2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
artempalkin в сообщении #1501529 писал(а):
а о какой полноте может идти речь, если пространство не метрическое?
Существование точной верхней грани у ограниченного множества формулируется в терминах порядка. В зависимости от способа построения вещественных чисел, оно может выводиться из полноты, или же полнота выводиться из него.
Точное утверждение, видимо, такое: пусть $(X, <)$ - упорядоченное множество, изоморфное (как упорядоченное множество) $\mathbb R$. Тогда в $X$ выполнена лемма Гейне-Бореля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 12:28 


14/02/20
837
mihaild в сообщении #1501530 писал(а):
упорядоченное множество, изоморфное (как упорядоченное множество) $\mathbb R$.

То есть имеющее то же кардинальное число? (полагаю, что это критерий изоморфизма упорядоченных множеств, просто хочу уточнить независимо от темы)
mihaild в сообщении #1501530 писал(а):
Существование точной верхней грани у ограниченного множества формулируется в терминах порядка. В зависимости от способа построения вещественных чисел, оно может выводиться из полноты, или же полнота выводиться из него.

Я понял, тут та же история. Формулируется в терминах порядка, а легче доказывается с привлечением метрики.
Прикольно вообще-то. Я так понимаю, что это в целом оправдывает введение метрики и других отображений -- с помощью них проще доказываются вещи, сложно доказуемые в исходных терминах. Например, в линале (с которым я пока лучше знаком) некоторые общие свойства матриц доказываются в терминах отображений евклидовых пространств, то есть с привлечением скалярного произведения (нормальные операторы, самосопряженные и прочее). А иначе зачем вводить новые, эээ, законы в пространствах, если не для того, чтобы их лучше изучить?

mihaild в сообщении #1501530 писал(а):
В зависимости от способа построения вещественных чисел, оно может выводиться из полноты, или же полнота выводиться из него.

Получается, возможно, при некоторой базовой аксиоматике полнота и ЛГБ будут эквивалентны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 12:40 


07/11/20
44
artempalkin в сообщении #1501529 писал(а):
Тогда я несколько не понимаю вашей претензии по поводу того, что метрики в $\mathbb{Q}$ и $\mathbb{R}$ разные.
Я лишь внес небольшое уточнение, никаких претензий)) Я уверен, что Вы и без меня знаете все это, но на всякий случай уточню. Если $(M, \rho)$ - метрическое пространство, то метрика $\rho$ по определению задана на $M^2$. Т.е. если рассматривать вещественные и рациональные числа как метрические пространства $(\mathbb{R}, \rho_1)$ и $(\mathbb{Q}, \rho_2)$ то метрики $\rho_1$ и $\rho_2$ будут разные хотя бы потому, что они заданы на разных множествах ($\mathbb{R}^2$ и $\mathbb{Q}^2$ соответственно).
artempalkin в сообщении #1501529 писал(а):
Если $\mathbb{Q}$ не пространство само по себе,
$\mathbb{Q}$ вполне себе пространство.
artempalkin в сообщении #1501529 писал(а):
тогда метрику в нем можно рассматривать только как метрику некоторого подмножества $\mathbb{R}$, то есть метрику $\mathbb{R}$.
Метрика в $\mathbb{R}$ является функцией, заданной на $\mathbb{R}^2$. Поэтому метрика рациональных чисел уж никак не может быть метрикой $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 12:47 


14/02/20
837
kmpl в сообщении #1501534 писал(а):
Я уверен, что Вы и без меня знаете все это, но на всякий случай уточню.

В целом знаю, конечно, но я не профессиональный математик и знания мои ограничены.
kmpl в сообщении #1501534 писал(а):
Метрика в $\mathbb{R}$ является функцией, заданной на $\mathbb{R}^2$. Поэтому метрика рациональных чисел уж никак не может быть метрикой $\mathbb{R}$.

Я понял вас, тут вопрос нюансов терминологии. С формальной точки зрения метрика - функция, заданная на некотором множестве, и тогда, если мы рассматриваем подмножество этого множества ($\mathbb{Q}\times\mathbb{Q}$ же подмножество $\mathbb{R}\times\mathbb{R}$), то вроде как это уже другая функция, потому что другая область определения и значений.

Хотя в матане, если мы берем некоторую функцию и рассматриваем ее значения на подмножестве мы обычно не говорим, что это другая функция и нужно срочно менять название :) Но в целом я вас понимаю.

Как тогда сказать правильно? Сужение метрики $\mathbb{R}$ на $\mathbb{Q}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 13:00 


07/11/20
44
artempalkin в сообщении #1501538 писал(а):
Сужение метрики $\mathbb{R}$ на $\mathbb{Q}$?
Да, так можно. Первоначально все начиналось с фундаментальности и того, что она не зависит от объемлющего пространства. Я всего лишь хотел сказать, что последовательности рациональных чисел могут рассматриваться как фундаментальные относительно метрики в $\mathbb{Q}$. Т.е. представьте, что $\mathbb{R}$ пока вообще не определено. А фундаментальные последовательности рациональных чисел уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 13:13 


14/02/20
837
kmpl в сообщении #1501540 писал(а):
Первоначально все начиналось с фундаментальности и того, что она не зависит от объемлющего пространства.

