2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1499692 писал(а):
А физически нормально чтобы все молекулы в теле имели лишь определённый диапазон скоростей, не выше и не ниже, а то ишь разошлись. Вообще даже одну скорость!

Я наверное удивлю, но если в каком-либо живом организме регулярно возникают молекулы с околорелятивистскими скоростями, то этот организм имеет хорошие шансы помереть от онкологии. Так что да. Диапазон разрешенных скоростей ограничен разумными рамками.

-- Пт янв 08, 2021 08:57:49 --

kry в сообщении #1499676 писал(а):
Может по той причине, что не стоит учить сексологию и биологию по Гуглу и Википедии? Как вариант, разумеется. Кстати, могу догадаться, сколько ласковых слов было бы сказано людям, которые заявили бы, что учат математику или физику по Гуглу и Википедии.

Моя отсылка на отсутствие инфы в Гугле -- это всего лишь намек, что термин "биологическая нормальность" не является общеизвестным. Поэтому бросаться им в разговоре с неспециалистом (я не про себя, а того кому вы отвечали), не пояснив его смысл, это не очень учтиво. Еще менее учтиво -- это обвинять меня в том, что я "изучаю биологию" по гуглу. Я ее вообще не изучаю. Но фундаментальные её положения понять в состоянии. Так же как практически любой другой понимает основы арифметики, геометрии, закона тяготения и т.д.

-- Пт янв 08, 2021 09:03:20 --

alisa-lebovski в сообщении #1499689 писал(а):
Но в случае муравьев или пчел это приводит к противоречию.

Извините, я не думаю, что здесь обсуждается сексология пчёл и муравьёв. И на всякий случай намеренно оговорился про млекопитающих в своём первом сообщенни в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1499700 писал(а):
Извините, я не думаю, что здесь обсуждается сексология пчёл и муравьёв. И я на всякий случай намеренно оговорился про млекопитающих в изначальном посте.
Млекопитающие не исключение. В колонии сурикатов размножается только доминирующая пара, остальным не положено, у них влечение подавляется, это является нормой. Им положено заботиться о потомстве доминирующей пары. Если кого-то все-таки застают занимающимися сексом или уже беременными, их травят, кусают и изгоняют из стаи. Очень драматично. А у "голых землекопов" вообще многое как у муравьев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 18:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1499700 писал(а):
Я наверное удивлю, но если в каком-либо живом организме регулярно возникают молекулы с околорелятивистскими скоростями, то этот организм имеет хорошие шансы помереть от онкологии. Так что да. Диапазон разрешенных скоростей ограничен разумными рамками.
«Разумными» — это наверно получаемыми из эксперимента? Или положенными кем-то там на основании своих предубеждений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
alisa-lebovski в сообщении #1499710 писал(а):
Млекопитающие не исключение. В колонии сурикатов размножается только доминирующая пара, остальным не положено, у них влечение подавляется, это является нормой. Им положено заботиться о потомстве доминирующей пары. Если кого-то все-таки застают занимающимися сексом или уже беременными, их травят, кусают и изгоняют из стаи. Очень драматично.
Значит, сурикаты являются отклонением среди млекопитающих как вида/семейства/рода или там еще. Кроме того, я не думаю, что случае уничтожения (например хищниками) доминирующей пары, колония берёт и просто умирает. Наверняка из тех, кто был подавлен, выходит новая доминирующая пара и процесс жизни с размножением продолжается. И наверняка это будет не гомосексуальная пара сурикат.

arseniiv в сообщении #1499712 писал(а):
«Разумными» — это наверно получаемыми из эксперимента? Или положенными кем-то там на основании своих предубеждений?
Да, из экспериментов. Доподлинно известно, что если хорошо облучиться жёстким рентгеном, то долго жить не получится. Цепочку "энергия фотонов --> скорость молекул ДНК -> разрыв химических связей" наверняка можете построить самостоятельно. Параметры жесткости рентгена можете посмотреть в медициских справочниках по радиологии. На этом предлагаю эту очевидно шутливую, но бессмысленную тему прекратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих

(Оффтоп)

Каждый раз в таких обсуждениях начинает обсуждаться "нормальность", и я каждый раз не понимаю ни что это такое, ни почему это что-то важное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1499717 писал(а):
Да, из экспериментов. Доподлинно известно, что если хорошо облучиться жёстким рентгеном, то долго жить не получится.
Да я же не про ту аналогию, которую вы развили на основе моей, а про исходное утверждение. Берите экспериментальное распределение. Если оно не нравится, нужны какие-то хорошие аргументы, а не просто «биологию биологам». Сами биологи вам скажут, что у них всё хорошо и ладно и никто им ног не отдавливал.

mihaild в сообщении #1499718 писал(а):
Каждый раз в таких обсуждениях начинает обсуждаться "нормальность", и я каждый раз не понимаю ни что это такое, ни почему это что-то важное.
Ну вообще кстати да. Dan B-Yallay, что такое, по-вашему, «биологическая норма»? Наверно вы имеете хорошее определение, и наверно я не то себе представлял под ней (а именно «то, что вообще бывает в биосфере», вероятно с припиской «если исключить тлетворное влияние людей и их самих тоже не рассматривать»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 19:06 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1499698 писал(а):
Я уже отвечал (не вам) , что каждом виде млекопитающих или птиц так же регулярно рождаются индивиды с различными телесными уродствами, вплоть до несовместимых с жизнью.


Телесные уродства, если они снижают качество и/или продолжительность жизни, именно что не являются биологической нормой. А если не снижает, то именно вариант нормы. Хотя для некоторых людей в отдельные периоды истории ненормальные были левши или рыжие.

Dan B-Yallay в сообщении #1499700 писал(а):
Моя отсылка на отсутствие инфы в Гугле


Ваша отсылка на отсутствие инфы в Гугле - это хороший пример того, что у Вас нет знаний в обсуждаемой области, а знания Вы пытаетесь заменить Гуглом и Википедией. Это всё, конечно, весело, но не так чтобы очень - как по мне, то один из отличных способов рождения альтернативных псевдонаучных взглядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прогноз математика: в биологии появится третий пол.
Сообщение08.01.2021, 19:12 


20/03/14
12041
Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group