2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение09.02.2021, 02:54 


10/03/16
3995
Aeroport
Кто это: тот, кто запустил Voyagers 1-2, улетевшие далеко-далеко. https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_F._Ness
Теперь собственно проблема. С ним дружит моя родственница Т., уже очень давно. Так вот, с некоторого времени (примерно полгода назад) с ним совершенно внезапно оборвались все контакты. Его телефоны не отвечают (на одной квартире просто вызывные гудки, на другой автоответчик голосом его жены Миры отвечает "Please leave the message"), мейлы (личный и служебный) тоже. Т. связывалась с его коллегой, который сказал, что тоже не может его найти. Якобы, Несса не позвали на какое-то связанное с Вояджерами обсуждение, он обиделся и замкнулся (что похоже на полный бред).
Ок. Я пытался раздобыть хоть какую-то инфу в интернете, но все ограничивается статьями и видеозаписями его выступлений 150-летней давности, а также служебными контактами на сайтах институтов, кои (в смысле контакты) давно протухли (я проверял -- говорят, телефон не существует). Я пытался выгуглить некие обсуждения об этом с англоязычных форумов, запрашивая типа "What happened with Norman Ness". Абсолютно безрезультатно. Теперь вопросы:

1) Знаете ли вы прецеденты, что достаточно известный ученый оборвал все контакты (судя по всему, практически со всеми) из-за обиды на что-то? И при этом никто не поднял волну слухов, пересудов и т.п. Никакой свежей информации по Нессу в интернете нет.
2) Есть ли большие американские научные форумы типа dxdy, где можно задать вопрос о том, что случилось?
3) Может, посоветуете что-то еще? У кого-нибудь есть соображения, куда копать?

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение09.02.2021, 05:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Может быть он уже... отправился вслед за Вояджерами? Into the void

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение09.02.2021, 12:00 


10/03/16
3995
Aeroport
Legioner93
Думаю, в этом случае появился бы некролог. И вторая дата в Википедии. Хотя может быть. В этом один из вопросов: может ли человек подобный Нессу исчезнуть -- пропасть или умереть -- и сеть обойдёт это событие молчанием? По моему опыту, в таких случаях в рунете поднималась немалая волна и по поводу персоналий гораздо меньшей величины. Не знаю, может это просто Америка, где по сути никому не до кого нет дела, а может я ошибаюсь.

P.S. Исчез не только он, но и его жена. Причём одновременно. Не могли же они синхронно отправиться into the void, взявшись за руки. Хотя опять же, чего только не бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение10.02.2021, 23:41 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Действительно странно, но если бы что-то серьезное, и куда-то забрали соответствующие печальные службы, они придумали легенду, даже если бы это была бы спешка. Поэтому наврядли. Некролога нету, значит должен быть жив хотя судя по этому. Возможно что-то вроде "программы защиты свидетелей", может попал в какой-то переплет? Мафия-шмафия и прочьи бандючки которых навалом везде, тем более в Штатах. — Вариант номер два: просто задолбало наскучило все все и сделал себе выходной в стиле Робинзона Крузо? Это навскидку.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 00:33 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1504536 писал(а):
Исчез не только он, но и его жена. Причём одновременно.


Они могли элементарно спрятаться от COVID-19. Учитывая их возраст, это крайне разумная стратегия поведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 01:00 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1504682 писал(а):
Они могли элементарно спрятаться от COVID-19. Учитывая их возраст, это крайне разумная стратегия поведения.


Они не отвечают ни на е-мейл, ни на телефон. Если предположить, что они просто не хотят 'светиться, чтоб вдруг куда нибудь не позвали... так, опять же, могут отказаться, тем более что денег у них навалом и никакими обязательствами они не связаны. Та же моя родственница, о которой речь в стартовом посте, сидит дома (она их ровесница), но при этом активно общается через телефон, мейл, фейсбук и вотсапп.

frostysh в сообщении #1504676 писал(а):
Возможно что-то вроде "программы защиты свидетелей"

Занятная гипотеза. И через какое время ему разрешат выходить на связь, если это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 08:34 


22/06/09
975
Он только "по телефонам" пропал, или его реально в квартирах нету? Поехал по каким-нибудь мотелям. Если есть серьёзное беспокойство за его благосостояние, то обратились бы в полицию? Или всё же не хотят его потенциально беспокоить поисками?
ozheredov в сообщении #1504502 писал(а):
И при этом никто не поднял волну слухов, пересудов и т.п.

