2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 00:26 


13/01/10
69
Всем привет. Давненько здесь не был. Раньше люди просили помощи в решении задач, а сейчас таких запросов маловато, что не способствует интересу.

Но вопрос не в этом. В ближайшее воскресенье православная пасха. И я вот о чем задумался. Если отвлечься от того вопроса являетесь вы верующим или нет, а попытаться понять саму идею, то в чем, собственно смысл?
Бог, то есть существо всемогущее, всеблагое и всеединое (так, кажется, он определяется в православии), решает воплотиться в человека и пройти все то, что описано в четырех евангелие. Ну и что? Будучи существом всемогущим он не чем не рискует, для него это не более чем спектакль, то же самое, что для нас сходить покататься на русских горках. Если вы решите ради развлечения пойти в заведение, напиться, подраться снять шлюху, у вас есть реальный шанс покинуть данное заведение вперед ногами или не совсем здоровым, однако, вряд ли кто-то станет вас за подобный поход почитать, а с существом бессмертным и всемогущим ничего плохого произойти не может по определению.
Может быть Бог решил пройти через страдания и унижения для того чтобы лучше понять человеческую природу и определиться со спасением человечества в христианском смысле слова? Но Бог и так все понимает и все может, иначе он не всемогущ.
Если же считать что Христос человек, которого местные религиозные авторитеты отправили на стандартную для римлян казнь, то, даже если считать, что это был его осознанный выбор, мы имеем довольно банальную историю казни по религиозным мотивам. Такой подход противоречит церковным постулатам и не имеет отношения к религии.
Может смысл в том, чтобы донести до человечества Благую весть? Оставим в покое тезис о всемогуществе Бога, иначе мы забьем его камнем, который он поднять не в состоянии. Тогда вот что получается. Вся эта история была затеяна ради донесения до человечества Благой вести, которая заключается в том, что все прошлые грехи людей перед Богом (надо полагать, имеется ввиду нарушение неких предписаний, но Бог давал предписания только евреям, т.е. все остальные безгрешны или не люди) прощаются, а все праведники в истории человечества (что понимать под человечеством вопрос открытый) когда-нибудь воскреснут подобно Христу (…и будут жить вечно или нет), посему будь праведным (т.е. соблюдай определяемые церковью правила) и в этом заключается Новый Завет (договор).
По всей видимости, ради сохранения свободы воли (верь или не верь – тебе решать), в качестве субъектов донесения сей Благой вести, предположительно было избрано 12 оборванцев, которые носились по всей Римской империи и не только и всем говорили, что Христос воскрес. Честно честно. Не веришь?!! Проклятый язычник, гореть тебе в аду! По мне так, довольно странный способ донесения информации, похоже, людям с критическим мышлением не видать Царства Божьего. Ну, а все эти посты и праздники ради того, чтобы люди не забывали о Новом завете между Богом и Человеком и вели праведную жизнь (т.е. соблюдали церковные предписания). Хотя, все равно не понятно, о каких страстях Христовых может идти речь, если это личный выбор Бога, который он в состоянии в любой момент прекратить.
По вашему мнению, я правильно понял? Что вы сами об этом думаете, если что-то об этом думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 01:30 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
PaxVobiscum в сообщении #1516263 писал(а):
Давненько здесь не был.
А в чем смысл вашего-то сообщения ? Форум предназначается, вообще говоря, для обсуждения математики, а ваше сообщение явно провокационное. Если хочется о религии, обратитесь на форумы православных, иудеев (ну, кто вам ближе, я уж не знаю...), или воинствующих атеистов. Не были --- ну и ладно, форум без вас не сильно скучал.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 02:10 


13/01/10
69
А в чем смысл вашего-то ответа?
В чем провокация?
Я и так знаю, что мне ответят на подобных форумах.
Мне интересно почитать ответы здесь и это раздел Флейм (Flame).

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 02:38 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
PaxVobiscum в сообщении #1516263 писал(а):
Хотя, все равно не понятно, о каких страстях Христовых может идти речь, если это личный выбор Бога, который он в состоянии в любой момент прекратить.

Показано роду человеческому, каким он на самом деле является.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
PaxVobiscum в сообщении #1516267 писал(а):
Я и так знаю, что мне ответят на подобных форумах.
Мне интересно почитать ответы здесь и это раздел Флейм (Flame).
Не, нуачо, интересный аргумент.
Сходить что ли на какой-нибудь религиозный сайт и поинтересоваться там о глубинном смысле неабелевых гомотопических групп.
Или, скажем, пусть разьяснят за "Кручение связности в римановой геометрии". Конечно, ежели там есть есть Flame темы

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем смысл христианства и христианских праздников?
Сообщение01.05.2021, 02:48 


20/03/14
12041
PaxVobiscum в сообщении #1516267 писал(а):
Мне интересно почитать ответы здесь и это раздел Флейм (Flame).

Это историческое название, которое многих вводит в заблуждение. Провокация флейма в любом разделе пресекается.

А обсуждение религиозных вопросов вне контекста религиоведения в канун религиозного праздника - действительно, заведомая провокация.

Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group