2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 13:01 


01/11/14
195
Просьба подсказать источник, где можно найти формулу для объема области пересечения четырех единичных шаров в $R^3$ с равноудаленными центрами или общей области их объединения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Iam, там же надо конфигурации подсчитывать, откуда общая формула возьмётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 14:58 


01/11/14
195
StaticZero .
Так из подсчета этих конфигураций (включением-исключением последовательно для 2-х, 3-х...) и возьмется. Возможно, где-то есть, нужна, но не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Iam, так может сами выведете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Если посмотреть в Вики вывод формулы объёма тетраэдра Рёло, это не поможет? Я правильно понимаю, что тетраэдр Рёло -- частный случай Вашего вопроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 15:54 


01/11/14
195
StaticZero , к этому все идет, путь прозрачен. Но вдруг кто-то подскажет возможный источник... В этом вопрос , а не в способе получения формулы.

grizzly , да, тетраэдр Рёло -это частный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Iam
Тогда там всё сложно. Посмотрите по ссылке из англо-вики, какие трюки применяются для вычисления объёма. Если это один в один не получится перенести на общий случай, тогда шансы найти готовое или посчитать самому будут невелики, я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 16:32 


01/11/14
195
grizzly , спасибо! Литературу я поискал и видел эти "разборки" с шарами (сферами) с учетом их размеров, расположений, наличием (отсутствием) пересечений... Рассматриваемые задачи при этом, как правило, состоят в оптимизации алгоритма расчета. Здесь же много чего вырождается, но задача, конечно, остается громоздкой и требует немало времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Iam
Думаю, что один из нас не понимает другого :) Вы говорите о "лобовом" решении? А я говорю, что шансы решить её так просто ничтожны. Многие пробовали. Возникающие интегралы можно понаходить средствами компьютерной алгебры, но то, что Вы получите на выходе сложно будет назвать "формулой". А руками многие пробовали (безуспешно).

В любом случае хочу предложить всем пролистать (можно пропускать мат.составляющую) историю автора относительно простого решения -- там и про историю задачи есть и про отказ в публикации найденного решения (с аргументами типа: ну и что, что сто лет никто не мог решить, а Ваше решение настолько просто, что публиковать его нет смысла).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объем области пересечения четырех равноудаленных шаров (r=1)
Сообщение28.11.2020, 18:51 


01/11/14
195
Я не говорил о лобовом решении. Достаточно решения типа
Л. С. Чхартишвили - Объем области пересечения трех сфер, которое, с одной стороны, упрощается за счет исключения необходимости разборок с различными размерами и расстояниями, а, с другой, усложняется за счет добавления одного шара. Формула для функции одной переменной, возможно, в интегральном виде – неважно, как ее называть.
Вопрос сводился к наличию источника соответствующим результатом. Судя по моим поискам и Вашим комментариям такого источника нет, что меня вполне устраивает.

(Оффтоп)

Что касается предоставленной Вами ссылки, то она весьма мне полезна в части математических изысканий автора. Также интересна и история отношения к этому труду и результатам его оппонентов. Подобные ситуации хорошо знакомы и не вызывают удивления. Удивляет то, что автор ее описывает как нетипичный случай несправедливой оценки его труда и результата. На своем жизненном пути я столько встречал воинствующих невежд в науке, не оставивших ни результата, ни положительных воспоминаний коллег, что более удивляюсь тому, что автор сохранил в памяти такую «мелочь» - несправедливую, по его мнению, рецензию. В потоке «научных трудов», из которых в настоящее время ...% галиматьи, непонимающие сути вопроса рецензенты с хиршами могут выдавать положительные и отрицательные отзывы, руководствуясь мотивами «более высокого уровня иерархии».


Спасибо, что уделили внимание моему вопросу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group