2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математичекие формулы
Сообщение30.01.2021, 20:01 
Аватара пользователя


30/01/21
3
Здравствуйте, есть ли какие-нибудь плагины или иные способы, чтобы формулы, записанные в формате LaTeX или с небольшими изменениями, рендерились на любых сайтах, даже если там этого не предусмотренно разработчиками сайта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математичекие формулы
Сообщение30.01.2021, 21:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
Что-то типа я пишу на странице «красивая блондинка», а плагин меняет эти слова на фотографию красивой блондинки? Без участия Web-сервера? Не, наука до такого ещё не дошла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математичекие формулы
Сообщение30.01.2021, 22:44 
Аватара пользователя


30/01/21
3
iifat в сообщении #1503453 писал(а):
Что-то типа я пишу на странице «красивая блондинка», а плагин меняет эти слова на фотографию красивой блондинки? Без участия Web-сервера? Не, наука до такого ещё не дошла.

Почему так? Я имею в виду, что на странице находится текст формулы, веб-сервер принимает это за обычный текст, а когда я заружаю страничку, то плагин только для меня в моем браузере эти формулы сам рисует и всё. На этом форуме в сообщения же можно вставлять формулы, чтобы они выглядели как и положено. Даже если это происходит засчёт сервера, то разве это означает, что нет решений, когда система рендера расположена на персональном устройстве? Я такой сам не нашел, поэтому и спрашиваю, может кто уже разибрался в этом всём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математичекие формулы
Сообщение30.01.2021, 23:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Наука давно дошла, некоторые просто не в курсе существования юзерскриптов. Плагины типа Greasemonkey позволяют выполнять на вашей стороне специально оформленные куски кода на JS, которые исполняются в контексте страницы и могут менять её элементы и прочее. Есть например такой скрипт (это страница с описанием, а сам он там по ссылке «userscript»), использующий кажется на данный момент CodeCogs чтобы рендерить формулы, так что для страниц с громадным количеством формул может быть не очень хорошо. Вместо этого, я уверен, уже полно юзерскриптов, использующих более приемлемые варианты MathJax или KaTeX, ибо этим библиотекам уже много лет. Тогда один раз загружается библиотека в кэш вашего браузера, а потом никакие запросы ни к каким серверам уже не будут идти (ну если изредка, когда библиотека обновилась) и весь рендер будет на клиентской стороне. Это будет не полноценный латех, но полноценный ведь в таких применениях и не нужен. Но я особо не искал конкретно такие решения, посмотрите сами.

-- Вс янв 31, 2021 01:33:59 --

То есть поискать что-нибудь например типа mathjax userscript.

И вот например что можно найти: Loading MathJax Dynamically§ MathJax and GreaseMonkey. В самом низу там пример скрипта, использующего теховский код, и там один кусочек поправить и можно будет наверно преобразовывать в формулы части текста страницы, окружённые \( \) и \[ \]. Я думаю, и более готовые для тех, кто боится править код на JS, найдутся, а это просто как пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математичекие формулы
Сообщение31.01.2021, 12:59 
Аватара пользователя


30/01/21
3
arseniiv в сообщении #1503463 писал(а):
Наука давно дошла, некоторые просто не в курсе существования юзерскриптов. Плагины типа Greasemonkey позволяют выполнять на вашей стороне специально оформленные куски кода на JS, которые исполняются в контексте страницы и могут менять её элементы и прочее. Есть например такой скрипт (это страница с описанием, а сам он там по ссылке «userscript»), использующий кажется на данный момент CodeCogs чтобы рендерить формулы, так что для страниц с громадным количеством формул может быть не очень хорошо. Вместо этого, я уверен, уже полно юзерскриптов, использующих более приемлемые варианты MathJax или KaTeX, ибо этим библиотекам уже много лет. Тогда один раз загружается библиотека в кэш вашего браузера, а потом никакие запросы ни к каким серверам уже не будут идти (ну если изредка, когда библиотека обновилась) и весь рендер будет на клиентской стороне. Это будет не полноценный латех, но полноценный ведь в таких применениях и не нужен. Но я особо не искал конкретно такие решения, посмотрите сами.

-- Вс янв 31, 2021 01:33:59 --

То есть поискать что-нибудь например типа mathjax userscript.

И вот например что можно найти: Loading MathJax Dynamically§ MathJax and GreaseMonkey. В самом низу там пример скрипта, использующего теховский код, и там один кусочек поправить и можно будет наверно преобразовывать в формулы части текста страницы, окружённые \( \) и \[ \]. Я думаю, и более готовые для тех, кто боится править код на JS, найдутся, а это просто как пример.


Спасибо! Это как раз то, что я столько искал!
Ещё хотелось бы уточнить насчёт кэширования, если вы знаете, как его сделать. Нагуглил, что кэшируются скрипты, прописанные в @require - так ли это? Получается, что можно прописать @require cdn.mathjax.org/mathj... и данный скрипт будет закэширован? И кэшируются ли скрипты, вызванные из кэшируемого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математичекие формулы
Сообщение01.02.2021, 00:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не разбирался пока, но самое главное не забудьте проверить, не отключен ли кэш браузера полностью, а то иногда отключают. :-) И если нет особых проблем с доступом к интернету, можно сильно не заботиться о кэшировании — там не такой уж большой вес.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group