А кто будет волну слухов поднимать? Кроме каких-то друзей и может пары интересующихся лиц, типа вас, кому он ещё интересен? Это за какими-нибудь голливудскими звёздами обычно постоянно следят, каждый шаг фотографируют, или подобными публичными личностями. А здесь (говорю это без какой-либо пренебрежительности) три строчки в википедии, да и вы сами в интернете нашли о нём только старые статьи и выступления и протухшие контакты. Разве это настолько широко известная личность, чтобы вызывать заметную волну беспокойств?

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 09:06 
Аватара пользователя


20/01/21
40
ozheredov, проверьте ЛС.
(на случай если не приходят уведомления на почту)

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 11:55 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Вчера наткнулся на аналогичный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 13:23 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1504683 писал(а):
Они не отвечают ни на е-мейл, ни на телефон.


Что всего лишь может означать, что они куда-то уехали. Не стоит делать выводы космического масштаба раньше времени. Если Ваша родственница так за них переживает, то пусть обратится в полицию или ФБР, где объяснит ситуацию. Уверен, что ничего ужасного из-за этого не произойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 13:48 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1504716 писал(а):
Что всего лишь может означать, что они куда-то уехали.

Не понимаю, хоть прирежьте меня. Каким образом переезд может влиять на удалённое общение с помощью телефона и мессенджеров. Если они порвали со всеми и уехали вследствие этого, как упомянутый Gagarin1968 Куравлёв... но вроде бы трагедий в их жизни не было, не считая того, что (я уточнил), оказывается, его не только не пригласили на конференцию по Вояджерам, но и не включили в соответствующий грант.
Dragon27 в сообщении #1504694 писал(а):
Он только "по телефонам" пропал, или его реально в квартирах нету?

Насчёт этого не могу сказать. Судя по тому, что ранее они запустили автоответчик, их не было дома, по крайней мере в одной из их квартир.
kry в сообщении #1504716 писал(а):
Если Ваша родственница так за них переживает, то пусть обратится в полицию или ФБР

Dragon27 в сообщении #1504694 писал(а):
обратились бы в полицию?

Как то стесняется гражданка России обращаться в полицию Штатов ) Но возможно надо сделать именно так, спасибо.

P.S. А никто не подскажет, есть ли американские научные форумы типа dxdy?

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 16:26 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1504720 писал(а):
Не понимаю, хоть прирежьте меня. Каким образом переезд может влиять на удалённое общение с помощью телефона и мессенджеров.


Такой, что люди могли уехать и изолироваться от всех. Это касается и связи. Может они сообщили об этом близким родственникам, но они уж точно не обязаны это сообщать всем на свете.

ozheredov в сообщении #1504720 писал(а):
Как то стесняется гражданка России обращаться в полицию Штатов ) Но возможно надо сделать именно так, спасибо.


Ну и зря. Надо не стесняться, а обращаться в полицию - это их работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 17:42 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1504734 писал(а):
Это касается и связи.

В смысле, пандемия вызвала в их голове некий перещёлк, в результате которого они решили не просто физически изолироваться, но и порвать прошлые контакты?

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 19:16 


16/09/12
7127
ozheredov в сообщении #1504741 писал(а):
В смысле, пандемия вызвала в их голове некий перещёлк, в результате которого они решили не просто физически изолироваться, но и порвать прошлые контакты?


Исключать этого нельзя. Тем более если речь идет о контактах с какой-то знакомой. Люди иногда и просто так перестают общаться, и пандемии никакой не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: the vanishing of Norman F. Ness
Сообщение11.02.2021, 23:41 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1504747 писал(а):
если речь идет о контактах с какой-то знакомой

ozheredov в сообщении #1504502 писал(а):
С ним дружит моя родственница Т., уже очень давно

Если на то пошло, то когда-то он даже хотел забрать ее из Союза, а она хотела смыться отсюда к нему. Более подробное объяснение того, что это не "какая то знакомая", наверное, стоит опустить.
kry в сообщении #1504747 писал(а):
Люди иногда и просто так перестают общаться

Не совсем понимаю, каким образом культурный вменяемый человек может вдруг перестать отвечать на входящие коммуникации без объяснения причин, за исключением случаев, когда эта причина очевидна. Впрочем, положусь на Ваш опыт: если такие прецеденты были, значит это принципиально не исключено. Тем более, если брать мое впечатление от общения с ним -- чел не без тараканов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group