2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 07:00 


30/01/17
245
Подскажите, пожалуйста, о чем это. Где можно почитать.
Халмош. Теория меры. стр 11 писал(а):
Для понимания первых семи глав этой книги требуется только знакомство с элементарной алгеброй и началами математического анализа. В частности, читателю должны быть известны следующие понятия и факты.
...
6. Символы $+\infty$ и $-\infty$; алгебраические соотношения между ними и произвольным действительным числом:
$(\pm\infty)+(\pm\infty)=x+(\pm\infty)=(\pm\infty)+x=(\pm\infty)$
...


Была подобная тема https://dxdy.ru/topic143373.html, но там автору намекнули на бессмысленность его вопроса, потом на пределы, потом, возможно, на то, что мне нужно, но я не уверен, и хотелось бы знать где читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 07:58 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ivan_B в сообщении #1493682 писал(а):
Где можно почитать.

Может быть, конкретно на соотношениях типа $(+\infty)+x=+\infty$ внимание нигде и не акцентируется, т.е. где можно найти именно буквально такую формулу, не знаю. А по существу понятно: если есть две переменных величины (последовательности или функции), одна из них стремится к $+\infty$, а вторая к конечному числу, то их сумма будет стремиться к $+\infty$. И другие утверждения того же типа. См. любой учебник матанализа, например Фихтенгольца. Даже, наверное, и в учебник можно особо не смотреть: понятно же, что если есть два числа, одно из них --- очень большое положительное, а второе --- более-менее ограниченное, (и не важно, положительное или отрицательное), то сумма этих двух чисел --- очень большое положительное.

Иной раз поступают более формально, а именно рассматривают множество ${\mathbb R}\cup\{-\infty, +\infty\}$, и четко выписывают, как мы определяем арифметические операции на этом множестве. (При этом операции оказываются не всюду определены, скажем, $(+\infty)+(-\infty)$ не определено. Ну так это не новость: и в ${\mathbb R}$ операции не всегда определены (еще в младших классах учат, что "на ноль делить нельзя !").

Короче, насчет "где почитать" ответ такой: самому для себя прояснить вопрос собственным размышлением, при желании заглядывая в учебник матанализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 09:06 


30/01/17
245
Меня смущает формулировка "алгебраические соотношения между ними". То есть символы $\pm\infty$ являются не формой записи, а элементами множества в котором определена операция $+$. Мне интересно что написано в книге в строгом смысле.

vpb в сообщении #1493685 писал(а):
Иной раз поступают более формально, а именно рассматривают множество ${\mathbb R}\cup\{-\infty, +\infty\}$, и четко выписывают, как мы определяем арифметические операции на этом множестве. (При этом операции оказываются не всюду определены, скажем, $(+\infty)+(-\infty)$ не определено. Ну так это не новость: и в ${\mathbb R}$ операции не всегда определены (еще в младших классах учат, что "на ноль делить нельзя !").

То, что делить на ноль нельзя(отсутствие обратного элемента для $0$) часть определения поля. А вот как быть с существованием противоположного элемента для $-\infty$, без него это не абелева группа относительно $+$, и по цепочке не кольцо и не поле. Последствия этого я себе представить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 09:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
А, вот пример из некоей специальной книги (Р.Рокафеллар, Выпуклый анализ, если что. Но к Вашим нуждам она отношения не имеет), где для четкости изложения правила оперирования с этими символами выписываются явно.

Р. Рокафеллар писал(а):
... Тот способ, который мы избрали, приводит к необходимости ввести правила оперирования с символами $\pm\infty$. Принятые ниже правила предствляются очевидными:
$\alpha+\infty = \infty+\alpha=\infty$ для $-\infty<\alpha\leq\infty$,
$\alpha-\infty = -\infty+\alpha=-\infty$ для $-\infty\leq \alpha<\infty$,
$\alpha\infty=\infty\alpha=\infty$, $\alpha(-\infty)=(-\infty)\alpha=-\infty$ для $0<\alpha\leq\infty$,
$\alpha\infty=\infty\alpha=-\infty$, $\alpha(-\infty)=(-\infty)\alpha=\infty$ для $-\infty\leq\alpha<0$,
$0\cdot\infty=\infty\cdot0=0=0(-\infty)=(-\infty)0$, $-(-\infty)=\infty$,
$\inf\emptyset=+\infty$, $\sup\emptyset=-\infty$.

Сочетания $\infty-\infty$ и $-\infty+\infty$ считаются не имеющими смысла.

