2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение27.05.2008, 08:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
про альфу сказано, что она существует. Сказано неявно -- фраза, строго говоря, неаккуратна, её следовало бы начать: "существует такая альфа, что для всех иксов и игреков..." Но это -- вполне употребительный жаргон. А вот про эпсилон не сказано ровным счётом ничего. Этот фрагмент утверждения лишён всякого смысла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 08:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
TOTAL писал(а):
Запись $0<\alpha<1-\varepsilon<1$ подразумеват, что найдётся один $\varepsilon$ для всех отображаемых элементов. Для сжимающего отображения это не всегда так. Кроме того, согласно написанному определению отображение $f(x)=100+x/10$ не будет сжимающим, хотя оно сжимающее.

Проверяю определение: \[
\left| {f(x) - f(y)} \right| = \left| {\frac{x}{{10}} - \frac{y}{{10}}} \right| = \frac{1}{{10}}\left| {x - y} \right|
\] Итак, определение сжимающего отображения выполнено с \[
\alpha  = \frac{1}{{10}}\;,\;\varepsilon  = \frac{1}{2}
\]

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

ewert писал(а):
А вот про эпсилон не сказано ровным счётом ничего. Этот фрагмент утверждения лишён всякого смысла.
Нет, не лишен. Он имеет педагогический смысл. Учащемуся лишний раз подчеркивают, что константа в определении сжимающего отображения должна быть отделена от 1. Это способствует лучшему пониманию и запоминанию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 08:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Brukvalub писал(а):
Проверяю определение: \[
\left| {f(x) - f(y)} \right| = \left| {\frac{x}{{10}} - \frac{y}{{10}}} \right| = \frac{1}{{10}}\left| {x - y} \right|
\] Итак, определение сжимающего отображения выполнено с \[
\alpha  = \frac{1}{{10}}\;,\;\varepsilon  = \frac{1}{2}
\]
Согласно тому определению надо проверять
$$
\left| {f(x - y)} \right| = \left| 100+\frac{x-y}{{10}} \right|$$

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

ewert писал(а):
про альфу сказано, что она существует. Сказано неявно -- фраза, строго говоря, неаккуратна, её следовало бы начать: "существует такая альфа, что для всех иксов и игреков..." Но это -- вполне употребительный жаргон. А вот про эпсилон не сказано ровным счётом ничего. Этот фрагмент утверждения лишён всякого смысла.
Про эпсилон сказано столько же, сколько и про альфа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ewert писал(а):

Грубая оценка давалась не в качестве определения, а в качестве грубой оценки, гарантирующей сжимаемость, и её вполне достаточно.

А вот Вы, надо сказать, в своём определении подзагнули. Просто 0<\alpha<1$, и баста.


:D Человека попросили дать определение сжимающего определения, а не грубую оценку. Читайте пожалуйста внимательней и обратите внимание на пост worm2.


ewert писал(а):
TOTAL писал(а):
Запись $0<\alpha<1-\varepsilon<1$ подразумеват, что найдётся один $\varepsilon$ для всех отображаемых элементов.

Запись $0<\alpha<1-\varepsilon<1$ ровным счётом ничего не подразумевает, поскольку в той фразе ни содержалось решительно никакой информации про эпсилон (в отличие, между прочим, от альфы).


ewert писал(а):
Теперь я уверен! теперь Вы меня убедили! что его определение даже и не полно! надо так:

$0<\alpha<1-\varepsilon<1-{\varepsilon\over2}<{3-\delta\over3}<1$.

Вот теперь -- полный ажур. Какое богатство информационного содержания!


ewert вы опять выеживаетесь? :D

Я уверен, что вы понимаете разницу между строго сжимающим отображением (которое с епсилон) и просто сжимающим, но специально (для человека чтобы он знал) разделил их. Вам интересно придираться к буквам?


PS Я сам тоже "хорош", Brukvalub указал на опечатку и определение следует читать:

$\exists \,  (0<\alpha < 1) \,  \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| \le \alpha ||x-y||,$ для строго сжимающего и

$ \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| < ||x-y||,$ для сжимающего.

А вообще надо мне прекращать давать определения "по памяти".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Dan B-Yallay писал(а):
PS Я сам тоже "хорош", Brukvalub указал на опечатку и определение следует читать:

$\exists \,  (0<\alpha < 1) \,  \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| \le \alpha ||x-y||,$ для строго сжимающего и

$ \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| < ||x-y||,$ для сжимающего.

