2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 pic-as в MPLAB X как-то странно работает
Сообщение08.01.2021, 18:53 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Добрый день. Надеюсь получить помощь. Я с PIC-ами всегда работал с помощью своего собственного, написанного мной самим лет так 20 назад, транслятора ассемблера. И самопальной "прожигалки" с самопальной же программой управления. Но вот заказал прожигалку PICKIT3 ( моя не все умеет), а к ней надо управление. Ну и заодно решил попробовать нормальные современные средства разработки, именно MPLAB X. И вроде даже все и работает (пришлось повозиться, чтобы заставить), но кое-что не нравится. Прежде всего ассемблерный листинг. Вроде и есть директивы управления листингом (хотя мало и какие-то убогие), но они у меня почему-то не работают (ни на что не влияют вообще). Прежде всего не нравится, что в листинге в повторе исходного текста все переведено в десятичную систему счисления (и какой придурок это придумал??? по уму должно быть в точности как в исходном тексте!). С "раскрытием/сворачиванием" макросов тоже ничего не получается. Что такое??? Это так этот pic-as (точнее xc8) и работает??? И никак иначе? Я уж не говорю о той придуре, что мои большие буквы в исходном тексте в листинге преведенны в маленькие...

Может я что-то все же делаю не правильно? Как листингом управлять? И может все же к MPLAB X можно как-нибудь "прикрутить" MPASM (судя по документации и примерам из сети он все же поприличнее)? Интересует исключительно вариант под Linux, Windows не предлагать.

 Профиль  
                  
 
 Re: pic-as в MPLAB X как-то странно работает
Сообщение08.01.2021, 22:46 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Ладно, вопрос перестал быть столь критическим. Снес я MPLAB X версии 5.40 и установил версию 5.35. В ней в качестве ассемблера MPASM. Вполне нормальный ассемблер, причем и документация вразумительная (в отличии, кстати, от документации новомодного pic-as основанном на XC8). Все нормально теперь. В принципе чисто из теоретического интереса можно поговорить про то, о чем в первом посте. Но уже не обязательно.

И еще. Поубивал бы всяких "рационализаторов", заменяющих хорошие вещи на какие-то пакости ("зато последняя версия"). Во-первых, это ни к чему. Во-вторых, уж хотите заменить, так сделайте нормально. А не подсовывайте мерзость какую-то... И ведь заставят со временем отказаться от старой версии, выкрутят руки... Торгаши вонючие...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group