2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Как задачки?
Это всем известные задачи 100%  100%  [ 5 ]
Клевые задачи 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
 
 Задачи по релятивистской механике
Сообщение03.06.2008, 21:04 


19/04/08

33
Москва
Задача 1. Земной наблюдатель находится на экваторе. В экваториальной плоскости Земли расположена звезда Н-75634Ф. Земной наблюдатель ввел систему координат. Начало ее - он сам. Ось Oz он направил в зенит, а ось Ox по горизонтали в экваториальной плоскости.
Требуется написать уравнение движения фотонов, испущенных звездой Н-75634Ф в направлении Земли.. Написать общее уравнение движения фотонов, испущенных звездой в экваториальной плоскости Земли.

Задача 2. Два звездолета , принадлежащие цивилизациям Z и Q, движутся навстречу или от друга друга с релятивистской относительной скоростью сближения (удаления). Они установили друг с другом контакт по радиосвязи и могут общаться на космическом эсперанто.

Каждый наблюдает друг друга в собственной системе отсчета. Q-зведолетчик решил поделиться с Z-звездолетчиком своим наблюдением вспышки сверхновой. Он сообщает, что вспышка произошла на линии их движения и мировая координата этого события по его часам с единицей времени кус и с координатой при мере длины кур равна (Т, Х). Как определить Z-звездолетчику координаты этого события в своей системе отсчета с единицей времени сек и мерой длины метр (t, x). Он может задавать саоему коллеге любые вопросы.
Оба корабля движутся с выключенными двигателями (свободно, по инерции) и наличием возможных гравитационных полей можно пренебречь.
Решение желательно сделать аналитически и графически.

Задача может стать основой магистерской диссертации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2008, 23:55 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
vladyur писал(а):
Задача может стать основой магистерской диссертации

Магистратуры заборостроительного техникума? Не смешите мои тапки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2008, 20:42 


19/04/08

33
Москва
VeiNo писал(а):
vladyur писал(а):
Задача может стать основой магистерской диссертации

Магистратуры заборостроительного техникума? Не смешите мои тапки.


Пожалуйста, решения или ссылки на таковые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.06.2008, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vladyur писал(а):
Пожалуйста, решения или ссылки на таковые.

ЛЛ-2 §§ 83, 87.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 00:45 


19/04/08

33
Москва
Munin писал(а):
ЛЛ-2 §§ 83, 87


Мадам, мне кажется, вы женщина. Этот самый ЛЛ я сдавал первому Л, когда вас, возможно, в проекте не было. А нынешняя самоуверенность и апломб юных может это и хорошо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 13:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
 !  photon:
vladyur, замечание за флейм

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 20:07 


24/11/07
97
Москва
vladyur писал(а):
Этот самый ЛЛ я сдавал первому Л, когда вас, возможно, в проекте не было.

Сдавали, но не сдали. Представляю, как Лев Давыдович топал ногами и орал "Вон отсюда идиот!". Но это так, фантазии. На самом деле я не верю ни одному Вашему слову. Какой смысл обсуждать с Вами ЛЛ, если Вы не знаете, что такое перегрузка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 20:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Какой смысл обсуждать с Вами ЛЛ, если Вы не знаете, что такое перегрузка.

Может это не совсем в тему, но я что-то не припомню, чтобы в ЛЛ писалось что-то о перегрузке... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2008, 22:13 


24/11/07
97
Москва
Парджеттер писал(а):
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Какой смысл обсуждать с Вами ЛЛ, если Вы не знаете, что такое перегрузка.

Может это не совсем в тему, но я что-то не припомню, чтобы в ЛЛ писалось что-то о перегрузке... :roll:

Я тоже этого не припомню. Я имел ввиду уровень автора. Кстати о перегрузке, можно было бы продолжить обсуждение, при условии игнора автора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 01:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Я имел ввиду уровень автора.

По-моему он просто издевается. В том смысле, что я не думаю, что он действительно такой дурак. Может у него такая форма развлечения.

Vladimir Dubrovskii писал(а):
Кстати о перегрузке, можно было бы продолжить обсуждение, при условии игнора автора.

Можно, конечно. Я, правда, даже не знаю, какая есть дискуссионность в этом вопросе :?:
Или, быть может, я Вас не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2008, 04:13 


19/04/08

33
Москва
Vladimir Dubrovskii
Парджеттер
Позволю вмешаться в ваш умный спор.
Итак, о чем же писали ЛЛ в 2.
А вот о чем. Едет некий например, Альбертик на поезде. Проезжает мимо станции с дежурным в красной фуражке. На станции часы стоят, указатель верст. Часы оба наблюдателя используют одни и те же, начало отсчетов по рождению Христа тоже известно. И вот имея эти данные, т.е. эталоны времени и расстояний, начало отсчета расстояний и времени и т.д. и определяются координаты из одной системы отсчета в другой.

Но в той задаче, которая предложена, нет никаких железнодорожников, неизвестны что за часы используются, какие меры длины, когда у кого Христос родился, нет станций с верстовыми столбами и часами, по которым можно было бы что-то синхронизировать. Так что информации явно недостаточно, чтобы решить задачу о переходе из одной системы отсчета к другой. И как получить недостающую, что запросить и как понять и как изобразить тем более графически - этого, увы, Альбертик не знает. Если вы знаете, то флаг в руки.. А если нет, то я бы помалкивал на месте некоторых, ссылаясь на решение другой задачи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group