2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 12:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Граждане, просветите. Подсоединил к компьютеру свой смартфончик в качестве USB-модема взамен интернет-соединения по проводу. И... не обнаружил никакой разницы в скорости интернета (на компьютере), субъективно все работает по-прежнему быстро, летает можно сказать, хотя скорость интернета, померенная с помощью Яндекс-интернетометра до и после замены различается на два порядка (смартфончик у меня 3G, по факту Н+, на входе где-то 7-8 Мб/с в качестве модема, и 4G он не поддерживает). Объективно (?) скорость разнится на 2 порядка (!), а субъективно разницы никакой. Не знаю, чем это объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 12:24 


21/05/16
4292
Аделаида
На два порядка в какую сторону?

-- 12 дек 2020, 19:55 --

У меня при 2-3Мб/с интернет уже летает, я сомневась, что при большей скорости он может летать быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 13:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Понятно, в какую. На компьютере по проводу (МГТС) у меня 150-200 Мб/с на вход и 300-400 Мб/с на выход. Если же смартфон использовать сам по себе, то скорость примерно 1.5 Мб/с на вход и 2.5 Мб/с на выход, но в качестве модема на вход почему-то выше, 7-8, как я написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 13:17 


24/10/14
46
Это смотря, какое "интернет-соединение". У меня самое дешевое в моем городке по оптоволокну - 40мбит/сек . Так разница весьма заметная с мобильным. Заметно когда скачиваешь что-то объемное или в онлайн игре - пинг на один порядок различается. Ну и в мобильном вечерами явная перегрузка - скорость падает и даже вообще встает.
Ну и с точкой доступа от смартфона не все однозначно. Я вот сейчас с дачи. В данный момент USB-модем 4G . Если же подключить смартфон как точку доступа, то скорость в разы падает почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 13:36 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В принципе, да, кино я не смотрю и в игры не играю. И скорость торрентов, они мне ни к чему, провайдер сильно ограничивает на моем тарифе. Книжки я скачивал - ну, если и медленнее, то не принципиально, не в 100 раз. Ютуб смотрю, музыку слушаю, все очень быстро, ничего не рвется. Но я несколько не об этом. Я о том, что же тогда показывает интернетометр? какую-такую скорость? и за что я тогда плачу МГТС? Тем более, что смартфончик у меня, стесняюсь сказать, какой. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 13:45 


24/10/14
46
geomath в сообщении #1496145 писал(а):
Я о том, что же тогда показывает интернетометр? какую-такую скорость? и за что я тогда плачу МГТС?

Думаю тут всё как со знаменитым "дизельгейтом" :) . При замере одно а при работе совсем другое :) .

Кстати - на работе всего-лищ 10 мбит, 30 пользователей и субъективно ни каких проблем со скоростью. Дома 40 мбит и если жена через wi-fi что-то начинает смотреть, то у меня на компе явные тормоза .
И мобильный на работе корпоративный. В случае проблем с оптикой , подключаю мобильный модем к роутеру, несколько чел работает нормально - онлайн-базы всякие и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 13:58 


05/09/16
11467
geomath в сообщении #1496145 писал(а):
Я о том, что же тогда показывает интернетометр? какую-такую скорость? и за что я тогда плачу МГТС? Тем более, что смартфончик у меня, стесняюсь сказать, какой. ))

Если всё прекрасно, то действительно, зачем вы платите МГТС, почему не сидите в Интернете со смартфона? Это же к вам вопрос...

Или вы хотите в ответах на этот вопрос увидеть агитацию за МГТС, что надо продолжать платить потому, что... и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 14:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
wrest в сообщении #1496152 писал(а):
Если всё прекрасно, то действительно, зачем вы платите МГТС, почему не сидите в Интернете со смартфона? Это же к вам вопрос...

Или вы хотите в ответах на этот вопрос увидеть агитацию за МГТС, что надо продолжать платить потому, что... и т.п.?

Я сейчас отвечу на этот вопрос ко мне, поскольку не все так "прекрасно". Зря я, наверное, упомянул МГТС. Я всего лишь хотел узнать про скорость, измеряемую интернетометром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 14:10 


05/09/16
11467
geomath в сообщении #1496153 писал(а):
Я всего лишь хотел узнать про скорость, измеряемую интернетометром.

