2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Z2 топологические изоляторы
Сообщение25.02.2021, 11:10 


12/01/16
1
Здравствуйте!

Читаю статью C.L. Kane, E.J. Mele "Z2 Topological Order and the Quantum Spin Hall Effect", Phys. Rev. B 95, 146802 (2005), в которой обсуждается топологическая классификация квантовых систем, обратимых по времени (обладающих T-инверсией). В частности, изучается расслоение над зоной Бриллюэна и утверждается, что T-инверсия "introduces an involution on the torus [зона Бриллюэна] which identifies pairs of points k and -k", что the bundle is "real", "twisted" , "classified within the mathematical framework of twisted Real K theory [M. Atiyah, Quart. J. Math. Oxford 17, 367 (1966); M.Atiyah and G. Segal, in Michael Atiyah Collected Works (Clarendon, Oxford, 2004), Vol. 6, p. 983]. It is found that such bundles have a Z x Z2 classification on a torus." Почитал книжки по топологии [Болтянский, Nakahara], однако, так и не смог понять что означают слова "real", "twisted" и почему такое расслоение над тором классифицируется Z x Z2. Очень хочу понять что написано. Что посоветуете?:) Если кто может объяснить --- откликнитесь, пожалуйста (договоримся:).

 Профиль  
                  
 
 Re: Z2 топологические изоляторы
Сообщение27.02.2021, 16:21 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Я думаю, что математическое утверждение тут такое. Рассмотрим 2-тор $B=T^2$ и вот такую инволюцию $\tau: T^2\to T^2$ на нём: если думать про тор как про $\mathbb R^2/\mathbb Z^2$, то инволюция $[x]\mapsto [-x]$. Вещественным векторным расслоением на $(B,\tau)$ назовём комплексное векторное расслоение $\pi:E\to B$, снабжённое отображением тотального пространства $\widetilde\tau:E\to E$, со следующими свойствами:
  • $\tau\pi=\pi \widetilde\tau$ (согласованность с $\tau$),
  • ограничение на слой $\widetilde\tau_x:E_x\to E_{\tau(x)}$ -- комплексно антилинейный изоморфизм вещественных векторных пространств,
  • $\widetilde\tau^2=1$ (тождественное отображение $E$).
Морфизм вещественных векторных расслоений на $(B,\tau)$ -- это морфизм комплексных векторных расслоений $f:E_1\to E_2$, согласованный с вещественной структурой: $\widetilde\tau_2f=f\widetilde\tau_1$.

Если $\tau$ -- тождественное отображение, то это всё равно, что вещественные векторные расслоения на $B$.

"Скрученным вещественным векторным расслоением" на $(B,\tau)$ они называют то же самое, только $\widetilde\tau^2=-1$ (умножение на $-1$ на каждом слое).

И собственно утверждение, по-видимому, такое: есть определённое взаимно-однозначное соответствие между классами стабильной эквивалентности таких расслоений и $\mathbb Z\oplus\mathbb Z_2$ (скорее всего даже изоморфизм соответствующей $K$-группы).

Расслоения $E_1$ и $E_2$ называются стабильно эквивалентными, если есть расслоение $E_3$, такое что $E_1\oplus E_3$ изоморфно $E_2\oplus E_3$; операция на таких классах -- прямая сумма. Впрочем, не знаю, как тут, а в обычной $K$-теории стабильная эквивалентность равносильна изоморфности, если ранг расслоения достаточно большой по сравнению с размерностью базы. В нашем случае размерность базы маленькая, поэтому, вероятно, $K$-теория тут вообще не по делу и это просто классификация с точнстью до изоморфизма; хотя не ручаюсь.

Про вещественные расслоения над пространством с инволюцией написано в статье Атии 1966 года, на которую они ссылаются (сейчас это называется $KR$-теория). Впрочем, я думаю, что над тором классификацию этих штук даже с точностью до изоморфзима можно построить элементарными методами, не думаю, что это сложная задача.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group