В силу введенных нами правил обычные законы арифметики
$\alpha_1+\alpha_2=\alpha_2+\alpha_1$, $(\alpha_1+\alpha_2)+\alpha_3=\alpha_1+(\alpha_2+\alpha_3)$,
$\alpha_1\alpha_2=\alpha_2\alpha_1$, $(\alpha_1\alpha_2)\alpha_3=\alpha_1(\alpha_2\alpha_3)$,
$\alpha(\alpha_1+\alpha_2)=\alpha\alpha_1+\alpha\alpha_2$
остаются справедливыми вне зависимости от того, конечные или бесконечные значения подставлять вместо букв, если только при этом не встречаются комбинации $\infty-\infty$ или $-\infty+\infty$. В этом можно убедиться непосредственно, подставив во все формулы различные сочетания конечных и бесконечных символов.

(стр.40, 41 указанной книжки).

Два замечания по этому отрывку. 1) В этой книжке часто пишется $\infty$, имея в виду $+\infty$. Но "беззнаковых" бесконечностей в этой теории не встречается.
2)Несколько смущает правило $0\infty=0$. Но для целей той теории, которая в книжке развивается, оно годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 10:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ivan_B в сообщении #1493692 писал(а):
Последствия этого я себе представить не могу.
Уверяю Вас, что для понимания книжки это не будет иметь последствий.

Более существенно вот что. Халмош считается классиком и мастером математического изложения. Но вот у меня на этот счет другое мнение. Я его книг не читал (за исключением известной статьи "Как писать матемтические тексты"), но кой в какие заглядывал. Короче: начинающему его книги не подойдут, это абсолютно исключено.

-- 22.11.2020, 09:25 --

vpb в сообщении #1493699 писал(а):
начинающему его книги не подойдут, это абсолютно исключено.
Может быть, некоторым особо умным частично пойдут "Конечномерные векторные пространства" ... но это тоже большие сомнения есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 10:58 


30/01/17
245
vpb в сообщении #1493699 писал(а):
Уверяю Вас, что для понимания книжки это не будет иметь последствий.

Спасибо! На этом мой исходный вопрос можно считать исчерпанным.

vpb в сообщении #1493699 писал(а):
Короче: начинающему его книги не подойдут, это абсолютно исключено.

Тут тогда вопрос а какую? Но, не тратьте время. До тех пор, пока я могу понимать классику, буду читать ее. Тут проблема больше в том, что какая книга классика еще где-то узнать нужно. Чтение чего-то упрощенного того не стоит. Вот последнее место, где я получил по лбу.
http://web.kpi.kharkov.ua/apm/wp-content/uploads/sites/82/2020/05/Mihlin-Kirillova-Variatsionnoe-ischislenie-Kratkoe-izlozhenie.pdf
Цитата:
Экстремум функционала (1), который достигается на множестве непрерывных дифференцируемых функций, близких в смысле близости первого порядка, называется слабым. Ясно, что слабый экстремум одновременно является и сильным. Обратное утверждение, вообще говоря, неверно.


Если не потяну(я о теории меры), то все грустно, я не из особо умных... но стараюсь быть оптимистом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 12:32 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ivan_B в сообщении #1493704 писал(а):
Вот последнее место, где я получил по лбу.
Понять что-то путное из краткой методички --- это маловероятно вообще. Надо толстые учебники читать, и возможно более расслабленные. Конкретно про вариационное исчисление не скажу, не моя область. Могу только присоветовать книжку из "Библиотеки Кванта" Тихомиров, Рассказы о максимумах и минимумах, и учебник мехмата МГУ Алексеев, Тихомиров, Фомин, Оптимальное управление.
Ivan_B в сообщении #1493704 писал(а):
Но, не тратьте время.
Главная задача данного форума --- как раз помогать любознательной и трудолюбивой молодежи, даже если это требует некоторой затраты времени. Так что всё в порядке. :-)
Ivan_B в сообщении #1493704 писал(а):
Тут проблема больше в том, что какая книга классика еще где-то узнать нужно.
Самое первое, что приходит в голову --- Колмогоров и Фомин, 5-я глава (замечу, что главы 3, 4 для этого не нужны). Еще, тоже из МГУшных книжек --- Богачев и Смолянов, Действительный и функциональный анализ, главы 1--3.

