2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение15.11.2020, 22:50 


24/06/12
33
Разбираюсь с линейной алгеброй по учебнику Куроша. Смотрю параграф 21 о наибольшем общем делителе двух многочленов. Сначала представлена такая теорема:
Цитата:
Если $d(x)$ есть наибольший общий делитель многочленов $f(x)$ и $g(x)$, то можно найти такие многочлены $u(x)$ и $v(x)$, что $f(x)u(x) + g(x)v(x) = d(x)$

В теореме говорится о необходимости, но не достаточности, т.е. автор не говорит, что в случае возможности найти $u(x)$ и $v(x)$ многочлен d(x)$ будет максимальным общим делителем (или хоть каким-то делителем) для $f(x)$ и $g(x)$.
Далее идет эта же теорема для взаимно простых многочленов:
Цитата:
Многочлены $f(x)$ и $g(x)$ тогда и только тогда взаимно просты, если можно найти многочлены $u(x)$ и $v(x)$, удовлетворяющие равенству $f(x)u(x) + g(x)v(x) = 1$

Здесь уже говорится не только о необходимости, но и о достаточности и если необходимость доказана в предыдущей теореме - то достаточность для меня не является очевидной.
И дальше идет теорема, доказательство которой полностью сбивает меня с толку:
Цитата:
Если многочлен $f(x)$ взаимно прост с каждым из многочленов $\varphi(x)$ и $\psi(x)$, то он взаимно прост и с их произведением.

Интуитивно теорема понятна и логична, но вот доказательство я не понимаю. Ссылаясь на предыдущую теорему автор говорит о существовании многочленов $u(x)$ и $v(x)$, таких что выполняется равенство $f(x)u(x) + \varphi(x)v(x) = 1$, после чего предлагает умножить левую и правую часть равенства на $\varphi(x)$ и расставить скобки: $f(x)[u(x)\varpsi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$. Автор утверждает, что из этого равенства следует, что всякий общий делитель $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ был бы делителем и для $\psi(x)$, однако по условию НОД $f(x)$ и $\psi(x)$ равен единице.
Это утверждение вводит меня в замешательство. Я не могу понять, означает ли указанное выше равенство, что НОД $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ равен $\psi(x)$? Быть может это не НОД а хоть какой-то общий делитель? Если же это равенство не означает то, что $\psi(x)$ - общий делитель, то что оно вообще означает?
Мне кажется, что я упускаю какую-то простую деталь, так сказать не вижу бревна в собственном глазу, потому что все теоремы идущие дальше доказываются достаточно просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение15.11.2020, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Я не могу понять, означает ли указанное выше равенство, что НОД $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ равен $\psi(x)$?

Нет. Скажите, если два объекта одинаковы, и один из них обладает неким свойством, то второй может не обладать тем же свойством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение16.11.2020, 02:43 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Здесь уже говорится не только о необходимости, но и о достаточности и если необходимость доказана в предыдущей теореме - то достаточность для меня не является очевидной
И что вы видите в этом такого странного? Две разных формулировки — вы заметили, это разные формулировки, хотя и похожие? В одной необходимость, в другой необходимость и достаточность. И чо?
Касательно достаточности — ну, попробуйте начать с чего попроще: сколько целых $x$, $y$ удовлетворяют уравнению $2x+2y=1$?
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Интуитивно теорема понятна и логична, но вот доказательство я не понимаю. Ссылаясь на предыдущую теорему автор говорит о существовании многочленов $u(x)$ и $v(x)$, таких что выполняется равенство $f(x)u(x) + \varphi(x)v(x) = 1$, после чего предлагает умножить левую и правую часть равенства на $\varphi(x)$ и расставить скобки: $f(x)[u(x)\varpsi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$. Автор утверждает, что из этого равенства следует, что всякий общий делитель $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ был бы делителем и для $\psi(x)$, однако по условию НОД $f(x)$ и $\psi(x)$ равен единице.
Четыре строчки. Две (ну, я заметил две) описки. Право же, вам стоит быть внимательнее. Если, конечно, вы хотите, чтоб вас понимали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение16.11.2020, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
$f(x)u(x) + \varphi(x)v(x) = 1$
$f(x)U(x) + \psi(x)V(x) = 1$
Перемножайте эти равенства, вот и всё доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение16.11.2020, 19:50 


24/06/12
33
Brukvalub в сообщении #1492548 писал(а):
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Я не могу понять, означает ли указанное выше равенство, что НОД $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ равен $\psi(x)$?