А откуда такая терминология? Нигде такой не встречал (не подумайте, что я Вам не верю; просто интересно).

P.S. А на ошибку Вам указал вроде бы TOTAL.

P. P. S. Второму из Ваших определений не может удовлетворять ни одно отображение (возьмите $x=y$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 14:57 


21/05/08
36
мой вопрос прям дебаты устроил.... и все-таки.. как мне теперь неподвижную точку этого оператора найти? я знаю только, что нужно решить уравнение $x(t) = Ax(t)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
fru1t
Прочитайте это сообщение ewert. Если вдруг слова "конечномерный оператор второго ранга" Вас пугают, то не обращайте на них внимания. На содержание сообщения в цитате тоже не обращайте внимания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
RIP писал(а):
А откуда такая терминология? Нигде такой не встречал (не подумайте, что я Вам не верю; просто интересно).


Это идет из нелинейного анализа, в частности принципа Банаха о неподвижной точке.

1) Пусть функция $f:X \rightarrow X$ определена на полном метрическом пространстве $X$ и при этом является "строго сжимающим" отображением. Тогда $f$ имеет неподвижную точку.
_____________________
В англ. литературе используется термин strict contraction (поэтому я пишу "строго сжимающее", хотя может в русскоязычной литературе приняты другие термины?) или $k$-contraction, где $k$ и есть та самая $\alpha : \, 0 <\alpha <1$. Естественно надо использовать метрику, а не норму как у меня, но думаю это несмертельно. Я ж блин на память понадеялся когда давал определение...
_____________________

В случае если $f$ не является "строго" сжимающей, есть следующий контрпример:

$f: [1, \infty) \rightarrow [1,\infty)$
$f(x) = x + \frac{1}{x+1}$
Очевидно что для любых $x,y \in [1, \infty)$
$|f(x) - f(y)| = |x - y| \left(1- \frac{1}{(x+1)(y+1)} \right ) < |x-y| $
но у этой функции нет фиксированной точки

2) Требование "строгой сжимаемости" можно ослабить до просто "сжимаемости", если дополнительно потребовать от метрического пространства $X$ компактности. Тогда отображение опять будет иметь неподвижную точку.

RIP писал(а):
P.S. А на ошибку Вам указал вроде бы TOTAL.


Да, я это заметил, но позже. Сначала отреагировал на ЛС от Brukvalub

RIP писал(а):
P. P. S. Второму из Ваших определений не может удовлетворять ни одно отображение (возьмите $x=y$).


Ээээ не понял... Почему $x=y$ должно удовлетворять определению сжимающего отображения если оно таковым не является? А вот контрпример, кстати, подходит.

Если надо, могу привести тут определения из лекций. Учебника не помню. Может найдете какую-нибудь неточность - буду только благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 18:57 


21/05/08
36
RIP писал(а):
fru1t
Прочитайте это сообщение ewert. Если вдруг слова "конечномерный оператор второго ранга" Вас пугают, то не обращайте на них внимания. На содержание сообщения в цитате тоже не обращайте внимания.

а нельзя подробнее? :( раскрою я скобки и что дальше делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Dan B-Yallay писал(а):
В англ. литературе используется термин strict contraction (поэтому я пишу "строго сжимающее", хотя может в русскоязычной литературе приняты другие термины?) или $k$-contraction, где $k$ и есть та самая $\alpha$ которая находится между нулем единицей. Я ж блин на память понадеялся и дал определение...

Я встречал только термин "сжимающее отображение" (без слова строго).

Dan B-Yallay писал(а):
RIP писал(а):
P. P. S. Второму из Ваших определений не может удовлетворять ни одно отображение (возьмите $x=y$).


Ээээ не понял... Почему $x=y$ должно удовлетворять определению сжимающего отображения если оно таковым не является? .

Вы даёте такое определение сжимающего отображения (в русской литературе названия для него я не встречал):
Dan B-Yallay писал(а):
$ \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| < ||x-y||,$

Я говорю: согласно этому определению, вообще не существует сжимающих отображений: легко проверить, что при $x=y$ неравенство $\|K(x)-K(y)\|<\|x-y\|$ неверно, какое бы ни было $K$.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

fru1t писал(а):
RIP писал(а):
fru1t
Прочитайте это сообщение ewert. Если вдруг слова "конечномерный оператор второго ранга" Вас пугают, то не обращайте на них внимания. На содержание сообщения в цитате тоже не обращайте внимания.

