2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение28.02.2021, 14:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как простые люди (типа меня) могли бы приблизить момент, когда хотя бы в школьных (но лучше когда-нибудь во всех) учебниках на русском языке новые термины там встречаются вместе с ударением и со всеми полагающимися буквами ё, а лучше с транскрипцией в особо хитрых случаях (когда е не смягчает предыдущую согласную, например)?

Я эту мысль вроде думал уже с десять раз, но не додумался обратить вопрос ко вселенной.

Чтобы упредить часть шума в теме: да, это будет полезно. При подготовке учебника это потребует, в современности, мизерных усилий (если только не найдётся конкретных свидетельств обратному). Например когда из телевизора слышишь сначала кислотно-щелочной баланс, а потом в начальной школе открываешь для интереса учебник химии и видишь там щелочь, то так потом и начинаешь читать. Про комплексные обеды и спиноры (втихую аналогизирующиеся с векторами) вообще напоминание излишне. Примеры можно будет набирать только так, и несмотря на то что некоторые учебники пишутся изначально с пресуппозицией того, что какие-то вещи должен будет обязательно пояснять живой человек, произвольную ответственность перекладывать на этого гипотетического заранее неуточнённого человека совершенно плохой ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 12:33 


15/11/15
916
У меня была проблема со словом "бытие". Когда я стал на паре читать вслух доклад, от волнения вдруг засомневался - бытие́ или бытиё? Заволновался больше. В итоге плохо прочитал доклад.
Ну, по теме, думаю, можно, да. Википедия в этом плане подает хороший пример.

Но проблем слишком много, это будет капля в море...
Некоторые слова я до сих пор иногда произношу неправильно :facepalm: : мистер депо пенсне эссе дельта кузен бизнесмен рейтинг коттедж темп. Таково житие мое...

Также трудно говорить грубоватое што, вместо утонченного что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 14:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
А я не знаю, как правильно читать е-мое, например, как здесь:

Цитата:
Е-мое... Е-мое... Е-мое... Что же это, вброд-коня-купать, творится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да, тоже болезненно отношусь к этому вопросу. И не знаю даже как бороться с ошибками в новых словах, которые укореняются прямо сейчас на твоих глазах. Совсем свежий пример под катом.

(пример борьбы за ударение)

gevaraweb в сообщении #1507124 писал(а):
Википедия в этом плане подает хороший пример.
Зашёл вчера на страницу Бонобо. Ударение стоит на последний слог: бонобо́. Я тысячу раз слышал это слово с ударением на втором слоге и ни разу иначе. Это значит, что Марков, Дробышевский и многие многие другие говорят "боно́бо". В авторитетных словарях слова нет. Хорошо хоть в вики-словаре "боно́бо". Исправляю в Википедии и тут же получаю автоматический откат моего исправления (я уже отстал от технологий и не совсем понимаю, зачем нужна возможность исправлений, которые тут же автоматически откатываются). Захожу на страницу обсуждений -- там уже поднимался этот вопрос. Кто-то формально ответил, что ударение дано со ссылкой на источник. Нахожу источник -- ложь, в нём вообще нет ударения. В итоге уже чуть ли не половина интернета считает, что правильно так, как в Википедии (всё же аудитория у Дробышевского с Марковым не такая уж и большая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 16:36 


11/02/20
57
Мне кажется смысла в этом нет, как и в разнице произношения Чебышёва и Ньютона и т.д. Ну это как в даре Набокова Г(х)ер стобой.
Ну или как правильно симметрия или симметрия? Первый вариант вроде по всем нормам правильный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 16:58 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
FL91 в сообщении #1507160 писал(а):
Первый вариант вроде по всем нормам правильный.
Вот-вот. Но "группа симметрий куба" как-то не очень звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 19:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FL91
Заметьте, что я не предлагал останавливаться на единственном варианте произношения для термина, это вам школьный русский язык возможно отпечатался. :roll: Всё, что специалисты считают нормальным — всё указывать, можно даже с комментариями. Ну получится небольшой филиал словаря терминов, так ничего плохого в этом не будет. Его даже можно будет засунуть в качестве одного из приложений, если не хочется трогать основной текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 19:13 


15/11/15
916
arseniiv в сообщении #1507189 писал(а):
словаря терминов

Я правильно понимаю произношение:
тЭрмин, тЭрминология, тЕрминатор, тЕрмЭнвокс, тЭрм, тЕрмит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 19:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня лично [т’]ермин, [т’]ерминология, [т’]ерминатор, [т]ер[м’]енвокс, [т]ерм, [т’]ермит (как животное, а не как экзотермически реагирующая смесь — тут я не помню что слышал).

