2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение24.04.2021, 19:48 


30/03/20
367
Добрый вечер. У меня возник насущный вопрос. Меня обуяла форумная прокрастинация, полгода назад зарегистрировался на одном форуме по ПЛиО Мартина и провожу там всё больше и больше времени, подсчитал что в последнее время оставляю там в среднем по 16 сообщений в день. Как прихожу с работы, сажусь есть перед монитором, открываю форум: а там уведомления: кто как отреагировал на мои сообщения, кто на какие мои сообщения ответил, начинаю отвечать в ответ, а потом листаю все темы в ожидании когда кто то ответит мне, опять отвечаю, опять листаю, и так по 5-7 часов в будний день, мешает высыпаться, а в выходные буквально с утра до ночи. Притом я даже не особо в теме: сериал не пересматривал, из книг только первую читал. Но если мне никто особо не отвечает, то лезу в новые темы со своим бесценным мнением. Эта форумная жизнь делает меня бездеятельным и ленивым и я уже начинаю считать такую зависимость сопоставимой с алкогольной по степени вредности. Иногда прерываюсь на три-четыре дня и опять с головой погружаюсь. Притом подменить чтение форума чтением собственно увесистых книг автора чего то не получается, энтузиазма хватает буквально на две-три главы в неделю. Фильмы серии Форсаж давно собираюсь и никак не посмотрю, даже в любимую игру играть перестал, только изредка реплеи чужих игр смотрю. Питон вот пытался учить, уже месяц как полностью забросил. Остальные способы проведения досуга не выдерживают конкуренции с этой форумной прокрастинацией. И да, вот сейчас я получается переношу эту форумную прокрастинацию уже сюда. Какой то есть способ борьбы с этой напастью? Формируется не то что клиповый, а какой то ультраклиповый стиль мышления. Может таблетки есть какие для концентрации внимания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение24.04.2021, 20:02 


21/05/16
4292
Аделаида
Со временем интерес слыхнет и вы будете меньше времени проводить. На себе проверено (речь не о dxdy).

-- 25 апр 2021, 02:41 --

("меньше времени проводить" = "перестанете листать в ожидании кого-то", отвечать на сообщения вы не перестанете)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение24.04.2021, 20:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Cuprum2020 в сообщении #1515547 писал(а):
Как прихожу с работы, сажусь есть перед монитором
Это один из факторов риска и сам по себе не лучшая вещь: даже если сесть с едой смотреть что-то научно-популярное на ютубе, всё равно еда будет мешать слушать да и вникать.

В общем же случае коммуникация там и сям не обязательно строго вредна для нашего времени. Попробуйте отделить плюсы вашего вклада на том форуме от минусов, и возможно будет легче ограничить время, которое там проводите — если попробовать обрезать не столь нужное.

Ещё знайте, что всевозможные ленты (и фид активности и т. п.) это зло, они практически by design отъедают неограниченное время. Попробуйте запрячь имеющиеся там технические средства, чтобы фильтровать только то, от чего польза гарантирована, или затраты на что гарантированно минимальны.

Cuprum2020 в сообщении #1515547 писал(а):
и так по 5-7 часов в будний день
Ещё может быть проблема с залипанием на одном виде деятельности против других. Для этого может быть эффективным периодический таймер, если вы будете доверять ему, а не просто пропускать его мимо глаз. Я пробовал на себе, не особо помогло, нужен наверно более умный таймер или более умный я. Но на эту тему должны быть где-то у людей разработки, это не штучная проблема, это почти всеобщие проблемы человеческой психики, но иногда у людей просто нет времени на них, а иногда есть, и может казаться «я испорчен, так что тут нечего исправлять, так мне и надо», не знаю у какой доли людей может такая рационализация быть, но она неверна и деструктивна.

Cuprum2020 в сообщении #1515547 писал(а):
Остальные способы проведения досуга не выдерживают конкуренции с этой форумной прокрастинацией.
Попробуйте насильно уморить себя скукой, т. н. dopamine detox. Поищите на это название, там должна найтись пара научно обоснованных результатов, которым можно будет доверять.

-- Сб апр 24, 2021 22:29:28 --

Ну и бихевиористская автотерапия (если бы я сам в ней преуспел, было бы шикарно! но это не эвиденс против её полезности!) во все поля: замечаете что застряли в обновлении фида или чего-то там в ожидании интересненького — ставите жирный крест и переходите к другим делам из какого-нибудь списка интересных и полезных дел.

Чтобы полезные дела становились более приятными, некоторым помогает расставить в них промежуточные цели, притом обязательно цели, достижение которых тривиально проверить. Можно даже не придумывать обоснования пользы от каждой такой цели, так как достижение цели самой по себе уже событие — если вы это для себя оформили как что-то отдельное, что-то с индивидуальной характеристикой, не произвольную неотличимую от других точку отрезка.