а нельзя подробнее? :( раскрою я скобки и что дальше делать?

Обратите внимание на то обстоятельство, что для любой функции $x(t)$ функция $Ax(t)$ имеет весьма специальный вид (это и имел в виду ewert, когда говорил "конечномерный оператор второго ранга"; не знаю, правда, законно ли так говорить в данном случае, поскольку отображение не линейное). Поэтому если $x=Ax$, то и $x$ должен иметь как раз этот самый специальный вид. А дальше метод неопределённых коэффициентов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 19:13 


21/05/08
36
будет правильно, если я напишу
$x(t) = A - \cos{t} - t^{2/3}, 
где A = \int_{0}^{\pi/12} \sin{(t-s)}ds ?$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
RIP писал(а):
Вы даёте такое определение сжимающего отображения (в русской литературе названия для него я не встречал):
Dan B-Yallay писал(а):
$ \forall \, x, y \in X : ||K(x)-K(y)|| < ||x-y||,$

Я говорю: согласно этому определению, вообще не существует сжимающих отображений: легко проверить, что при $x=y$ неравенство $\|K(x)-K(y)\|<\|x-y\|$ неверно, какое бы ни было $K$.

Вы правы, там нужен знак нестрогого неравенства.
Давайте я приведу все-таки определения, может сам нового чего узнаю.

__________________________
Определение Функция $f: (X,d_X) \to (Y,d_Y)$ отображающая метрическое пространство $X$ с метрикой $d_X$ в метрическое пространство $(Y,d_Y)$ называется Липшитц-непрерывной (или Липшитцевой), если существует константа $k$ такая что
$\forall \, x_1, x_2 \in X : d_Y(f(x),f(y)) \le k \, d_X(x_1, x_2)$
__________________________

$k$ еще называется константой Липшитца. Далее,
__________________________
Определение $f:X \to X$ называется сжимающим (contraction), если

$\forall \, x_1, x_2 \in X : d_X(f(x),f(y)) \le  d_X(x_1, x_2)$
то есть $f$ - Липшитцева с константой $k=1$

Определение $f:X \to X$ называется строго сжимающим (strict contraction or $k$-contraction), если $f$ - Липшитц-непрерывна и $k <1$
__________________________

Разницу между строгим и нестрогим сжиманием я вроде привел на контрпримере.

PS Поглядел у Колмогорова - кажется в русскоязычной литературе сжиманием называется именно strict contraction, а остальное даже не рассматривается. Так что терминологический сыр-бор идет по моей вине. Прошу у всех извинения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
fru1t писал(а):
будет правильно, если я напишу
$x(t) = A - \cos{t} - t^{2/3}, 
где A = \int_{0}^{\pi/12} \sin{(t-s)}ds ?$

Нет, конечно. Почему $A$, хотя, судя по Вашей формуле, оно зависит от $t$? И вообще, откуда берётся это равенство?
Попробую объснить на простеньком примере. Найдём неподвижные точки отображения $A\colon C[0;1]\to C[0;1]$, $Ax(t)=\int_0^1sx(s)\,ds$. Заметим, что для любой функции $x(t)$ функция $Ax(t)$ постоянна, поэтому если $x=Ax$, то $x(t)=c=\mathrm{const}$. Чтобы найти эту постоянную, надо просто подставить $x(t)=c$ в уравнение $x=Ax$.
В Вашем примере примерно то же самое, только вычислений побольше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 20:17 


21/05/08
36
тогда
$ x(t) = x(t) \int_{0}^{\pi/12}\sin{(t-s)}ds - \cos{t} - t^{3/2}$

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

или я не понимаю как делать... напишите уравнение которое надо решить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2008, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
fru1t писал(а):
тогда
$ x(t) = x(t) \int_{0}^{\pi/12}\sin{(t-s)}ds - \cos{t} - t^{3/2}$

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

или я не понимаю как делать... напишите уравнение которое надо решить


$x(t) = A(x)(t)$ или, что то же самое :
$x(t) =  {\int\limits_{0}^{\pi /12}{\sin(t-s)x(s)ds} - \cos{t} - t^{2/3}$

Вроде последнее и надо решать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group