(Апостроф обозначает смягчение согласного в согласии с русской традицией обозначений; в МФА это было бы ʲ, хотя если иметь в виду фонетическую, а не фонематическую транскрипцию (в МФА для фонематической используются скобки //, а для фонетической скобки []), многим твёрдым согласным пришлось бы приставить веляризацию ˠ. В фонетической, так как указываются только контрасты, достаточно лишь одного из них и берётся палатализация ʲ, вероятно как менее отъемлемая от признака «мягкий».)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение01.03.2021, 20:59 


11/02/20
57
nnosipov в сообщении #1507164 писал(а):
Но "группа симметрий куба" как-то не очень звучит.

По мне, так нормально. Так как травмирован хе-хе :D , т.е. так бы и произнёс по привычке. Я к тому и писал, что в разных местах, возможно по разному ударения ставят. Хоть и приведённый случай исключение, т.к. только я так ставлю ударение у себя на работе.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1507189 писал(а):
то вам школьный русский язык возможно отпечатался

Никак, т.к. я безграмотен, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение02.03.2021, 07:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
А меня лично раздражает, когда наши съездят туристами в какую-нибудь занюханную европу, а потом начинают исправлять на тамошний манер привычное мне произношение иностранных слов, мол, какие они знатоки, не мне чета, вот муд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение02.03.2021, 09:08 


21/05/16
4292
Аделаида
eugensk в сообщении #1507135 писал(а):
е-мое

Ё-моё.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1507198 писал(а):
[т]ерм

Всегда произносил "тёрм" :-) Теперь буду знать.


-- 02 мар 2021, 16:40 --

Я, кстати, удивлён, что в топике ещё не началась битва ко́мплексных чисел и компле́ксных :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение02.03.2021, 14:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
kotenok gav в сообщении #1507297 писал(а):
Я, кстати, удивлён, что в топике ещё не началась битва ко́мплексных чисел и компле́ксных

А чего тут биться, если есть норма: математический термин - компле́ксные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение02.03.2021, 15:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
FL91 в сообщении #1507160 писал(а):
симметрия или симметрия?
Я в детстве и даже молодости говорил симмЕтрия, а потом как-то перешел на симетрИю. А когда, и не заметил. (А вот с комплексными числами явно помню, когда).
kotenok gav в сообщении #1507297 писал(а):
Всегда произносил "тёрм" :-) Теперь буду знать.
Бытие определяет сознание...

-- 02.03.2021, 14:15 --

geomath в сообщении #1507294 писал(а):
мол, какие они знатоки, не мне чета, вот муд...
... рецы? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники, где при определении терминов проставляют ударения
Сообщение02.03.2021, 16:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
FL91 в сообщении #1507222 писал(а):
Никак, т.к. я безграмотен, увы.
Так безграмотность разная бывает. Бывает безграмотность совсем, а бывает несоответствие правилам литературного языка. Второе весьма условно, многие профессиональные писатели до буквы этого например не соблюдают. Есть некторое туманное понятие «чувства языка» (оно туманное, потому что у разных людей всё равно немного своё понимание, что красиво и эффективно в языке, а что нет — но какой-то центр у него как правило есть, даже если взять сразу большую группу одновременно живущих носителей языка), и вот стремиться иметь это чувство повыше — наверно полезное стремление (но не безусловно полезное, если человек мало общается, плюс в чувство языка вроде обычно не особо включают прагматику). А несоответствие списку галочек — эт ещё не безграмотность. Так же как признание альтернативных форм слов (мы же признаём это для синтаксиса — что одну и ту же мысль можно выразить немного по-разному поставив слова — а язык он в целом один и уровни его смазаны, их выделяют только для удобства тогда, когда это возможно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group