2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пределы рекуррентной последовательности
Сообщение17.11.2020, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Пусть задана последовательность $x_{n+1}=x_n\sin(1/x_n)$, $x_0\neq 1/(\pi k)$. Как она может себя вести, к чему может сходиться (в зависимости от $x_0$)?

Получается, что на промежутках вида $[(\pi/2+2\pi k)^{-1},(\pi/2+2\pi k-\varepsilon_k)^{-1}))$, $k\ge 0$ она сходится к $(\pi/2+2\pi k)^{-1}$, здесь $\varepsilon_k$ определяются из условия $1-\varepsilon_k(\pi/2+2\pi k)^{-1}=\cos\varepsilon_k$. То же на зеркальных относительно нуля промежутках.

А может ли она сходиться к нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы рекуррентной последовательности
Сообщение18.11.2020, 23:29 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
alisa-lebovski в сообщении #1492835 писал(а):
Получается, что на промежутках вида $[(\pi/2+2\pi k)^{-1},(\pi/2+2\pi k-\varepsilon_k)^{-1}))$, $k\ge 0$ она сходится к $(\pi/2+2\pi k)^{-1}$

И даже на несколько большем - и туда же...
Назовем его - этот бОльший промежуток - непосредственно прилегающим к той точке (его левому концу). Удалив все епосредстенно прилегающие промежутки, получим систему интервалов; каждый интервал отображается на ...куда-то там. Рассмотрим прообразы непосредственно прилегающих: и удалим их из интервалов. И т.д. Получится куча отрезков - на каждом будущее вполне конкретно описывается (после нескольких итераций, все устаканивается, и начинается монотонная сходимость к одной из указанных Вами точек)...Но вот что будет на оставшемся множестве (типа Кантор-сет)? Вот на всем нем ибудет сходимость к нулю -я думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы рекуррентной последовательности
Сообщение18.11.2020, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

DeBill в сообщении #1493147 писал(а):
Вот на всем нем ибудет сходимость к нулю -я думаю.

Я бы поставил на то, что если к нулю чё-то там и сходится, то на множестве из отдельных изолированных точек. Если представить, что мы начинаем пляску от точки $x_0 = 1/(\pi k) + \delta$, где $\delta$ -- малеьнкая ошибка, то в первом приближении у меня вышло, что ошибка будет расти по амплитуде с каждой итерацией, и следовательно $\delta$ должна быть довольно специального вида. Но я не хотел быть первым в теме с такими рукомахательными соображениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы рекуррентной последовательности
Сообщение19.11.2020, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
alisa-lebovski в сообщении #1492835 писал(а):
То же на зеркальных относительно нуля промежутках.

На зеркальных не то же. Там будет синус около -1, и мы прыгнем в эти первые промежутки. А откуда-то ещё прыгают в те, вторые, и т.д.

И да, мне тоже кажется, что никаких областей сходимости к нулю нет. Чтобы сойтись к нулю, надо на каком-то шаге попасть в него точно. Таких точек много, но они одни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пределы рекуррентной последовательности
Сообщение19.11.2020, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
ИСН в сообщении #1493248 писал(а):
На зеркальных не то же. Там будет синус около -1, и мы прыгнем в эти первые промежутки.
Да, я это и имела в виду, неточно выразилась.

ИСН в сообщении #1493248 писал(а):
Чтобы сойтись к нулю, надо на каком-то шаге попасть в него точно.
Строго говоря, я не определила функцию в нуле. Если доопределить ее там нулем, то ноль будет от нуля и $1/(\pi k)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group