2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1521188 писал(а):
Но тогда встаёт вопрос с напряжением смещения на нижнем пределе, когда весь сигнал сравним с ошибкой. Можно его компенсировать дальше, но тогда и дальше тоже уровни будут такими же, плюс надо как-то калибровать входной каскад.

По-простому, с этим можно побороться увеличением шунта до 100 ГОм (у Таммета шуты до 1000 ГОм) и использованием ОУ с нормированным дрейфом нуля (у ADA4530 он уже нормирован на уровне каких-то десятков микровольт!: "Low offset voltage: 50 µV maximum over specified CMRR range")

-- 04.06.2021, 18:18 --

Solaris86 в сообщении #1521191 писал(а):
Может, есть возможность как-то ограничиться всё-таки функциональной схемой, а не принципиальной?

Это у Вашего научрука нужно спрашивать :mrgreen:
Но функциональная схема состоит из 4-х квадратиков: блок измерения, блок генерации аэроионов, блок управления и блок питания :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
EUgeneUS в сообщении #1521181 писал(а):
Плюс и минус питания ОУ должны иметь одинаковые величины по этой причине!
Для входного сигнала в 10мВ с КУ=1? Смеётесь что ли? Вполне хватит питания -0.5В на минус и +2.5В на плюс.
Даже для входного 1В с КУ=1 достаточно питания -1.5В на минус и +4В на плюс.
Полвольта запаса везде взял для пущего запаса по линейности выходного каскада.
Правда это для LMC662, ADA4530 ещё не смотрел.
Ага, для ADA4530 надо по 1.5В запаса по входу и по 0.5В по выходу. Т.е. для входного -1В..+1В хватит питания <-3В на минус и >+3В на плюс, и не обязательно равных.

Ну и лучше всё же использовать инвертирующее включение ОУ, я не помню почему (видимо все шумные точки близки к потенциалу земли), но так получается точнее.

PS. Цена ADA4530 в 1500р отдельно радует. :mrgreen: А вот LMC662 стоит 70р.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1521194 писал(а):
Ну и лучше всё же использовать инвертирующее включение ОУ, я не помню почему (видимо все шумные точки близки к потенциалу земли), но так получается точнее.


Для входного каскада - спорить не буду (хотя в практической конструкции было неинвертирующее включение). А для усилителя со ступенчатой регулировкой КУ, имхо, лучше неинвертирующая схема. Так как в ней есть резистор ООС, соединённый с землей, который удобно коммутировать.

(Оффтоп)

Вообще-то между входным каскадом и регулируемым усилителем нужен ещё ФНЧ, у которого можно сделать КУ=5...10 в полосе пропускания. ФНЧ нужен для снижения шумов. Вот его можно сделать на инвертирующей схеме. А не единичный КУ в полосе пропускания ФНЧ снизит требования к регулируемому усилителю

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11179
Россия, Москва
EUgeneUS
Разумеется речь про входной каскад. Дальше уже проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1521194 писал(а):
Для входного сигнала в 10мВ с КУ=1?

Там же будет три порядка - это требование в ТЗ, от единиц мВ до... единиц вольт. Хорошо, пусть там от десятых мВ до десятых вольта. Ну и далее к АЦП тянем единицы вольт, положительные или отрицательные.... А питание всех ОУ лучше делать одинаковым из соображений простоты.
Я не очень понимаю смысл в ассиметричном питании ОУ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:41 


28/01/15
662
Dmitriy40 в сообщении #1521192 писал(а):
Цепь снова стала замкнутой и в ней потёк ток. Какой?

0,9999999 мкА
Dmitriy40 в сообщении #1521192 писал(а):
Какое напряжение на резисторе 1Ом?

0,9999999 мкВ
Dmitriy40 в сообщении #1521192 писал(а):
До какого?

29,99997 мА
Dmitriy40 в сообщении #1521192 писал(а):
И какое теперь напряжение на резисторе 1Ом?

29,99997 мВ
Dmitriy40 в сообщении #1521192 писал(а):
Надеюсь хоть так станет понятно что такое шунт в цепи и как напряжение на нём зависит от протекающего в цепи тока. При условии что шунт почти никак на ток в цепи не влияет (в данном примере его влияние порядка одной десяти-миллионной чем обычно можно пренебречь).

Не, не уловил. Ладно, видно, пока рано с моим уровнем это понимать.

-- 04.06.2021, 18:47 --

В общем, всем спасибо за помощь! Вы старались, я тоже, но пока что мой уровень - это функциональная схема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 18:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Solaris86 в сообщении #1521198 писал(а):
Ладно, видно, пока рано с моим уровнем это понимать.

