2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Полнота функций
Сообщение11.02.2006, 04:24 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Физики часто получают функции, которые заведомо полны (математики при этом широко открывают глаза и говорят -- на каком классе? :D), но доказательством при этом не занимаются -- неблагодарное это дело. Вспомнить хотя бы атом водорода.. Уверена, что многие их $\psi_n (x) = \frac {1}{\sqrt {2^n n! \sqrt {\pi}}}e^{-\frac{x^2}{2}}H_n (x)$ $\in D(\mathcal H)\subset \mathcal H$ (где $H_n (x)= (-1)^n e^{x^2} \frac {d^n}{dx^n}e^{-x^2}$ - полиномы Эрмита) знают в лицо. Полнота по-нашенски подразумевает $\sum\limits_n \psi_n (x) \psi_n^* (x') = \delta (x-x')$. Т.о. сведений больше, чем достаточно. Я подумала, у меня бы в доказательстве было три пункта.. Жду Ваших. Доказательств, не пунктов :).
Да, хфизики, ради смеха, кто-то встречал доказательство в литературе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 09:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Когда говорят о полноте системы функций подразумевается в каком то топологическом пространстве. Вы только указали систему функций и проверили, что они ортонормированы в L2(R). Так как R не компактно само L2(R) не полное евклидово пространство (т.е. не гильбертовое). В любом евклидовом пространстве можно выбрать ортонормированную систему векторов. Но это ничего не значит относительно возможности разложения других векторов по этим функциям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полнота функций
Сообщение11.02.2006, 09:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Физики часто получают функции, которые заведомо полны (математики при этом широко открывают глаза и говорят -- на каком классе? :D), но доказательством при этом не занимаются -- неблагодарное это дело. Вспомнить хотя бы атом водорода.. Уверена, что многие их $\psi_n (x) = \frac {1}{\sqrt {2^n n! \sqrt {\pi}}}e^{-\frac{x^2}{2}}H_n (x)$ $\in D(\mathcal H)\subset \mathcal H$ (где $H_n (x)= (-1)^n e^{x^2} \frac {d^n}{dx^n}e^{-x^2}$ - полиномы Эрмита) знают в лицо. Полнота по-нашенски подразумевает $\sum\limits_n \psi_n (x) \psi_n^* (x') = \delta (x-x')$. Т.о. сведений больше, чем достаточно. Я подумала, у меня бы в доказательстве было три пункта.. Жду Ваших. Доказательств, не пунктов :).
Да, хфизики, ради смеха, кто-то встречал доказательство в литературе?


:evil: Уважаемая LynxGAV. Ну еще в прошлом (каменном веке) была построена теория обобщенных спектральных разложений всяких там операторов по обобщенным собственным функциям. Там всякие системы полные вот в таком обобщенном смысле и изучались. Вот в этой книжке должны быть основы этой теории и ссылки http://lib.mexmat.ru/books/1828
А что Вы думаете про обобщенные черные дыры :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 11:21 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Руст писал(а):
Когда говорят о полноте системы функций подразумевается в каком то топологическом пространстве. Вы только указали систему функций и проверили, что они ортонормированы в L2(R). Так как R не компактно само L2(R) не полное евклидово пространство (т.е. не гильбертовое). В любом евклидовом пространстве можно выбрать ортонормированную систему векторов. Но это ничего не значит относительно возможности разложения других векторов по этим функциям.



Насколько я знаю, ортонормированность выглядила -бы так:

$\int\psi_n (x) \psi_{n'} (x) dx = {\delta}_n^n'$.

А то что написала LynxGAV называется соотношением полноты. Во всяком в книжках по физике такая терминология используется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 14:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: То что написала LynxGAV называется обобщенным соотношением полноты,
а понимать это равенство следует в смысле обобщенных функций. В книжках по хфизике
там такого понаписано, что читать жутко. Особенно у Хфейнмана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 14:51 


06/11/05
87
Котофеич писал(а):
:evil: То что написала LynxGAV называется обобщенным соотношением полноты,
а понимать это равенство следует в смысле обобщенных функций. В книжках по хфизике
там такого понаписано, что читать жутко. Особенно у Хфейнмана.


А вот хотелось бы уточнить, почему хфизика и Хфейнман, а не физика и Фейнман? Вы выражаете своё отношение к ним :=)) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 14:55 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да я не усмотрел ваше соотношение с сопряжёнными (т.е. с обобщёнными) функциями. Но как я понимаю, эти соотношения будут эквивалентны полноте функций, когда (и по видимому только тогда) они вычислены в гильбертовым пространстве (т.е. в полном). Так как любой системе ортонормированных векторов можно сопоставить гильбертова пространство, натянутое на них (как последовательности координат сумма квадратов которых сходится). Но это полнота ничего не говорит о полноте в L2(R) или в каком либо его подпространстве, откуда индуцировано скалярное произведение. Т.е. это имеет мало отношения к математическому понятию полноты в некотором топологическом пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Trueman писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: То что написала LynxGAV называется обобщенным соотношением полноты,
а понимать это равенство следует в смысле обобщенных функций. В книжках по хфизике
там такого понаписано, что читать жутко. Особенно у Хфейнмана.


А вот хотелось бы уточнить, почему хфизика и Хфейнман, а не физика и Фейнман? Вы выражаете своё отношение к ним :=)) ?


Ну не ко всем конечно. Но есть среди них много таких которые абсолютно невнушаемы
в плане математики. Но в конце концов они сами говорят, что физика это искуство
обходиться без математики. Это правильно. Лучше вообще без математики, чем
с неправильной математикой.

