2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 17:38 


26/05/17
24
Есть у меня такая штука: цилиндр из ПВХ (канализационная муфта с заглушкой снизу), в нее вставлены несколько кругов из капролона, расположенные на расстоянии 5 мм друг от друга. Круги скреплены несколькими шпильками с гайками, вставленными ближе к краям кругов и обеспечивающими эти зазоры по 5 мм. Через центры кругов вставлена еще одна шпилька. Внутрь цилиндра залит электролит в виде банального насыщенного раствора NaCl.

Меряю напряжение между центральной шпилькой и одной из боковых - получаю 0,3 В. Меряю ток - он плавно спадает от 80 мА до 40 мА. Такая характеристика держится уже неделю.

Вопрос - откуда берется электричество?

На электрохимию не похоже, т.к. шпильки - стальные; да, оцинкованные, но цинк давно окислился и слез. То есть ничего, кроме стали и поваренной соли там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 18:01 


05/09/16
11519
igorlavrov в сообщении #1497669 писал(а):
То есть ничего, кроме стали и поваренной соли там нет.

Значит - есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 18:12 


26/05/17
24
wrest в сообщении #1497671 писал(а):
igorlavrov в сообщении #1497669 писал(а):
То есть ничего, кроме стали и поваренной соли там нет.

Значит - есть.


То есть думаете, что без электрохимии тут никак?

Вроде, капролон (полиамид) - штука нейтральная во всех смыслах. Соль - поваренная, даже не иодированная.
Шпильки - из магазина стройматериалов. Даже если предположить, что не вся оцинковка с них слезла, то других металлов там все равно нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 18:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
igorlavrov в сообщении #1497669 писал(а):
т.к. шпильки - стальные; да, оцинкованные, но цинк давно окислился и слез.


С какой-то шпильки цинк слез больше, с какой-то - меньше.
Кстати, разница электрохимических потенциалов цинка и железа: $0.32 - 0.36$ вольт. То есть то, что Вы видите на вольтметре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 18:25 


05/09/16
11519
igorlavrov в сообщении #1497673 писал(а):
То есть думаете, что без электрохимии тут никак?

Я думаю что никак, но в вашем случае -- зависит от того, в каких богов вы верите :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение24.12.2020, 19:02 


26/05/17
24
EUgeneUS в сообщении #1497674 писал(а):

С какой-то шпильки цинк слез больше, с какой-то - меньше.
Кстати, разница электрохимических потенциалов цинка и железа: $0.32 - 0.36$ вольт. То есть то, что Вы видите на вольтметре.


Похоже на правду.
Только вот что непонятно: центральная и боковые шпильки - одинаково ржавые. Вообще, ржавый электролит сливал уже несколько раз. А показывает всякий раз 0.3 В.

-- 24.12.2020, 20:30 --

wrest в сообщении #1497676 писал(а):
Я думаю что никак, но в вашем случае -- зависит от того, в каких богов вы верите :)


Вас понял. Можно интерпретировать ваш комментарий так: "Для чего ты это делаешь?".
Отвечаю. Интересно увидеть токи Фуко в жидкости. Я так понимаю, это малоисследованная область, потому и интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение25.12.2020, 20:21 


26/05/17
24
EUgeneUS в сообщении #1497674 писал(а):
С какой-то шпильки цинк слез больше, с какой-то - меньше.
Кстати, разница электрохимических потенциалов цинка и железа: $0.32 - 0.36$ вольт. То есть то, что Вы видите на вольтметре.


И все-таки странно все это. Получается, что если я опущув стакан два электрода из одинакового металла, но к одному из них прикреплю маленький кусочек из другого металла, то на выходе получу разность потенциалов, как между двумя разными металлами?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение25.12.2020, 20:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
igorlavrov в сообщении #1497776 писал(а):
Получается, что если я опущув стакан два электрода из одинакового металла, но к одному из них прикреплю маленький кусочек из другого металла, то на выходе получу разность потенциалов, как между двумя разными металлами?

Не совсем так - вы получите короткозамкнутую гальванопару, а суммарный потенциал зависит от площадей кусков, состояния их поверхностей, состава электролита, поляризации.., а главное катодных и анодных токов на каждом металле, так как они не находятся в равновесии с электролитом и их потенциал определяется уже не только стандартными потенциалами, но и кинетикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение25.12.2020, 21:07 


26/05/17
24
Emergency в сообщении #1497781 писал(а):
Не совсем так - вы получите короткозамкнутую гальванопару, а суммарный потенциал зависит от площадей кусков, состояния их поверхностей, состава электролита, поляризации.., а главное катодных и анодных токов на каждом металле, так как они не находятся в равновесии с электролитом и их потенциал определяется уже не только стандартными потенциалами, но и кинетикой.


Вот. То есть, как минимум, рассуждение о том, что я получил как раз разность между потенциалами стали и цинка - это пальцем в небо.
А вот интересно: может в итоге получиться существенно больше, чем табличная разность? То есть могу ли я получить с помощью электродов хитрой формы напряжение, например, в 1.2 раза больше табличной разности между металлами?
Где бы почитать что-нибудь попонятнее про анодные/катодные токи? Имеется в виду что-то вроде токов Фуко или характер этих токов будет определяться формой короткозамкнутости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение25.12.2020, 21:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
igorlavrov в сообщении #1497669 писал(а):
цинк давно окислился и слез.

Ржавчина вылезла наружу скрыв под собой остатки цинка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение26.12.2020, 14:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
igorlavrov в сообщении #1497783 писал(а):
могу ли я получить с помощью электродов хитрой формы напряжение, например, в 1.2 раза больше табличной разности между металлами?

Не можете - равновесные потенциалы - это предел который можно получить при нулевом токе. Все остальное будет меньше в любом случае.

-- 26.12.2020, 14:12 --

igorlavrov в сообщении #1497783 писал(а):
Где бы почитать что-нибудь попонятнее про анодные/катодные токи? Имеется в виду что-то вроде токов Фуко или характер этих токов будет определяться формой короткозамкнутости?

Имелись в виду токи обмена про которые можно почитать в любом учебники электрохимии в разделе электрохимической кинетики.
С токами Фуко они не имеют ничего общего. Теория говорит, что в равновесии металла с раствором его соли, на поверхности электрода процессы не останавливаются, а протекают одновременно две противоположные реакции - переход атомов металла в раствор с потерей электрона (окисление) и переход ионов металла из раствора на электрод с принятием электрона (восстановление). Смещение потенциала электрода в положительную сторону увеличивает окисление, а в отрицательную - восстановление. Зависимость тока от потенциала очень похожа на вольтамперную кривую диода - тоже носит экспоненциальный характер. Равновесный потенциал находится в точке пересечения анодной и катодной кривых зависимости тока от потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берется ток?
Сообщение27.12.2020, 09:20 


26/05/17
24
Emergency в сообщении #1497829 писал(а):
...


Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group