Странно...
Это уровень школьной программы.
Через какой-то провод течет ток $I$. У вас есть только вольтметр. Как измерить этот ток?
Ответ: в разрыв провода включить сопротивление $R$, которое несильно повлияет на измеряемый ток, и измерять напряжение на этом сопротивлении. Закон Ома: $I = U/R$.
Вот это сопротивление можно назвать "шунтом" (хотя и не очень корректно).
Для задачи измерения тока через измерительный конденсатор для фиксации аэроионов, это сопротивление можно и нужно брать многие гигаомы (десять, и может быть больше). Так как источник сигнала
а) слаботочный
б) имеет огромное выходное сопротивление (является почти идеальным источником тока)
в) а "перевести" нужно малый ток в заметное напряжение, выше уровня шума.

(более корректно, что такое шунт)

Вообще-то, "шунт" - это некий обходной путь с малым сопротивлением. (Аортокоронарное шунтирование знаете, как врач?)
В классике решается такая задача: у нас есть некий микроамперметр с известным сопротивлением, нужно измерить ток в несколько ампер.
Просто включить микроампертмер в разрыв провода нельзя - он сгорит.
Поэтому в разрыв включается некое малое сопротивление - шунт, а микроампертметр включается параллельно шунту. Пересчет показаний микроамперметра в измеренный ток происходит через известные сопротивления шунта и микроамперметра.
Но это так, для информации и расширения кругозора.


-- 04.06.2021, 19:05 --

Solaris86 в сообщении #1521198 писал(а):
В общем, всем спасибо за помощь! Вы старались, я тоже, но пока что мой уровень - это функциональная схема.

Н-да. Печально.
Когда подошли к этапу "(почти) со всем разобрались, нужно копать брать и рисовать схему", всё опустилось....

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 19:10 


27/08/16
9426
Solaris86 в сообщении #1521186 писал(а):
Это странно, обычно пишут, что приложенное к выводам двухполюсника (резистора) напряжение при подключении его к цепи вызывает в нём электрический ток... Видимо, тут Вы имеете в виду уже какие-то схемотехнические жаргонизмы, в противном случае я вообще ничего не понимаю.
Да, вы не понимаете, что когда две физические величины связаны уравнением, обычно нельзя говорить про "причину" и "следствие". Они, просто, связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 19:25 


28/01/15
662
EUgeneUS в сообщении #1521200 писал(а):
Странно...
Это уровень школьной программы.

Если речь про то, что токи до добавления сопротивления 1 Oм и после добавления сопротивления почти не изменились (1 мкА и 0.9999999 мкА, 30 мА и 29,99997 мкА), то это я вижу, а вот как это связано с получением напряжения из тока, я всё равно не понимаю.

EUgeneUS в сообщении #1521200 писал(а):
Вообще-то, "шунт" - это некий обходной путь с малым сопротивлением. (Аортокоронарное шунтирование знаете, как врач?)

Это я в курсе.

EUgeneUS в сообщении #1521200 писал(а):
Для задачи измерения тока через измерительный конденсатор для фиксации аэроионов, это сопротивление можно и нужно брать многие гигаомы (десять, и может быть больше). Так как источник сигнала
а) слаботочный
б) имеет огромное выходное сопротивление (является почти идеальным источником тока)
в) а "перевести" нужно малый ток в заметное напряжение, выше уровня шума.

Так вот в такой формулировке мне легче воспринять, чем просто рекомендации подключить что-то туда-то и туда-то, не понимая что и зачем.
Я помню из ТОЭ, что идеальный источник тока имеет бесконечное внутреннее сопротивление и бесконечную ЭДС, поэтому ток в источнике тока не зависит от подключаемой нагрузке и всегда постоянен. У нас же ток всё время меняется, поэтому при чём тут источник тока мне не понятно.
Тут же всплыла очередная проблемная тема: я так и не смог разобраться, что такое выходное сопротивление.

-- 04.06.2021, 19:31 --

EUgeneUS в сообщении #1521200 писал(а):
Н-да. Печально.
Когда подошли к этапу "(почти) со всем разобрались, нужно копать брать и рисовать схему", всё опустилось....

Боюсь, что я пока ни с чем не разобрался, если бы я разобрался, я бы рисовал схему без ошибок. А так ошибка на ошибке, и на всё это уходят часы...

