2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение29.11.2021, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
drug39 в сообщении #1540865 писал(а):
Вы хотите сказать, что MiKTeXConsole (неважно какая версия) под windows 7 нормально работает?
А что с ней не так? Я ничего плохого за ней не замечал.

drug39 в сообщении #1540725 писал(а):
Сложилось впечатление, что у топикстартера проблемы не с обновлением, а с привычкой работать в старых программах.
Ну да, конечно, я старый ретроград, который хочет странного: чтобы программа, которая много лет успешно работала с кириллицей, и после обновления продолжала делать то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение30.11.2021, 09:05 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Someone, честно говоря, у меня и до обновления MikTeX 2.9 не умел работать с кириллическими именами. При большом при желании, можно переопределить команды, которые работают с именами, чтобы работала кириллица. Возможно, такой пакет существует.
Someone в сообщении #1540985 писал(а):
(MiKTeXConsole) А что с ней не так? Я ничего плохого за ней не замечал.
Я имею в виду консоль из сборки basic-miktex. Может, у Вас, какая другая. Вот как раз после обновления она перестала работать с сервером по умолчанию в windows 7. Как я уже писал, обновление помечено знаком окна window 8 - windows 10. Там теперь работает и старая, и новая консоли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение30.11.2021, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
drug39 в сообщении #1541053 писал(а):
у меня и до обновления MikTeX 2.9 не умел работать с кириллическими именами.
MiKTeX 2.9 у меня всегда работал, насколько я помню. Он у меня с 2013 года. Проблемы начались после одного из обновлений в конце марта этого года. А перед тем с 2009 года был MikTeX 2.8. Что там было с кириллицей в именах каталогов и файлов, честно говоря, не помню. Ещё раньше у меня был LaTeX, с которым я работал, используя Блокнот и Windows Commander для запуска компиляции в формат dvi с последующей конвертацией в pdf.

Про "сервер по умолчанию" ничего сказать не могу, никогда с ним не сталкивался. Возможно, по тривиальной причине: никогда никаких проблем не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение30.11.2021, 20:21 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Someone, да, действительно. Проверил. Версия miktex 2.9.5979 умеет работать с кириллическими именами. А вот уже версия 2.9.6850 -- не умеет... На этом этапе у программы поменялся логотип, т.е. иконка. На такие вещи надо обращать внимание. Была иконка квадратная, т.е. для человека. Стала иконка круглая, что нехорошо (очень вредная тенденция). Только это "обновление" случилось несколько раньше, чем то, что произошло с консолью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение01.12.2021, 05:53 


21/05/16
4292
Аделаида
drug39 в сообщении #1541144 писал(а):
На этом этапе у программы поменялся логотип, т.е. иконка. На такие вещи надо обращать внимание. Была иконка квадратная, т.е. для человека. Стала иконка круглая, что нехорошо (очень вредная тенденция). Только это "обновление" случилось несколько раньше, чем то, что произошло с консолью.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение02.12.2021, 14:28 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Someone в сообщении #1541100 писал(а):
Про "сервер по умолчанию" ничего сказать не могу, никогда с ним не сталкивался. Возможно, по тривиальной причине: никогда никаких проблем не было.