Нет. Скажите, если два объекта одинаковы, и один из них обладает неким свойством, то второй может не обладать тем же свойством?


Если два объекта одинаковы и один из них обладает неким свойством, то второй не может не обладать тем же свойством. К сожалению, пока что не могу понять куда вы клоните.

-- 16.11.2020, 20:02 --

iifat в сообщении #1492565 писал(а):
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Здесь уже говорится не только о необходимости, но и о достаточности и если необходимость доказана в предыдущей теореме - то достаточность для меня не является очевидной
И что вы видите в этом такого странного? Две разных формулировки — вы заметили, это разные формулировки, хотя и похожие? В одной необходимость, в другой необходимость и достаточность. И чо?
Касательно достаточности — ну, попробуйте начать с чего попроще: сколько целых $x$, $y$ удовлетворяют уравнению $2x+2y=1$?
goganchic в сообщении #1492545 писал(а):
Интуитивно теорема понятна и логична, но вот доказательство я не понимаю. Ссылаясь на предыдущую теорему автор говорит о существовании многочленов $u(x)$ и $v(x)$, таких что выполняется равенство $f(x)u(x) + \varphi(x)v(x) = 1$, после чего предлагает умножить левую и правую часть равенства на $\varphi(x)$ и расставить скобки: $f(x)[u(x)\varpsi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$. Автор утверждает, что из этого равенства следует, что всякий общий делитель $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ был бы делителем и для $\psi(x)$, однако по условию НОД $f(x)$ и $\psi(x)$ равен единице.
Четыре строчки. Две (ну, я заметил две) описки. Право же, вам стоит быть внимательнее. Если, конечно, вы хотите, чтоб вас понимали.


Я заметил, что это разные формулировки, да, но проблема в том, что я не могу понять как из равенства $f(x)[u(x)\psi(x)]+[\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$ автор делает вывод, что всякий общий делитель $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$, будет также и делителем для $\psi(x)$. Этот вывод, на мой взгляд нельзя сделать ни из первой теоремы (т.к. она только про необходимость, а не про достаточность), ни из второй (т.к. предполагается что в правой части должен быть многочлен нулевой степени).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение16.11.2020, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Если левая и правая части равенства- одинаковые об'екты, левая часть на что-то делится, то может ли правая не делиться на то же самое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение17.11.2020, 12:13 


24/06/12
33
Brukvalub в сообщении #1492714 писал(а):
Если левая и правая части равенства- одинаковые об'екты, левая часть на что-то делится, то может ли правая не делиться на то же самое?


Может, да. Но я все равно пока не понимаю о каких объектах речь, извините :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение17.11.2020, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
goganchic в сообщении #1492777 писал(а):
Может, да. Но я все равно пока не понимаю о каких объектах речь, извините :-(
О взаимной простоте каких объектов идет речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение17.11.2020, 16:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Два утверждения:
1) Если $a(x)$ делится на $b(x)$, а $b(x)$ делится на $c(x)$, то $a(x)$ делится на $c(x)$ ;
2) Если $a(x)$ делится на $c(x)$, и $b(x)$ делится на $c(x)$, то $a(x)+b(x)$ делится на $c(x)$.
Понятны ли эти утверждения, и как они доказываются ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение17.11.2020, 17:05 
Аватара пользователя


16/03/17
475
goganchic
А вы знакомы с теорией делимости целых чисел? Идеи там те же, что с многочленами (и то, и другое это делимость в кольцах), но для начала вам может быть нагляднее на более простых примерах и поэтому понятнее. После этого многое будет практически автоматически переноситься на многочлены.

