Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу 1, 2  След.
 Кто то говорит что нет не решаем задач??А как вам эта???
Ну давайте умники кто решит!?

Какую длину имеет цилиндрическая балка наибольшего объема,которую можно вырезать из бревна (выдержав соосность),имеющего форму усеченного конуса длины 15 м и радиусами оснований 80 см и 30 см?

 
Аватара пользователя
наверное, 12 метров :)
upd: а по-правде 8, да

 
Эта задача для пятиклассников - 8м, можно решить без дифференцирований.

 
Ха для пятиклассников!))))Во насмешил умник!
Ну и расскажи тогда как ты ее решал???

 
Я такие задачи решал в пятом классе. [удалено] объясню. Доводите до конуса. Длина конуса равна 80*15/(80-30)=24. Тогда объём пропорционален 2s*(l-s)*(l-s), l=24, s искомая длина. Из того, что среднее геометрическое не больше среднего арифметического получаем 2s*(l-s)*(l-s)<={[(l-s)+(l-s)+2s]/3}^3, причём равенство только при равенстве членов 2s=l-s, т.е. s=l/3=8.

---
Замечание за переход на личности.
(dm)

 
ХА)))))))
А задачка и вправду не так тяжела.
Ладно,чтоб окончательно доказать,что я тупой тебе нужно решить задачку.Осилешь пятиклассник!!!???

Площадь поперечного сечения специального трубопровода выражается формулой S=a*sinα(1+cosα),где а-постоянная,а α-параметр,принимающий значения от 0 до Pi/2.При каком значении α пропускная способность трубопровода будет наибольшей?

P.S. Pi это пи.Для пятиклассников число которое равно 3.14

Согласись,что не для 5 класса!!!!!!!!!!

 
Аватара пользователя
:evil:
Я принципиально не желаю отвечать на вопросы поставленные в таком тоне. И решать задачи за Вас.

 
Аватара пользователя
А я по другому решал. И получил то же самое: если $H$ - высота усеченного конуса, $R1,R2$-соответственно радиусы меньшего и большего оснований, тогда длина балки $h$, обеспечивающая максимальный объем будет
$h=\frac{HR_2}{3(R_2-R_1)}=8$м

 
Аватара пользователя
Действительно, эта для 6

добавлено

Полностью согласна с незванным гостем :evil:

 
[Удалено. dm]

 
Решу как пятикласснику (последний раз), хотя мне это уже надоело.
S=asin(al)(1+cos(al))=4a*sinxcosx^3,x=al/2, т.е S^2=16a^2*sinx^2*cosx^6. Обозначим sinx^2=y,
cosx^2/3=z. Тогда опять из того что произведение не превосходит четвёртой степени от средней арифметической величин (y*z*z*z*z<=((y+z+z+z)/4)^4=4^(-4)) получаем, что S не превосходит asqrt(16/4^4)=a/4. При этом равенство и максимум достигается при y=z, т.е. tgx=1/sqqrt(3),x=pi/6, следовательно al=pi/3.

 
Аватара пользователя
Дело не в том, что за задачу Вы подкинули, sab0tage, а в том КАК Вы это сделали. Здесь принято помагать тем, кто а) Пытается что-то делать сам; б) Уважительно относится к другим.

Сомневаюсь, что кто-то когда-то Вам тут после таких заявлений поможет.... Если Вас вообще не забанят

 
photon Вы хотите сказать что я неуважительно отношусь ко всем???
И Вы еще хотите сказать,что я не пытался что-то сделать!!???
Если бы не пытался не обратился к вам!)))
Сам я этого решить не смог.Да и Вы решили эти задачи лишь потому что вы решали анологичные задачи раньше.У каждой задачи есть свой алгоритм.Алгоритм данных задач я не знал.Во всяком случае первой!))Хотя она оказалась достаточно простой.
А на счет второго задания я признаюсь,что даже не пробовал его решать!!!Т.к. не знал четкого алгоритма решения.И решил,что будет проще если за меня его решат.

 
Да!причем,кстати не уважителен был незванный гость!!Я его не оскорблял!!!Он первый! :D

 
Аватара пользователя
sab0tage писал(а):
А на счет второго задания я признаюсь,что даже не пробовал его решать!!!Т.к. не знал четкого алгоритма решения.И решил,что будет проще если за меня его решат.

А я вот вижу, что приведенные решения Вам не помогут: Вы обмолвились, что не знаете МатАн - следовательно, задачи по МатАн-у. А Вам дали обходные пути, которые действительно при определенной смекалке найдет и школьник, не изучавший МатАн - эти решения НЕ будут приняты Вашим преподавателем. Вам нужно выписать уравнения для объема и площади соответственно, через одну единственную переменную - ту, которую Вы ищете, затем найти производную, ее нули, проверить, что нули соответствуют максимумам, а не минимумам. И полученные значения аргумента, обеспечивающие нули производной, и будут Вашим решением.
А зачем эти восклицания, вроде "умники" или "для особо одаренных", "для тупых", "пятиклассник"? - Это и есть дурной тон, не говоря уж об угрозах где-то как-то кого-то рвать.

 [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group