Можно почитать и Халмоша, только надо быть предупрежденным о некоторых его особенностях:
1) Изложение излишне общее и абстрактное;
2) Рассуждения от общего к частному, а не наоборот;
3) Изложение слишком краткое.
Он, собственно, больше подходит для того, чтоб упорядочить и расширить знания человека, который уже имеет понятия о том, что такое мера, а не для первого знакомства. И главу "Предварительные сведения" можно пропустить.

В учебниках матанализа, более современных, чем Фихтенгольц, про меру тоже пишут часто.
(Пока пошлю, позже будет продолжение.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 14:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Вот, кстати, в учебнике Архипов-Садовничий-Чубариков, Лекции по математическому анализу, простейшие сведения про меру и интеграл Лебега неплохо написаны, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 15:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, ничего так. Только вот у них в Определении 1 (в самом начале Лебега) явный ляп. Они там по рассеянности обозначили через $H$ одновременно и покрытие фигуры прямоугольниками (т.е. их совокупность), и объединение этих прямоугольников ("простейшую фигуру"). Это нехорошо; читать ведь невозможно.

Да, и ещё там один дефект в этом определении есть. Одна и та же простейшая фигура может быть представлена различными объединениями прямоугольников. И если при конечном объединении (мера Жордана) независимость суммарной площади от способа разбиения более или менее очевидна, то в счётном случае её вообще-то надо доказывать. Или хотя бы обратить внимание на этот факт. А они просто зажевали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 15:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
ewert
Я внимательно не читал, каюсь. Но в целом согласен, что в этой книжке много плоховатого. Так что огульно похвалил её я без оснований, на самом деле. Но лучше её читать, чем ничего. Более тщательно написанные (типа КФ) --- они сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 15:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я её вообще не читал. Только пробежал глазами по диагонали про Жордана и Лебега. И вроде навскидку всё нормально. Но вот Определение 1 сформулировано просто безобразно. У них там смешались в кучу кони, люди, причём в неправильном порядке. Надо сначала определять саму простейшую фигуру. Затем -- её площадь (её, а не покрытия! термин "площадь покрытия" допустим лишь в качестве жаргонизма). И лишь потом говорить о покрытии какой-то другой фигуры. У них же всё наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 17:51 


30/01/17
245
Огромное спасибо за Ваши ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 18:49 
Аватара пользователя


16/03/17
475
vpb в сообщении #1493716 писал(а):
Самое первое, что приходит в голову --- Колмогоров и Фомин, 5-я глава (замечу, что главы 3, 4 для этого не нужны).

vpb в сообщении #1493740 писал(а):
Более тщательно написанные (типа КФ) --- они сложнее.

Я читал теорию меры по КФ очень давно, но прекрасно помню впечатление, что там было вообще все понятно. Начиналось с простых понятий, постепенно углублялось и расширялось, но при этом все прекрасно и подробно объяснялось, логично и без каких-то пропусков. И же вы сами когда-то писали, что чем толще учебник по математике, тем быстрее он читается.

И еще хорошо помню, что КФ было просто интересно читать. В начале были нужны некоторые усилия чтобы привыкнуть к новым понятиям типа "элементарное множество" и научиться с ними обращаться, но
1) усилия скорее психологические, чем из-за сложной математики, т.е. просто требовалось немного времени,
2) потом было уже не оторваться.
Так что по сравнению с Халмошом и Архиповым-Садовничим-Чубариковым, я бы рекомендовал именно КФ. Т.е. конечно лучше читать что-то, чем ничего, но еще лучше - читать хорошее.

Также я помню параллельно с КФ читал Натансона "Теория функций вещественной переменной", где тоже описание было "неспешным", подробным и интересным. Всегда полезно проходить минимум пару учебников по какой-то теме.

Вообще, для подробных и глубоких книг по математике эффект "сначала нужно привыкнуть, но потом не оторваться" весьма частый. Из наглядных аналогий, вспоминается фильм "Догвилль". Первые мин 20 все очень странно и не понимаешь что это вообще такое, но если не выключить фильм за это время, то потом его выключить уже невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ "бесконечность" и действительные числа
Сообщение22.11.2020, 21:14 


11/02/20
57
По теории меры и интеграла есть ещё не большая книжечка (пособие) А. Я. Дороговцев "Элементы общей теории меры и интеграла". Изложение, на мой взгляд, прозрачное. К тому же к каждому пункту прилагаются упражнения, что радует, т. к. можно поработать. Минус: нет теоремы Лебега о дифференцировании интеграла. Надо в другом месте смотреть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group