Это скорость передачи сравнительно больших пакетов данных (единицы-десятки мегабайт) между вашим браузером и каким-то веб-сервером яндекса, обычно тем, который "поближе" (в сетевом смысле) к вам. Возможности этого веб-сервера яндекса, в первом приближении, неограничены, то есть он может передавать и принимать данные с заведомо большей скоростью, чем обеспечивает любое ваше сетевое соединение.

-- 12.12.2020, 14:18 --

(О правильности постановки вопроса)

geomath в сообщении #1496153 писал(а):
Зря я, наверное, упомянул МГТС.

Вы зря упомянули во-первых наименование провайдера, а во-вторых "за что я плачу". Ибо за что вы платите -- ведомо только вам :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 14:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вы меня не путайте, пожалуйста, поначалу не было никакой МГТС. Сейчас продолжу.

-- Сб дек 12, 2020 15:34:01 --

Цитата:
Если всё прекрасно, то действительно, зачем вы платите МГТС, почему не сидите в Интернете со смартфона?

Вся проблема, конечно, в деньгах. Если деньги несчитанные, то можно иметь безлимитный интернет - притом на максимальной скорости - и на компьютере и на смартфоне. В моем случае провайдер мобильной связи (не скажу какой, чтобы опять не заподозрили рекламу) решил меня "простимулировать" или же рассудил, что с "паршивой овцы хоть шерсти клок", и предоставил мне безлимитный интернет за смешные 2 рубля в сутки. Ну я и клюнул, подключился. И... озадачился скоростью. А до того, да, сидел на проводе и думал, что стационарный интернет не чета мобильному, судя по тем скоростям, о которых пишут в интернете. Более того, вчера я отключил интернет от МГТС на месяц, чтобы посмотреть, как оно будет. Опять же не факт, что малина однажды не закончится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 14:55 


05/09/16
11467
geomath в сообщении #1496155 писал(а):
А до того, да, сидел на проводе и думал, что стационарный интернет не чета мобильному, судя по тем скоростям, о которых пишут в интернете.

Ну... тут все зависит от места. Я особой разницы в каких-то местах не вижу. На улице мобильный оч. хорош. В квартире -- зависит от места, в ванной например у меня плохо с lte :mrgreen:
У меня лично тариф мобильный не безлимитный, но основное потребление -- дома, так что я пользуюсь и проводным и мобильным (от разных провайдеров, что увеличивает расход денег, к сожалению).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 15:01 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
geomath в сообщении #1496155 писал(а):
А до того, да, сидел на проводе и думал, что стационарный интернет не чета мобильному,

Так Вы и измерили, что не чета мобильному:
geomath в сообщении #1496136 писал(а):
скорость интернета, померенная с помощью Яндекс-интернетометра до и после замены различается на два порядка (смартфончик у меня 3G, по факту Н+, на входе где-то 7-8 Мб/с в качестве модема, и 4G он не поддерживает). Объективно (?) скорость разнится на 2 порядка (!),


Чтобы было наглядно, представим себе провайдеров водопровода.
1. Один Вам за смешные деньги предлагает тонкую струйку.
2. Второй Вам предлагает за бОльшие деньги пожарный брандспойт.

Вы проверяете максимальный расход там и там, и обнаруживаете, что расход различается на два порядка. Всё как обещали.
Но воду Вы используете только чтобы налить чайник, вымыть кружку и принять душ. Причем Вас устраивает несильный напор из душа.
То есть Ваши потребности удовлетворяют оба провайдера.
И Вы задаете справедливый вопрос - зачем Вы платите за брандспойт?
Вопрос-то справедливый, но это вопрос к Вам и больше никому.

(Оффтоп)

Ответы-то могут быть разные: "ни зачем", "мне обязателен резервный канал", "собираюсь купить телевизор 8K" и тд, и тп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 15:55 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
EUgeneUS в сообщении #1496159 писал(а):
Чтобы было наглядно, представим себе провайдеров водопровода.
1. Один Вам за смешные деньги предлагает тонкую струйку.
2. Второй Вам предлагает за бОльшие деньги пожарный брандспойт.