-- 04.06.2021, 19:36 --

realeugene в сообщении #1521202 писал(а):
Да, вы не понимаете, что когда две физические величины связаны уравнением, обычно нельзя говорить про "причину" и "следствие". Они, просто, связаны.

Да, сам удивляюсь, как я вообще смог школу окончить... Видимо, случайно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:03 


27/08/16
9426
Solaris86 в сообщении #1521203 писал(а):
нас же ток всё время меняется, поэтому при чём тут источник тока мне не понятно.

Про управляемый источник тока вам не рассказывали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:16 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Solaris86 в сообщении #1521186 писал(а):
Видимо, тут Вы имеете в виду уже какие-то схемотехнические жаргонизмы, в противном случае я вообще ничего не понимаю.

В самом примитивном (понятном) виде преобразователь тока в напряжение выглядит так:
Изображение
Если вы имеете хотя бы поверхностное представление о принципах работы операционного усилителя, то легко посчитаете коэффициент преобразования тока в напряжение в зависимости от сопротивления в обратной связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:22 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Solaris86 в сообщении #1521203 писал(а):
Я помню из ТОЭ, что идеальный источник тока имеет бесконечное внутреннее сопротивление и бесконечную ЭДС, поэтому ток в источнике тока не зависит от подключаемой нагрузке и всегда постоянен. У нас же ток всё время меняется, поэтому при чём тут источник тока мне не понятно.

Вот же. Что-то помните же, и даже очень точно воспроизводите.
Вот у нас есть идеальный источник тока. Чем он характеризуется? ЭДС бесконечно, внутреннее сопротивление тоже - это определение источника тока. А характеристики у него какие? Что один источник тока отличает от другого? Только одно - величина тока.
Наш измерительный конденсатор, когда на него подали высокое напряжение и начали дуть через него воздух, стал вот таким источником тока, только очень маленького. А его характеристика - величина тока, зависит от концентрации аэроионов определенного знака.

Solaris86 в сообщении #1521203 писал(а):
Тут же всплыла очередная проблемная тема: я так и не смог разобраться, что такое выходное сопротивление.


Если говорить про двухполюсники, это можно понять на примере неидеального источника напряжения, например, батарейки и лампы накаливания.
Меня гложут смутные сомнения, что Вас на фоне паники бросает из крайности в крайность. То Вы ставите себе неподъемную задачу (нарисовать схему не из отдельных стандартных блоков, а добавляя по одному элементу), то считаете, что вообще ничего не понимаете. Что-то понимаете. Это Вы продемонстрировали. Но знания прямо скажем не велики, и не уложились в какую-то общую картину, пусть и с пробелами. Но это не повод для паники.

-- 04.06.2021, 20:25 --

Emergency в сообщении #1521208 писал(а):
В самом примитивном (понятном) виде преобразователь тока в напряжение выглядит так:


Это, кстати, одна из типовых схем включения, называется Transimpedance amplifier, TIA.
Выше ТС предлагалось включать несколько по-иному, но можно и так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:27 


28/01/15
662
realeugene в сообщении #1521207 писал(а):
Про управляемый источник тока вам не рассказывали?

Нет.

Emergency в сообщении #1521208 писал(а):
Если вы имеете хотя бы поверхностное представление о принципах работы операционного усилителя, то легко посчитаете коэффициент преобразования тока в напряжение в зависимости от сопротивления в обратной связи.

А чему равно входное напряжение в этой схеме?

-- 04.06.2021, 20:37 --

EUgeneUS в сообщении #1521209 писал(а):
Если говорить про двухполюсники, это можно понять на примере неидеального источника напряжения, например, батарейки и лампы накаливания.

Мои предложения про входное и выходное сопротивления верны?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Solaris86 в сообщении #1521211 писал(а):
А чему равно входное напряжение в этой схеме?

Из законов идеального операционного усилителя, входное сопротивление равно нулю. В смысле напряжение на входе ОУ равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм создания необходимой электрической схемы с нуля
Сообщение04.06.2021, 20:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Solaris86 в сообщении #1521211 писал(а):
Мои предложения про входное и выходное сопротивления верны?


У Вас не двухполюсник, а четырехполюсник.
В целом Ваши представления близки к истине, но нужно понимать, что в случае четырехполюсника, нагрузка на выходе (правых контактах) может повлиять на входное сопротивление.
Представьте, что справа подключена нагрузка нулевого сопротивления. Какое будет входное в этом случае?

И наоборот, подключение ко входу источника с малым внутренним сопротивлением, будет влиять на выходное сопротивление.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group