 Профиль  
                  
 
 полнота
Сообщение11.02.2006, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Руст писал(а):
Так как R не компактно само L2(R) не полное евклидово пространство (т.е. не гильбертовое).


Пространство $L_2(\mu)$ гильбертово для любой положительной меры $\mu$, в частности, $L_2(\mathbb R)$ (с мерой Лебега) гильбертово.

 Профиль  
                  
 
 Я не хочу обобщенных теорем.
Сообщение14.02.2006, 17:14 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
yog писал(а):
С ними разговаривать - это просто сказка!
:D
Почему-то на данном форуме никто не интересуется мат. физикой кроме самих физиков :(. Понимаю, теория чисел..
Котофеич писал(а):
:evil: Уважаемая LynxGAV. Ну еще в прошлом (каменном веке) была построена теория обобщенных спектральных разложений всяких там операторов по обобщенным собственным функциям. Там всякие системы полные вот в таком обобщенном смысле и изучались. Вот в этой книжке должны быть основы этой теории и ссылки http://lib.mexmat.ru/books/1828

Котофеич! Я не живу в каменном веке, я живу в настоящем. Это хорошо, что вы мне ссылки даете, но.

По причине своего малолетнего возраста :lol: книг по тематике полностью прочитала две (и половину :D), но по отдельным интересующим меня вопросам пересмотрела и постранично перелистала штук 30-40. Cовсем недавно даже пришлось пересматривать материалы конференций, таких как Mathematical Results in Quantum Mechanics, хоть и по другой причине. Так что будьте уверены, я отлично представляю, что есть в литературе и чего нет. Поэтому говорю вам и остальным, что доказательством полноты (их очень-очень мало, что касается задач для студентов -- единичные случаи) не занимается практически никто, потому что в общем случае это очень сложный вопрос, несущий в себе математические трудности. Я пыталась доказывать для других функций, проще же тех, что предложила на форуме, ничего нет -- это функции квантового гармонического осциллятора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я не хочу обобщенных теорем.
Сообщение14.02.2006, 18:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Уважаемая LynxGAV. Я не говорил что именно в этой книжке есть доказательство
Вашего тождества. Я этими вопросами давно не занимаюсь и точно уже не помню, что там
было для конкретных систем доказано. Ну я думаю Вы доказали это путем прямых вычислений. Я занимаюсь вопросами сходимости рядов только на компактах. Пока и там
проблем хватает. Ну малолетний возраст это не помеха для современных математиков.
Если Вам только 3 года то это сенсация, хотя говорят Ландау тоже в три годика начал там
что то изобретать. Ну а если Вам уже 20 лет, то это все нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полнота функций
Сообщение14.02.2006, 19:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
По причине своего малолетнего возраста книг по тематике полностью прочитала две (и половину ), но по отдельным интересующим меня вопросам пересмотрела и постранично перелистала штук 30-40. Cовсем недавно даже пришлось пересматривать материалы конференций, таких как Mathematical Results in Quantum Mechanics, хоть и по другой причине. Так что будьте уверены, я отлично представляю, что есть в литературе и чего нет. Поэтому говорю вам и остальным, что доказательством полноты (их очень-очень мало, что касается задач для студентов -- единичные случаи) не занимается практически никто, потому что в общем случае это очень сложный вопрос, несущий в себе математические трудности.

Удивительно, что есть живые физики которые занимаются такими вопросами.
Я уже давно выкинул из головы такие вопросы и поэтому мог кое-что подзабыть.
По моему есть фундаментальные теоремы о полноте "решений" уравнения Шредингера для "хороших" потенциалов.
ТОлько часто решений из L^2 не хватает. С гармоническим осцилятором все хорошо, а с атомом водорода номер не прокатит.

Руст писал(а):
Когда говорят о полноте системы функций подразумевается в каком то топологическом пространстве. Вы только указали систему функций и проверили, что они ортонормированы в L2(R). Так как R не компактно само L2(R) не полное евклидово пространство (т.е. не гильбертовое)

Ну и что? Берут и пополняют если надо. Добавляют пределы последовательностей.
Или поясните на примере что вы имеете в виду.

LynxGAV писал(а):
Да, хфизики, ради смеха, кто-то встречал доказательство в литературе?

Не думаю что это смешно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Явление Христа народу.
Сообщение14.02.2006, 19:10 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Удивительно, что есть живые физики которые занимаются такими вопросами.

Прокомментируй, пожалуйста, фразу. Она первая по списку..

 Профиль  
                  
 
 Re: Явление Христа народу.
Сообщение14.02.2006, 19:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
LynxGAV писал(а):
Прокомментируй, пожалуйста, фразу. Она первая по списку..


Только при личной встрече. :lol:
Извиняюсь за оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Явление Христа народу.
Сообщение14.02.2006, 19:20 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Только при личной встрече :lol:. Извиняюсь за оффтоп.


преподаватель Nathalie писал(а):
Возьмём доску. Вероятность того, что мы попадём в какую-то конкретную точку, забивая гвоздь, нулевая. Но если столяр хорошо прицелится, то он может в неё попасть. Таким образом, это событие произойдёт.

Вероятность того, что мы встретимся, где-то такая же.

Хочешь ли ты сказать, что такой вопрос не должен стоять вообще?

PS Ладно, пусть будет $P=\frac{2}{6.5 \times 10^9}$ :D.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group