,e_2,e_3$, чтобы $A$ не была матрицей перестановки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение04.05.2021, 09:48 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Lilia19
А оператор $A$ сохраняет только одно $B_{n,m}$ ( для фиксированного $m$) или все (для всех $m$)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение04.05.2021, 14:42 


03/05/21
3
Ну понятно, можно например взять первую строку матрицы $A$ из одних единиц, а все остальные элементы матрицы - нули. Это если нет инъективности. Или например в первой строке матрицы числа 1,0,1, во второй 0,1,0, в третьей 0,0,0. А для инъективного оператора будет всё-таки матрица перестановки? Для $m=1$ это очевидно, я имею в виду $m>1.$

-- 04.05.2021, 14:44 --

Padawan в сообщении #1516622 писал(а):
Lilia19
А оператор $A$ сохраняет только одно $B_{n,m}$ ( для фиксированного $m$) или все (для всех $m$)?


$n$ и $m$ считаются фиксированными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейный оператор, переводящий множество векторов из 0 и 1
Сообщение04.05.2021, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
Lilia19 в сообщении #1516698 писал(а):
А для инъективного оператора будет всё-таки матрица перестановки?

Попробуйте найти контрпример для случая $n=4, m=2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group