Someone, уточните, пожалуйста. У Вас была полная установка типа с файла iso, DVD. Либо короткая установочная программа, типа ВаsicMiKTeX. Возможно, Вы давно уже накачали себе необходимую коллекцию пакетов. Раньше, действительно, проблем не было. Проверьте сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение02.12.2021, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
drug39 в сообщении #1541351 писал(а):
У Вас была полная установка типа с файла iso, DVD. Либо короткая установочная программа, типа ВаsicMiKTeX. Возможно, Вы давно уже накачали себе необходимую коллекцию пакетов. Раньше, действительно, проблем не было. Проверьте сейчас.
А что проверять-то? Я же написал, что понятия не имею про этот "сервер по умолчанию". Для установки всегда использовал basic-miktex.
У меня компиляция происходит, по ходу компиляции недостающие пакеты автоматически скачиваются и устанавливаются, если хочу обновить пакеты или установить заинтересовавший меня пакет, запускаю MiKTeX Console в режиме администратора, она всю нужную работу выполняет. Вроде бы, мне больше ничего не нужно.
Иногда после обновления возникают какие-нибудь проблемы. Они решались до сих пор либо поиском какого-нибудь файла в интернете, либо переустановкой MiKTeX.
Единственная проблема, которая такими способами не решилась — просмотрщик TeXworks отказался показывать полученный при компиляции pdf-файл, если путь к файлу содержит символы кириллицы. Проблему я решил, установив дополнительно TeXworks версии 0.6.5, но это явный костыль.
Ещё одно неприятное нововведение состоит в том, что с некоторых (недавних) пор при установке ряда пакетов документация к ним не устанавливается, а при обновлении удаляется (если она была). Например, это произошло с пакетом Tikz/PGF. Но здесь кириллица ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 02:55 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Someone в сообщении #1541410 писал(а):
У меня компиляция происходит, по ходу компиляции недостающие пакеты автоматически скачиваются и устанавливаются
Вот это я и прошу проверить.
Раньше, действительно, так и было. Хоть в режиме администратора, хоть без него.
Сейчас, эта вещь на семёрке не работает! По моим наблюдениям. Либо, требуется авторизация на сервере.
Someone в сообщении #1541410 писал(а):
Иногда после обновления возникают какие-нибудь проблемы. Они решались до сих пор либо поиском какого-нибудь файла в интернете, либо переустановкой MiKTeX.
Уточните, новая установка или откат. При откате установленные пакеты остаются на своих местах. После новой установки нужно онлайн пакеты установить. У меня некоторые документы требуют сотни пакетов. В ручном режиме это устанавливать нереально. Эта проблема может быть решена с помощью собственного репозитория. Кстати, попытка скачать полный iso-файл для репозитория из семёрки теперь тоже пресекается.
Someone в сообщении #1541410 писал(а):
с некоторых (недавних) пор при установке ряда пакетов документация к ним не устанавливается, а при обновлении удаляется (если она была). Например, это произошло с пакетом Tikz/PGF.
Такого пакета нет в официальной базе пакетов. Скорее всего, он там зарегистрирован как часть какого-то пакета.
На фоне описанной проблемы Ваше желание работать с кириллическими именами выглядит как мелкая блажь. Я выше писал, как ещё можно решить эту проблему. Т.е. написать небольшой файл типа sty, c которым станут работать все Ваши документы в обновлённой программе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 07:43 


21/05/16
4292
Аделаида
drug39, повторяю в десятый, наверное, раз - ваши проблемы со скачиванием пакетов абсолютно никак не относятся к теме и являются здесь оффтопом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 08:48 
Аватара пользователя


08/12/08
400

(Оффтоп)

kotenok gav в сообщении #1541459 писал(а):
drug39, повторяю в десятый, наверное, раз - ваши проблемы со скачиванием пакетов абсолютно никак не относятся к теме и являются здесь оффтопом.
Это модераторы пусть решают, что офтоп, а что не офтоп. Вы что, модератор? Ну, напишите им тогда.
Я пишу по теме "Проблемы после обновления MiKTeX".
Проблемы, как раз, возникли в связи с обновлением. Более точно, что произошло, выясняем.
Если ТС отвечает, значит, ему небезынтересно. Он сам об этом может написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 10:37 


21/05/16
4292
Аделаида
ТС прямо указал тему обсуждения в первом посте - просмотрщик pdf-файлов в TeXworks не открывает файлы с кириллическими (и, видимо, любыми не-ASCII) символами в пути. Всё. Всё, не связанное с этим - оффтоп в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 11:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  kotenok gav, предупреждение за настойчивые попытки самостоятельного модерирования.

Формально действительно отчасти оффтопик, но поскольку Someone не жалуется и поддерживает беседу, то куда проще исходить из того, что ему виднее. Во всяком случае, "повторения в десятый раз" замусоривают тему существенно сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 13:01 
Аватара пользователя


08/12/08
400
drug39 в сообщении #1541144 писал(а):
Someone, да, действительно. Проверил. Версия miktex 2.9.5979 умеет работать с кириллическими именами. А вот уже версия 2.9.6850 -- не умеет...

Немного не так. Обе версии умеют, но работают по-разному. Какая-то версия, видимо, работает более правильно...
Вот тех-файл созданный в кодировке UTF-8
Код:
\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\begin{document}
\input{пр}
\end{document}

Вот так он выглядит в кодировке windows-1251.
Код:
\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\begin{document}
\input{РїСЂ}
\end{document}
И он рабочий в обеих программах.
Если исправить \input{РїСЂ} на \input{пр} то старая версия сработает, а новая версия не сработает.
Да и результат сохранения будет разный (кодировка windows-1251). Просто нужно использовать подходящуюю кодировку.
Поэтому особого повода для необновления нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
drug39 в сообщении #1541451 писал(а):
Раньше, действительно, так и было. Хоть в режиме администратора, хоть без него.
Сейчас, эта вещь на семёрке не работает! По моим наблюдениям. Либо, требуется авторизация на сервере.
У меня MiKTeX установлен "для всех", хотя компьютером пользуюсь я один. Поэтому всякие установки/обновления требуют прав администратора MiKTeX.

