2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простые элементы
Сообщение16.02.2021, 21:45 


22/10/20
1061
Винберг, стр. 122 писал(а):
Определение 4.Необратимый ненулевой элемент $p$ целостного кольца называется простым, если он не может быть представлен в виде $p = ab$, $a$ и $b$ - необратимые элементы.
Иначе говоря, элемент $p$ простой, если всякий его делитель ассоциирован либо с 1, либо с $p$.



Пытаюсь доказать эквивалентность этих определений, а точнее, что из условия "всякий его делитель ассоциирован либо с 1, либо с $p$" вытекает ненулевость и необратимость $p$. С чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение16.02.2021, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1505348 писал(а):
из условия "всякий его делитель ассоциирован либо с 1, либо с $p$" вытекает ненулевость и необратимость $p$.
Это вообще неправда (попробуйте найти контрпримеры). Речь в обоих вариантах (невозможность представления в виде произведения необратимых и ассоциированность делителей) только о ненулевых необратимых элементах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение16.02.2021, 22:04 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1505353 писал(а):
Это вообще неправда (попробуйте найти контрпримеры).
Я искал, т.к. предполагал такой вариант, но не нашел.

-- 16.02.2021, 22:13 --

А, тут же область целостности, а не евклидово кольцо, так что поле из 2 элементов подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение17.02.2021, 13:41 


22/10/20
1061
Возник еще один смежный вопрос.

Пусть $A$ - область целостности. Любой делитель ненулевого $p \in A$ ассоциирован либо с $p$, либо с 1. Следует ли из этого, что $p$ необратим?

Я решал так. Рассмотрим поле из 2-ух элементов. Единица делится на саму себя ($1 = 1 \cdot 1$) и не делится на ноль, т.к. $(\forall q \in A) 0 \cdot q = 0 \ne 1$. Таким образом, множество делителей единицы суть $\{1\}$. Т.е. все делители единицы ассоциированы с единицей. Но вместе с этим единица является обратимым элементом. Получается, что не следует. Здесь все нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение17.02.2021, 14:06 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EminentVictorians в сообщении #1505408 писал(а):
Здесь все нормально?
Все нормально, кроме того, что брать в качестве примера поле совсем не обязательно и даже глупо (какая может быть теория делимости в поле, где все на все делится?).
EminentVictorians в сообщении #1505408 писал(а):
Пусть $A$ - область целостности. Любой делитель ненулевого $p \in A$ ассоциирован либо с $p$, либо с 1. Следует ли из этого, что $p$ необратим?
Очевидно, не следует, так как в роли $p$ можно взять любой обратимый элемент (каковые в $A$, разумеется, существуют).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение17.02.2021, 19:46 


22/10/20
1061
nnosipov в сообщении #1505411 писал(а):
в роли $p$ можно взять любой обратимый элемент (каковые в $A$, разумеется, существуют).
Пусть $p$ - любой обратимый элемент из $A$. Почему все его делители ассоциированы либо с 1 либо с $p$?

-- 17.02.2021, 19:50 --

Ой, глупость написал. Пусть $s$ - делитель $p$ и $p$ обратим. Тогда 1 делится на $p$, а $p$ делится на $s$, значит 1 делится на $s$. А то, что $s$ делится на 1 очевидно. Значит $s$ и 1 ассоциированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение18.02.2021, 21:17 


22/10/20
1061
Пусть $a$ и $b$ - простые элементы евклидова кольца $A$. Более того, они ассоциированы: $a \sim b$. Следует ли из этого, что они равны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение18.02.2021, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1505635 писал(а):
Следует ли из этого, что они равны?
Приведите пример какого-нибудь евклидова кольца и проверьте это свойство в нём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение18.02.2021, 21:29 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1505637 писал(а):
Приведите пример какого-нибудь евклидова кольца и проверьте это свойство в нём.
Интуитивно кажется, что выполняется, но доказать не могу. Если посмотреть на кольцо целых чисел, то вроде все нормально: простые ассоциированные обязательно равны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение18.02.2021, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1505639 писал(а):
Если посмотреть на кольцо целых чисел, то вроде все нормально: простые ассоциированные обязательно равны.

Да ладно? Какие числа ассоциированы с $2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение18.02.2021, 23:36 


22/10/20
1061
Точно. 2 и -2 оба простые и ассоциированы, но не равны. Я забыл про отрицательные числа как-то..