А, ну это да, это понятно. Просто когда "объемлющее" пространство такое все хорошее и полное, грех это не использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 13:48 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
artempalkin
По исходной задаче: когда я первый раз читал курс теории меры, мне этот пример не понравился, и я его переделал - с целью упрощения формулировки - так: пусть ${\bf P}$ - полукольцо полуинтервалов на полуинтервале $[0,1)$ (оно уже было до этого рассмотрено), и ${\bf P}_{\mathbb{Q}}=\{P\cap \mathbb{Q}: P \in {\bf P}\}$ - полукольцо (проверить!) на $\mathbb{Q}\cap [0,1)$ с мерой $\mu$, $\mu([a,b)\cap\mathbb{Q})=b-a$. Является ли эта мера сигмааддитивной? Больше я так не делал.... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
artempalkin в сообщении #1501532 писал(а):
То есть имеющее то же кардинальное число?
Нет (и лучше говорить просто "равномощное", кардинальные числа без необходимости ИМХО привлекать не стоит).
Упорядоченное множество $(X, <_X)$ изоморфно $\mathbb R$ как упорядоченное множество, если существует биекция $f: \mathbb R \to X$, такая что $a < b \leftrightarrow f(a) <_X f(b)$ (то есть биекция сохраняет порядок).
artempalkin в сообщении #1501532 писал(а):
Получается, возможно, при некоторой базовой аксиоматике полнота и ЛГБ будут эквивалентны?
Какие-то дополнительные свойства нужны - $(0, 1)$ и $\mathbb R$ изоморфны как упорядоченные множества и как топологические пространства (собственно топология на них порождается интервалами), но второе полно, а первое - нет. Хотя лемма Гейне-Бореля выполнена для обоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 15:09 


14/02/20
837
mihaild в сообщении #1501559 писал(а):
Нет (и лучше говорить просто "равномощное", кардинальные числа без необходимости ИМХО привлекать не стоит).

Я имел в виду "ординальное число", конечно. :facepalm: Редко употребляю эти термины и поэтому оговорился.

mihaild в сообщении #1501559 писал(а):
Какие-то дополнительные свойства нужны - $(0, 1)$ и $\mathbb R$ изоморфны как упорядоченные множества и как топологические пространства (собственно топология на них порождается интервалами), но второе полно, а первое - нет. Хотя лемма Гейне-Бореля выполнена для обоих.

Оххх, все больше отдаляются понятия выполнения ЛГБ и полнота... я уж начал думать об их эквивалентности...

-- 17.01.2021, 15:12 --

DeBill в сообщении #1501548 писал(а):
Больше я так не делал....

А почему? :) В плане, что это не упрощение, а наоборот усложнение? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
artempalkin в сообщении #1501563 писал(а):
Я имел в виду "ординальное число", конечно
А ординалы тут вообще не при чем, $\mathbb R$ не вполне упорядочено.
artempalkin в сообщении #1501563 писал(а):
Оххх, все больше отдаляются понятия выполнения ЛГБ и полнота
Более того, гипервещественные числа полны, но аналог леммы Гейне-Бореля в них не выполнен.
Насколько я понимаю, если у нас есть сложение, согласованное с порядком (т.е. если $a \geqslant b$, $c \geqslant d$, то $a + b \geqslant c + d$), группа архимедова (т.е. $a > 0 \rightarrow \forall b \exists n\, n \cdot a > b$), то лемма Гейне-Бореля равносильна полноте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение17.01.2021, 20:11 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
artempalkin в сообщении #1501563 писал(а):
А почему?

Ну - когда Вы ответите на тот вопрос - станет понятно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение18.01.2021, 18:56 


14/02/20
837
DeBill
Учитывая, что отдельные точки вроде бы не будут элементами множества, наверное, мера будет сигма-аддитивной... но как это доказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение18.01.2021, 19:03 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
artempalkin в сообщении #1501734 писал(а):
отдельные точки вроде бы не будут элементами множества,

Да, в этом и проблема.
artempalkin в сообщении #1501734 писал(а):
наверное, мера будет сигма-аддитивной.

Но тогда сработает конструкция лебегова продолжения меры, и мера продолжится на точки, и опять станет плохо. Так что - нет, не будет. Но как это доказать непосредственно - с учетом того, что пример появился до конструкции продолжения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение19.01.2021, 09:32 


14/02/20
837
DeBill в сообщении #1501735 писал(а):
Но тогда сработает конструкция лебегова продолжения меры, и мера продолжится на точки, и опять станет плохо. Так что - нет, не будет.

К этому мне придется вернуться, когда я пойму, что значит лебегово продолжение меры :)

DeBill в сообщении #1501735 писал(а):
Но как это доказать непосредственно - с учетом того, что пример появился до конструкции продолжения?

По идее через контрпример (или, наверное, в данном случае просто пример), то есть найти такое счетное число множеств, которое объединением дает некоторое множество, а вот сумма ряда их мер не дает меру этого множества (или даже расходится). Но где взять такой пример...

Мне кажется, что какой-то нюанс может скрываться в том, что часть наших "полуинтервалов" на самом деле является "интервалами" (когда они начинаются с иррационального числа).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лемма Гейне-Бореля и не-полуаддитивная мера
Сообщение19.01.2021, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
artempalkin в сообщении #1501811 писал(а):
найти такое счетное число множеств, которое объединением дает некоторое множество, а вот сумма ряда их мер не дает меру этого множества
Да, так. Подсказка: в качестве этого множества можно вообще взять все рациональные числа нашего полуинтервала.
artempalkin в сообщении #1501811 писал(а):
часть наших "полуинтервалов" на самом деле является "интервалами" (когда они начинаются с иррационального числа)
А вот так быть не может - между этим иррациональным числом и нашим рациональным началом было бы еще какое-то рациональное число...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group