Наконец если все ваши дела, которые вы с трудом делаете, в основном нужны только вам, то это действительно непростая ситуация. Потому что кому как не вам решать, когда дело можно бросить? У меня значительная проблема с этим, и для экстернализации таких дел (чтобы они были важны не одному мне и стали привлекательнее на скучных участках, или участках, где не очень ясно, что делать дальше, и не хочется планировать или просто продолжить в резонной надежде, что само образуется) практически нет привычек. Но я уверен, что другие могут с этим справиться лучше, возможно имея больше сознательных ресурсов, не знаю.

Формулируйте проекты так, чтобы вы были убеждены, что если всё сделать в пределах поставленных параметров, успех неизбежен. Это может потребовать планирования, которое как проект уже не обладает такими приятными свойствами (неизвестно, когда мы допланируем и сколько на это уйдёт, когда можно условно съесть шоколадку и дофамин гарантирован). Возможно тут поможет только самодисциплина. (Но это не совет, не так ли? Где её взять? Если её нет, это исправимо или нет? Если в общем случае да, то как узнать про свой? А если нет, то что делать? Корректно ли вообще говорить, что она есть или её нет? Можно ли доверять кому-то пинать себя? Эффективно ли это? Обилие ветвей в таких вопросах намекает, что проблема может быть нейрофизиологической и не обязательно исправимой бихевиористской терапией. Не знаю как такое проверять, было бы замечательно если бы можно было.)

-- Сб апр 24, 2021 22:36:20 --

Насчёт невыполнения полезных целей ещё одна вещь: может оказываться, что эти цели были поставлены зря. Например мне «было бы прекрасно» плавать как рыба в теоркате, в калибровочной теории Янга—Миллса, в современном срезе теории типов, выпустить несколько микротональных альбомов, гм, ну что там ещё, я намеренно не буду выписывать всё, закончим и на этом. И я понимаю, что вероятно на всё на это одновременно ресурсов у меня нет и больше их вряд ли станет. Думаю, я уже почти отпустил КТП. Пока, кванты! Не обязательно знать все лучшие теории, описывающие реальность, чтобы быть удовлетворённым, тем более что иллюзии, что это объяснит хаос человеческой жизни, никогда не было. Постулируем, что локально Вселенная красива, всё, подпишемся на новости насчёт объединения КТП и ОТО, ну и достаточно. Иногда целей слишком много. Разве что втайне будем надеяться на успехи технлогий продления жизни и то, что они будут в ходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение25.04.2021, 07:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А как же семья? А в магазин у вас кто ходит? Я вот хожу в магазин чуть ли не каждый день. Загадка просто, кто у нас все это поедает??

-- Вс апр 25, 2021 09:12:04 --

Часто стою в кассу, наблюдаю, что же покупает молодежь (даже и не подростки, а уже довольно взрослая молодежь). Покупают чипсы, колу, ерунду всякую вроде жвачки. А кормит их по-настоящему кто? Мама? Вот недавно парень стоял передо мной. Ну, где-то лет 25-30. Что же он купил? Бутылку бурды какой-то типа пепси (55 рублей) и пачку сигарет (194 рубля! с ума сойти!), и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение25.04.2021, 09:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Cuprum2020 в сообщении #1515547 писал(а):
Но если мне никто особо не отвечает, то лезу в новые темы со своим бесценным мнением.

Пожалуйста, выскажите своё бесценное мнение в этой
теме.

Тема застопорилась на самом интересном месте и что дальше делать — непонятно. Может быть, как раз Вы и сделаете полезное дело.

Cuprum2020 в сообщении #1515547 писал(а):
Какой то есть способ борьбы с этой напастью?

Вообще-то есть. Раздайте все свои деньги нуждающимся. Тогда надо будет срочно зарабатывать. Умеете что-нибудь делать руками при участии головы?

Мне, например, нужно запустить насос в скважине, чинить отопление, устанавливать фильтры, делать навес, чинить электропроводку, косить траву, подметать... Если продолжать, то список превысит полсотни. Можно с проживанием. Если качество Вашей работы меня устроит, то я берусь не подпускать Вас к компьютеру 24 часа в сутки в течение полугода.

kotenok gav в сообщении #1515548 писал(а):
Со временем интерес слыхнет

Да. Или, в крайнем случае, схлынет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как победить форумную прокрастинацию?
Сообщение25.04.2021, 12:18 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yadryara в сообщении #1515581 писал(а):
Мне, например, нужно запустить насос в скважине, чинить отопление, устанавливать фильтры, делать навес, чинить электропроводку, косить траву, подметать... Если продолжать, то список превысит полсотни.
И чем ваша "болезнь" лучше? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group