Сейчас специально проверил: добавил в преамбулу строку \usepackage{romanbar}, запустил компиляцию; операционная система спросила, нужно ли разрешить программе произвести изменения на компьютере, я разрешил. Пакет успешно скачался и установился. Никакой авторизации от меня не потребовали. Добавил в документ строку \Romanbar{2021}, в тексте появилась запись числа $2021$ римскими цифрами с линейками внизу и вверху. Никаких дополнительных действий типа обновления каких-нибудь баз не потребовалось.

drug39 в сообщении #1541451 писал(а):
Уточните, новая установка или откат.
Я всегда делал полную переустановку, поскольку не нашёл, как сделать откат.

drug39 в сообщении #1541451 писал(а):
Такого пакета нет в официальной базе пакетов.
Ну, там куча пакетов с именами, содержащими "pgf", "tkz" или "tikz". Раньше было хотя бы руководство "TikZ & PGF" 2007 года под редакцией Till Tantau объёмом в 1321 страницу, которое явно сильно неполное, не всегда корректное (довольно часто сталкиваешься с тем, что команда, скопированная с руководства, не работает; может быть, всего лишь нужно подключить какую-нибудь библиотеку, но в руководстве об этом нет ни слова) и уже здорово устарело, но сейчас его не стало. Конечно, у меня сохранилась копия, но хотелось бы иметь обновлённую версию с учётом произошедших изменений.

drug39 в сообщении #1541451 писал(а):
На фоне описанной проблемы Ваше желание работать с кириллическими именами выглядит как мелкая блажь. Я выше писал, как ещё можно решить эту проблему. Т.е. написать небольшой файл типа sty, c которым станут работать все Ваши документы в обновлённой программе.
К счастью, у меня нет документов, требующих установки сотни пакетов. Что касается кириллических имён каталогов и файлов, то, во-первых, уже много лет все программы, которыми я систематически пользуюсь, не возражают против кириллицы, и у меня таких имён накопилось изрядное количество; заниматься их исправлением мне не хочется, тем более, что это может повлиять на другие программы. Это касается и TeXworks, который до недавнего времени тоже не имел никаких претензий по этому поводу. Тем более, что он и продолжает с ними работать, только встроенный просмотрщик почему-то бастует.

Что касается написания файла типа sty, то я вряд ли это сделаю, поскольку я не профессионал, просто иногда использую LaTeX для написания нужных мне текстов с формулами и рисунками, не вникая в вопрос глубже, чем мне требуется. И я не уверен, что такой файл поможет, поскольку проблема не в TeX, а в TeXworks. Документ успешно компилируется, полученный pdf-файл можно открыть и просмотреть в Acrobat Reader, но встроенный в новый TeXworks 0.6.6 просмотрщик внезапно забастовал.

drug39 в сообщении #1541487 писал(а):
Просто нужно использовать подходящуюю кодировку.
Я довольно давно уже пользуюсь кодировкой UTF-8. Попробовать windows-1251? Я из вашего текста не понял, какую Вы считаете более подходящей. Но опять же не вижу связи с моей проблемой. Просмотрщик ведь реагирует на кириллицу в имени пути к файлу, а в самом файле кириллицы может не быть вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблемы после обновления MiKTeX.
Сообщение03.12.2021, 15:22 
Аватара пользователя


08/12/08
400
Someone в сообщении #1541492 писал(а):
Сейчас специально проверил: добавил в преамбулу строку \usepackage{romanbar}, запустил компиляцию; операционная система спросила, нужно ли разрешить программе произвести изменения на компьютере, я разрешил. Пакет успешно скачался и установился.
Спасибо. У меня почему-то эта функция перестала работать на windows 7 x 64 . На 2-х компьютерах проверял.
Буду думать, почему. Думаю, я не один такой... Возможно, проверяется подлинность windows или ещё что, типа её обновлений. Но на windows 8.1 работает.
Теперь по поводу запуска из кириллического каталога. Можно попробовать заменить pdf-просмотрщик на старый. В настойках есть строка ведущая к bin-программам. Если получится, отпишусь. Но опять же, на windows 8.1 всё работает! Думаю, это неспроста...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group