-- 19.02.2021, 00:10 --

Тут просто дело вот в чем. Я разбираю доказательство теоремы о единственности разложения на множители у Винберга.
Винберг, стр. 122 писал(а):
Теорема 2.В евклидовом кольце всякий необратимый ненулевой элемент может быть разложен на простые множители, причем это разложение единственно с точностью до перестановки множителей и умножения их на обратимые элементы.Замечание 4.Говоря о разложении на простые множители, мы не исключаем разложения, состоящего только из одного множителя.
Доказательство.<....>Докажем теперь индукцией по $n$, что если $$a = p_1p_2...p_n = q_1q_2...q_m, (9)$$где $p_i, q_j$ - простые элементы, то $m=n$ и, после подходящей перенумерации множителей, $p_i \sim q_i$ при $i = 1, 2, ... , n$
При $n=1$ это утверждение очевидно. При $n > 1$ имеем $p_1|q_1q_2...q_m$ и по лемме 1 существует такой номер $i$, что $p_1|q_i$. Тогда $p_1 \sim q_i$. Можно считать, что $i = 1$ и $p_1 = q_1$. Сокращая равенство (9) на $p_1$ получаем $$p_2...p_n = q_2...q_m$$<....>


Я не все полностью доказательство процитировал, только основное место. Мне здесь непонятны несколько моментов.

1. Если мы раскладываем на простые множители, то причем здесь "с точностью до <...> и умножения их на обратимые элементы". Простые же не являются обратимыми по определению.
2. Я согласен, что $p_1 \sim q_i$, но откуда следует, что $p_1 = q_1$. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение19.02.2021, 23:00 


22/10/20
1061
Поправьте, если я ошибаюсь, но насколько я понял эта теорема не верна. Пример из википедии: в кольце гауссовых целых чисел $5 = (1 + 2i)(1 - 2i) = (2 - i)(2 + i)$, так что однозначности разложения нету. Вместо "с точностью до обратимых" видимо имелось в виду "с точностью до ассоциированных".

Или второй вариант: получить один ассоциированный из другого можно с помощью домножения на некоторый обратимый. Это здесь имелось в ввиду?

-- 19.02.2021, 23:21 --

Если подразумевается трактовка из второго варианта, то теорема, естественно, верна. (просто написана больно уж замысловато, а я не очень пока умею такие тексты расшифровывать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые элементы
Сообщение19.02.2021, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1505758 писал(а):
Вместо "с точностью до обратимых" видимо имелось в виду "с точностью до ассоциированных".
Я не вижу, где в вашей цитате "с точностью до обратимых". Там написано "с точностью до умножения на обратимые". И ваш пример это не нарушает: $2 + i = i \cdot (1 - 2i)$, причем $i$ обратимо.
EminentVictorians в сообщении #1505758 писал(а):
получить один ассоциированный из другого можно с помощью домножения на некоторый обратимый
Это определение ассоциированности.

Чуть более строгая формулировка теоремы такая: если есть два разложения, то они состоят из одинакового числа сомножителей, причем можно упорядочить эти сомножители так, что стоящие на позициях с одинаковым номером сомножители будут ассоциированы (ниже назовем такие разложения "похожими"; заметим, что похожесть разложений - отношение эквивалентности).
EminentVictorians в сообщении #1505656 писал(а):
Я согласен, что $p_1 \sim q_i$, но откуда следует, что $p_1 = q_1$
Пусть у нас есть два разложения, причем $p_1 \sim q_i$. Изготовим из этих двух разложений два новых, причем так, что новые разложения похожи тогда и только тогда, когда похожи исходные.
Пусть $p_1 = x q_i$, где $x$ обратим. Введем новое разложение $q'$, похожее на $q$. Если $i = 1$, зададим его $$q'_j = \begin{cases} p_1, j = 1 \\ x^{-1} q_2, j = 2 \\ q_j, j > 2\end{cases}$$.
Если $i > 1$, зададим его $$q'_j = \begin{cases} p_1, j = 1\\ x^{-1} q_1, i = j \\ q_j, j \neq 1, i\end{cases}$$.
Непосредственно проверяется, что $q'$ похоже на $q$. Теперь заметим, что $p_2\ldots p_n$ и $q'_2\ldots q'_n$ - разложения одного и того же числа, и они похожи тогда и только тогда, когда похожи $p$ и $q'$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group