2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЛЛ. т2. Вторая пара уравнений Максвелла
Сообщение23.11.2020, 12:08 


15/09/20
198
Здравствуйте.
Пробую разобраться, как в ЛЛ получены уравнения Максвелла. Споткнулся на параграфе 30, в моем издании это стр. 104 - 107 "Вторая пара уравнений Максвелла".
В учебнике берется вариация действия, которая после несложных преобразований превращается в формулу:

$\delta{S}=-\frac{1}{c}\int\left\lbrace\frac{1}{c}j^i\delta{A_i}+\frac{1}{4\pi}F^{ik}\frac{\partial}{\partial{x^k}}\delta{A_i}\right\rbrace{d\Omega}$

Дальше цитата из учебника: "Второй из этих интегралов берем по частям, т.е. применяем теорему Гаусса"

Сразу же у меня вопрос: следуя логике, похоже что тут отождествляется интегрирование по частям и теорема Гаусса??? Или я что-то не правильно понимаю? Всегда думал, что это две разные формулы:

Интегрирование по частям: $\int{UdV}=UV-\int{VdU}$

Теорема Гаусса (формула Остроградского-Гаусса): $\int{\operatorname{div}\vec{F}dV}=\int{\vec{F}d\vec{S}}$

Дальше в учебнике следует формула (полученная из предыдущей формулы то ли интегрированием по частям, то ли из т.Гаусса):

$\delta{S}=-\frac{1}{c}\int\left\lbrace\frac{1}{c}j^i+\frac{1}{4\pi}\frac{\partial{F^{ik}}}{\partial{x^k}}\right\rbrace\delta{A_i}{d\Omega}-\frac{1}{4\pi{c}}\int{F^{ik}\delta{A_i}{dS_k}}|$

Судя по всему применялось все таки интегрирование по частям, то есть:

$\int{F^{ik}\frac{\partial}{\partial{x^k}}\delta{A_i}}{d\Omega}=UV-\int{VdU}=\int{F^{ik}\delta{A_i}{dS_k}}|-\int{\frac{\partial{F^{ik}}}{\partial{x^k}}\delta{A_i}{d\Omega}}$

Но раз уж в формуле вместо 4-объема появляется 4-поверхность, то каким-то образом видимо применили теорему Остроградского-Гаусса к какой-то 4-дивергенции? Интересно, как это сделано?

по т.Гаусса видимо что-то такое: $\int{F^{ik}\delta{A_i}{dS_k}}=\int{\frac{d{(F^{ik}\delta{A_i})}}{dx^k}d\Omega}$

Если именно так, то в принципе все сходится, но получается что есть где-то в природе какая-то общая четырехмерная формула Остроградского-Гаусса, которую я не могу нигде найти? Может кто-нибудь видел доказательство и знает как эта формула выглядит в общем виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Вторая пара уравнений Максвелла
Сообщение23.11.2020, 12:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kzv в сообщении #1493829 писал(а):
Сразу же у меня вопрос: следуя логике, похоже что тут отождествляется интегрирование по частям и теорема Гаусса???
Да.
kzv в сообщении #1493829 писал(а):
но получается что есть где-то в природе какая-то общая четырехмерная формула Остроградского-Гаусса, которую я не могу нигде найти? Может кто-нибудь видел доказательство и знает как эта формула выглядит в общем виде?
И интегрирование по частям, и формула Гаусса-Остроградского - это в общем-то частные случаи более общего утверждения, известного как теорема Стокса. Есть оная в более-менее любом учебнике по дифференциальной геометрии или матанализу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Вторая пара уравнений Максвелла
Сообщение23.11.2020, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
kzv в сообщении #1493829 писал(а):
есть где-то в природе какая-то общая четырехмерная формула Остроградского-Гаусса, которую я не могу нигде найти?


Параграф 6 в ЛЛ-2 (стр. 39, формула 6.15)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Вторая пара уравнений Максвелла
Сообщение23.11.2020, 17:22 


15/09/20
198
lek в сообщении #1493857 писал(а):
kzv в сообщении #1493829 писал(а):
есть где-то в природе какая-то общая четырехмерная формула Остроградского-Гаусса, которую я не могу нигде найти?


Параграф 6 в ЛЛ-2 (стр. 39, формула 6.15)


Спасибо! То что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЛЛ. т2. Вторая пара уравнений Максвелла
Сообщение23.11.2020, 19:06 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
На полностью антисимметрических тензорах (которые иначе называют дифференциальными формами) есть операция внешнего умножения $\alpha\wedge\beta$ и операция внешнего дифференцирования $d\alpha$, причём дифференциал произведения $d(\alpha\wedge\beta)=d\alpha\wedge\beta + (-1)^{\widetilde\alpha}\alpha \wedge d\beta$, где $\widetilde\alpha$ -- валентность $\alpha$, то есть количество индексов; при перемножении валентности складываются, а при дифференцировании валентность повышается на 1. Кроме того, дифференциальную форму валентности $n$ можно интегрировать по $n$-мерной поверхности $M$ (которая может иметь границу $\partial M$), причём имеет место формула Стокса $\int_Md\alpha=\int_{\partial M}\alpha$. Эта формула обобщает формулу Ньютона -- Лейбница, формулу Грина, формулу Гаусса -- Остроградского и классическую формулу Стокса.

Из вышенаписанного получается следующая формула интегрирования по частям (обобщающая классическую): $\int_M d\alpha\wedge\beta=\int_M\Big( d(\alpha\wedge\beta)-(-1)^{\alpha}\alpha\wedge d\beta\Big)=\int_{\partial M} \alpha\wedge\beta-(-1)^{\alpha}\int_M\alpha\wedge d\beta$.

В книжке применяется именно это:
  • в качестве $M$ берётся всё пространство, так что граничный член $\int_{\partial M}$ пропадает,
  • $A_i$ рассматривается как форма валентности 1, причём $dA=F$, то есть $(dA)_{ij}=A_{j,i}-A_{i,j}=F_{ij}$,
  • $\beta_i=\delta A_i$,
  • $\alpha=\ast F$ определяется так, чтобы для любой $\gamma$ валентности 2 было верно равенство $\gamma\wedge\ast F =(\gamma\cdot F)d\Omega$, где $\gamma\cdot F=\sum_{i<j}\gamma^{ij}F_{ij}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group