2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Однородности и сохранения
Сообщение07.03.2021, 17:34 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Очень часто пишут про то, что законы сохранения связанны с какой-либо однородностью/изотропностью (симметрией?) пространства/времени, но как-то нигде не пишется доказательства этого замечательного факта. Из википедии я понял, что там происходят какие-то манипуляции с лагранжианом, но с аналитической механикой я еще не очень хорошо знаком. Законы сохранения формулируются для замкнутых систем, но ведь однородность/изотропность пространства не должна зависеть от системы или же то, что используется лагранжиан уже подразумевает замкнутость? И нарушают ли однородность времени массивные объект и вообще всякие релятивистские штучки или же однородность означает, что хоть время и будет идти по-другому, но в прошлом и будущем оно будет идти по-другому точно так же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение07.03.2021, 19:33 


27/08/16
9426
Icarus в сообщении #1508248 писал(а):
но как-то нигде не пишется доказательства этого замечательного факта

Серьёзно? Нигде-нигде про это не пишут?

Это называется "Теорема Нётер". Погуглите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 14:02 
Аватара пользователя


07/12/16
141
realeugene
Иногда стоит читать больше одного предложения...

realeugene в сообщении #1508257 писал(а):
Серьёзно? Нигде-нигде про это не пишут?

Ссылки в гугле ведут только на научно-популярные объяснения, в курсах общей физики я встречал какие-то попытки объяснить на пальцах (Сивухин, Лозовский), но мне показалось это слишком искусственно и необоснованно, также я не нашел доказательства теоремы ни у Ландау, ни у Маркеева в курсах теоретической механики, есть в самом конце у Голдстейна, но, кажется, в каком-то частном случае и ответы на свои наивные вопросы я там не нашел, либо же не понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 14:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Icarus
Педивикия дает ссылку на книжки: Арнольд В. И. Математические методы классической механики, Ибрагимов Н. Х. Группы преобразований в математической физике, а также Гельфанд И. М., Фомин С. В. Вариационное исчисление.
Кроме того, там можно ознакомиться с английским переводом оригинальной статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 14:40 
Аватара пользователя


07/12/16
141
DimaM
Спасибо, конечно, но я не очень понимаю как из "однопараметрической группе диффеоморфизмов конфигурационного пространства многообразия лагранжевой системы, сохраняющих функцию Лагранжа, соответствует первый интеграл уравнения движения" следуют ответы на мои вопросы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 15:47 


27/08/16
9426
"Нигде не пишется доказательство" и "я не понимаю доказательство" - это немного разные постановки вопроса

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 16:01 
Аватара пользователя


07/12/16
141
realeugene
Да, согласен. Коряво выразился. Наверное стоило так: в тех курсах общей физики, которые я читал и в которых этот замечательный факт так часто упоминается, не приводятся удовлетворительных для меня объяснений как это получается и как тогда ответить на мои вопросы из стартового топика. К объяснениям же из математических курсов я еще видимо не готов, поэтому и задаю эти вопросы здесь, но Вы либо сами не знаете, либо не хотите объяснять, тогда я лучше отложу эти вопросы на будущее, когда буду более подготовлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 20:24 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Icarus в сообщении #1508248 писал(а):
Законы сохранения формулируются для замкнутых систем
Да.
Icarus в сообщении #1508248 писал(а):
но ведь однородность/изотропность пространства не должна зависеть от системы

Да.
Icarus в сообщении #1508248 писал(а):
или же то, что используется лагранжиан уже подразумевает замкнутость?
Нет, бывают и незамкнутые системы, описывающиеся лагранжианом.
Наличие сохраняющихся величин связано не с самими симметриями пространства, а с тем, что конкретная система инвариантна относительно этих симметрий в следующем смысле.
1) Зададим какие-то начальные условия и запустим эволюцию системы.
2) Зададим начальные условия, отличающиеся от предыдущих на симметрию, запустим эволюцию системы и применим обратную симметрию.
В итоге всегда должно получаться одно и то же. Не любая система обладает таким свойством.

Строгую математическую формулировку можно найти, как советуют выше, у Арнольда либо, в чуть более общем виде, у Гельфанда-Фомина (лучше всего брать 2-е английское издание).

(Бывают и сохраняющиеся величины, которые не связаны с симметриями пространства.)

Icarus в сообщении #1508248 писал(а):
И нарушают ли однородность времени массивные объект и вообще всякие релятивистские штучки
Да, в общей теории относительности однородность времени не имеет места, и с сохранением энергии там сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение08.03.2021, 20:51 


07/07/12
402
Icarus в сообщении #1508325 писал(а):
Ссылки в гугле ведут только на научно-популярные объяснения, в курсах общей физики я встречал какие-то попытки объяснить на пальцах (Сивухин, Лозовский), но мне показалось это слишком искусственно и необоснованно, также я не нашел доказательства теоремы ни у Ландау, ни у Маркеева в курсах теоретической механики, есть в самом конце у Голдстейна, но, кажется, в каком-то частном случае и ответы на свои наивные вопросы я там не нашел, либо же не понял...
на уровне общефиза Лагранжев подход вообще мало где обсуждается, но есть в David Morin, Introduction to Classical Mechanics With Problems and Solutions (Chapter 6) вместе с теоремой Нетер и простыми примерами и задачами. На ступеньку выше можно почитать у Б.В. Медведева в его "Началах теоретической физики", прямо с самого начала и читайте, там на первых трех десятках страницах должны найти ответы на большинство из ваших вопросов. Арнольда и прочих я бы пока не открывал, почитаете когда будете уже понимать лагранжеву механику.

-- 08.03.2021, 22:01 --

Ну, а затем (в свое время) не забудьте изучить как эти все баллады о симметрии и законах сохранения переносятся на квантовую механику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение09.03.2021, 11:54 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Slav-27
Спасибо, интересно!
Slav-27 в сообщении #1508375 писал(а):
Да, в общей теории относительности однородность времени не имеет места, и с сохранением энергии там сложно.

Ого, круто...

physicsworks
Хорошо, книжки скачаю, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение10.03.2021, 09:57 


17/09/09
224
Icarus
Ландау-Лифшиц. Курс теоретической физики. Том 1. Механика. Глава II. Законы сохранения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение10.03.2021, 13:34 


11/01/21
35
Ушел
Icarus в сообщении #1508461 писал(а):
Slav-27 в сообщении #1508375 писал(а):
Да, в общей теории относительности однородность времени не имеет места, и с сохранением энергии там сложно.

Ого, круто...

Я бы выразился мягче, сказав, что там эти принципы просто сложнее.
Законы физики одинаковы во всех точках пространства-времени - это фундамент всей физики, откуда все и проистекает.
Но неоднородная зависимость может быть в самих полях, в частности в геометрических характеристиках, что может вызывать некоторые технические сложности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение10.03.2021, 23:12 


21/01/09

133
Смотря что называть сохранением. Например, сохранение электрического заряда физический факт, но к пространству-времени кажется не имеет отношения.

-- Чт мар 11, 2021 00:13:36 --

Если речь только об энергии, стоит сразу это уточнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородности и сохранения
Сообщение11.03.2021, 00:48 


07/07/12
402
computer в сообщении #1508625 писал(а):
Например, сохранение электрического заряда физический факт, но к пространству-времени кажется не имеет отношения
имеет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group