2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конечные автоматы
Сообщение30.05.2008, 15:53 


22/12/07
53
Привет
Интересует следующая задача:
Построить конечный автомат, распознающий запись комплексных чисел вида:  \pm x \pm iy, где x, y – вещественные числа без знака. На выходе автомат должен выдавать две пары вещественных чисел (xm, xp), (ym, yp), где xm, ym – мантиссы, а xp, yp - порядки чисел x и y.

Определила основные состояния автомата. Вопрос в том какие из них считать допускающими. Не очень понимаю, что об этом пишут в книгах.
Вот если например состояние такое: "прочитан цифра мантиссы числа x, ожидание еще одной цифры мантиссы, или точки, отделяющей дробную часть, или символа E, или знаков + или - перед символом i". То есть я так поняла, что допускающее состояние, это когда автомат может закончить работу на этом состоянии без ошибки. То есть получается, что состояние, которое я описала - не допускающее, так как не достигнут вид \pm x \pm iy

Пожалуйста, ответьте сегодня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3055
Уфа
Вопрос в том, как понимать конкретно Ваше задание. А понимать его можно по-разному, тут мы Вам не помощники. Вот, например, такой вопрос:
Обязательно ли число 1 должно быть записано как +1.0E+0+i0.0E+0, или допускается 1+i0, или вообще допускается 1?
Если допускается просто 1, то ответ на Ваш вопрос - да, рассматриваемое состояние допускающее, если не допускается просто 1, а обязательно следует указать нулевой мнимый компонент и ли что-то ещё, то ответ на Ваш вопос --- нет, рассматриваемое состояние не является допускающим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2008, 17:12 


22/12/07
53
Я если честно тоже этого не знаю и до сих пор сомневаюсь, но так как задание надо сделать в самые короткие сроки ( до завтра)), решила делать как +1.0E+0+i0.0E+0
С допустимостью стало ясно, спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group