2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Функции мод собственных поперечных колебаний стержня
Сообщение05.03.2021, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11058
Hogtown
Pumpov в сообщении #1507911 писал(а):
частотное уравнение $\ch(k_m)\cos(k_m) = 1$
С точки зрения численных методов это плохое уравнение. Хорошее: $\cos(k_m) =\dfrac{1}{\cosh(k_m)}$ и из него легко получить оценку разницы между $k_m$ и ближайшим полуцелым кратным $\pi$ при даже небольших $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции мод собственных поперечных колебаний стержня
Сообщение06.03.2021, 23:25 


23/04/15
96
Red_Herring в сообщении #1507927 писал(а):
Pumpov в сообщении #1507911 писал(а):
частотное уравнение $\ch(k_m)\cos(k_m) = 1$
С точки зрения численных методов это плохое уравнение. Хорошее: $\cos(k_m) =\dfrac{1}{\cosh(k_m)}$ и из него легко получить оценку разницы между $k_m$ и ближайшим полуцелым кратным $\pi$ при даже небольших $m$.

Да, спасибо. А ещё количество знаков после запятой для больших корней, чтобы с нормальной точностью выполнялось уравнение, пропорционально логарифму от величины корня, ведь гиперболический косинус - это экспонента, практически?
svv в сообщении #1507913 писал(а):
О, Боже мой, пока писал ответ уже появилось Ваше разоблачение мафии, браузер с опозданием обновил тему ; ) На двое суток задержал браузер обновление, будь он неладен! :-)

Разоблачение магии конечно же, а не мафии. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции мод собственных поперечных колебаний стержня
Сообщение15.02.2022, 13:12 


23/04/15
96
Хочу реанимировать тему.

svv в сообщении #1506517 писал(а):
Pumpov
Формулы можно значительно упростить, если использовать на стержне координату $t=2x-1$, которая на его концах принимает значения $\pm 1$. При этом вместо $k_m$ удобнее использовать $\varkappa_m=k_m/2$.

Теперь моды очевидно делятся на чётные и нечётные.
Чётные имеют вид:
$y_m=\ch (\varkappa_m) \cos (\varkappa_m t) +\cos (\varkappa_m) \ch (\varkappa_m t)$
Нечётные имеют вид:
$y_m=\sh (\varkappa_m) \sin (\varkappa_m t) + \sin (\varkappa_m) \sh (\varkappa_m t)$

Частоты $\varkappa_m$ можно найти через известные $k_m$, либо использовать уравнение
$\th\varkappa_m\pm \tg\varkappa_m=0$,
где знак $+$ берется для чётных мод, а знак $-$ для нечётных.

А Вы можете, пожалуйста, привести ссылку на литературу, где эта процедура подробно описана? А то у меня, в частности, получился пока другой результат.
Симметричные моды:
$y^{s}_m = -\frac{\ch\varkappa_m t}{\sh\varkappa_m} + \frac{\cos\varkappa_m t}{\sin\varkappa_m}$.
Антисимметричные моды:
$y^{a}_m = \frac{\sh\varkappa_m t}{\ch\varkappa_m} + \frac{\sin\varkappa_m t}{\cos\varkappa_m}$.
При выводе использовал то же частотное уравнение, что у Вас, плюс получающееся соотношение $\th^{2}k_m = \sin^{2}k_m$, а также, что для симметричных мод $C^{s}_m = -\cth\varkappa_m = \ctg$\varkappa_m, а для антисимметричных мод $C^{a}_m = -\th\varkappa_m = - \tg$\varkappa_m.
Я проверил все выражения в Маткаде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции мод собственных поперечных колебаний стержня
Сообщение16.02.2022, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Вашу симметричную моду умножим на константу $\sh\varkappa_m \ch\varkappa_m \sin\varkappa_m$:
$\sh\varkappa_m \ch\varkappa_m \cos\varkappa_m t-\sin\varkappa_m \ch\varkappa_m \ch\varkappa_m t$

Мою симметричную моду умножим на константу $\sh\varkappa_m$:
$\sh\varkappa_m\ch \varkappa_m \cos\varkappa_m t+\sh\varkappa_m\cos\varkappa_m\ch\varkappa_m t$

Первые слагаемые теперь совпадают. И вторые тоже, в силу
$\th\varkappa_m+\tg\varkappa_m=0\quad\Rightarrow\quad \sh\varkappa_m\cos\varkappa_m+\sin\varkappa_m\ch\varkappa_m=0$

Pumpov в сообщении #1548840 писал(а):
А Вы можете, пожалуйста, привести ссылку на литературу, где эта процедура подробно описана?
Нет, я сам решал, но, надеюсь, теперь вопрос не так актуален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функции мод собственных поперечных колебаний стержня
Сообщение16.02.2022, 18:01 


23/04/15
96
svv в сообщении #1548926 писал(а):
Вашу симметричную моду умножим на константу $\sh\varkappa_m \ch\varkappa_m \sin\varkappa_m$:
$\sh\varkappa_m \ch\varkappa_m \cos\varkappa_m t-\sin\varkappa_m \ch\varkappa_m \ch\varkappa_m t$

Мою симметричную моду умножим на константу $\sh\varkappa_m$:
$\sh\varkappa_m\ch \varkappa_m \cos\varkappa_m t+\sh\varkappa_m\cos\varkappa_m\ch\varkappa_m t$

Первые слагаемые теперь совпадают. И вторые тоже, в силу
$\th\varkappa_m+\tg\varkappa_m=0\quad\Rightarrow\quad \sh\varkappa_m\cos\varkappa_m+\sin\varkappa_m\ch\varkappa_m=0$

Pumpov в сообщении #1548840 писал(а):
А Вы можете, пожалуйста, привести ссылку на литературу, где эта процедура подробно описана?
Нет, я сам решал, но, надеюсь, теперь вопрос не так актуален.

Да, спасибо, меня на это не хватило немного :D .

svv в сообщении #1548926 писал(а):
Нет, я сам решал, но, надеюсь, теперь вопрос не так актуален.

Ну в прицпипе теперь ясно. Хотя для ссылки, если кто-то сможет найти, где это описано - буду признателен.

svv
Я нашёл статьи, где моды собственных колебаний записаны как раз в том виде, как Вы вывели сами.
Вот они:
DOI: 10.21278/TOF.40301
http://dx.doi.org/10.1016/j.tws.2015.06.015

Только авторы не ссылаются, откуда в таком виде взяли формулы. В книге Тимошенко С.П. "Колебания в инженерном деле" даже 1985-го года функции записаны всё ещё по единой формуле, без разделения на симметричные и антисимметричные моды (и частотное уравнение там, соответственно, с косинусами).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group