Вы проверяете максимальный расход там и там, и обнаруживаете, что расход различается на два порядка. Всё как обещали.
Но воду Вы используете только чтобы налить чайник, вымыть кружку и принять душ. Причем Вас устраивает несильный напор из душа.
То есть Ваши потребности удовлетворяют оба провайдера.
И Вы задаете справедливый вопрос - зачем Вы платите за брандспойт?
Вопрос-то справедливый, но это вопрос к Вам и больше никому.

Аналогия в теории правильная. Но на деле провайдеры дурят нашего брата вроде меня насчет скорости и даже БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАЮТ, считая, наверное, что я буду целыми днями гонять их супер-пупер пакеты, и навязывая всё большую скорость за всё большие деньги. Смотрите, я пользуюсь услугами ХХХХ (не реклама, не антиреклама)) три года, начинал с 60 Мб/с за 300 рублей в месяц. Спустя какое-то время меня, не спросясь, перевели на 150 Мб/с за 400 рублей в месяц, а еще через какое-то время, опять не спросясь, перевели на 250 Мб/с за 500 рублей в месяц. Меньше теперь у них только скорость 200 Мб/с за 499 рублей в месяц, а мой тариф уже архивный. В первый раз я померил скорость и она оказалась не 150, а всего 90 Мб/с. В техподдержке мне объяснили, что сетевая карта у меня старая и больше 100 Мб/с не поддерживает. Хорошо, я не стал возражать, посчитав, что все равно я выиграл, поскольку плата выросла на треть, а скорость - в полтора раза. А вот во второй раз получилось, что я проиграл, поскольку плата выросла, а скорость не изменилась. Тогда я взял и купил новую сетевую карту, гигабитную, недорогую китайскую. Скорость выросла, сейчас уже не помню точно - по-моему до 240 Мб/с. Однако в последнее время, сколько я ни измерял, скорость на входе держится в диапазоне 150-200 Мб/с, никак не 250, за которые я плачу. На этот раз мне объяснили, что роутер у меня устарел и провайдер готов заменить его на новый бесплатно. Я не согласился, а занялся пока экспериментированием со смартфоном-модемом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 16:38 


05/09/16
11467
Когда вы покупаете пакет платного телевидения из 100 каналов, то провайдер не рассчитывает на то, что все кто купил, будут смотреть круглосуточно. Так и тут.
Не знаю почему вы «ловитесь» на цифры...
Если вы к примеру бизнес (предприятие) то 100 мегабит подключение будет вам стоить в 10-20 раз дороже чем если вы домашний пользователь. Именно потому, что как домашний, вы не сможете потребить эту скорость сколь-нибудь длительное время, а предприятие сможет (и будет потреблять, т.к там будут сидеть 20-40 сотрудников на этом канале).
Это что касается денег. Вроде, очевидные банальности...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интернет мобильный vs стационарный
Сообщение12.12.2020, 17:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
wrest в сообщении #1496170 писал(а):
Когда вы покупаете пакет платного телевидения из 100 каналов, то провайдер не рассчитывает на то, что все кто купил, будут смотреть круглосуточно. Так и тут.
Не знаю почему вы «ловитесь» на цифры...
Если вы к примеру бизнес (предприятие) то 100 мегабит подключение будет вам стоить в 10-20 раз дороже чем если вы домашний пользователь. Именно потому, что как домашний, вы не сможете потребить эту скорость сколь-нибудь длительное время, а предприятие сможет (и будет потреблять, т.к там будут сидеть 20-40 сотрудников на этом канале).
Это что касается денег. Вроде, очевидные банальности...

Нет, в том-то и дело, что провайдер рассчитывает на то, заявляя 100 Мб/с, будто я смотрю 100 каналов телевидения круглосуточно, хотя и знает, что это не так, и в действительности, как показывает мой опыт, мне вполне достаточно всего лишь мобильных скоростей в первые мегабиты в секунду. А денег с меня не берут, как берут с бизнеса, только потому, что взять их нереально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group