Более того, после изучения делимости в целых числах ИМХО полезно изучать общую теория делимости в кольцах, хотя бы на начальном уровне, а не продолжать изучать только частные случаи (целые числа, гауссовы числа, многочлены...). В рамках общей теории обычно многое понятнее, поскольку явно указывается на общие понятия и подходы. Частные случаи при этом тоже важны, но как иллюстрация общей теории, а не сами по себе.

Это аналогично изучению теории групп. Можно изучать только частные случаи групп и их представлений (подстановки конечных групп, циклические группы, преобразования, матрицы...), но полезно, как минимум параллельно с этим, изучать и общую теорию, хотя бы на начальном уровне. Тогда и частные случая становятся понятнее и превращаются из набора разных рецептов в логичную общую теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение19.11.2020, 09:24 


24/06/12
33
TOTAL в сообщении #1492791 писал(а):
goganchic в сообщении #1492777 писал(а):
Может, да. Но я все равно пока не понимаю о каких объектах речь, извините :-(
О взаимной простоте каких объектов идет речь?

Мы пытаемся доказать взаимную простоту $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$. Имеем равенство: $f(x)[u(x)\psi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$.
Brukvalub пишет:
Цитата:
Если левая и правая части равенства- одинаковые об'екты, левая часть на что-то делится, то может ли правая не делиться на то же самое?

И я не могу понять о каких объектах речь. Если говорить о $f(x)[u(x)\psi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x)$ и $\psi(x)$, то естественно что у левой и правой части некоторые общие делители будут те же что и у $\psi(x)$, потому что в правой части у нас $\psi(x)$, а в левой части $\psi(x)$ есть в каждом из слагаемых, но как это доказывает начальное утверждение о взаимной прототе $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение19.11.2020, 11:52 


24/06/12
33
vpb в сообщении #1492817 писал(а):
Два утверждения:
1) Если $a(x)$ делится на $b(x)$, а $b(x)$ делится на $c(x)$, то $a(x)$ делится на $c(x)$ ;
2) Если $a(x)$ делится на $c(x)$, и $b(x)$ делится на $c(x)$, то $a(x)+b(x)$ делится на $c(x)$.
Понятны ли эти утверждения, и как они доказываются ?

Эти утверждения понятны и как они доказываются тоже понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение19.11.2020, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
goganchic в сообщении #1493197 писал(а):
TOTAL в сообщении #1492791 писал(а):
goganchic в сообщении #1492777 писал(а):
Может, да. Но я все равно пока не понимаю о каких объектах речь, извините :-(
О взаимной простоте каких объектов идет речь?

Мы пытаемся доказать взаимную простоту $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$. Имеем равенство: $f(x)[u(x)\psi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$.

Если бы $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ имели общий делитель, то этот делитель делил бы и $\psi(x)$. Это понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение19.11.2020, 17:34 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
goganchic в сообщении #1493229 писал(а):
Эти утверждения понятны и как они доказываются тоже понятно.
Чудно. Тогда и на этот вопрос
TOTAL в сообщении #1493234 писал(а):
Если бы $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ имели общий делитель, то этот делитель делил бы и $\psi(x)$. Это понятно?
тоже ответить должно быть несложно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о взаимно простых многочленах
Сообщение20.11.2020, 12:42 


24/06/12
33
TOTAL в сообщении #1493234 писал(а):
Если бы $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$ имели общий делитель, то этот делитель делил бы и $\psi(x)$. Это понятно?

А вот это непонятно. Откуда мы делаем такой вывод? Не понимаю как это следует из равенства $f(x)[u(x)\psi(x)] + [\varphi(x)\psi(x)]v(x) = \psi(x)$. Равенство выглядит как теорема о НОД, но в той теореме в правой части стоит НОД. Можем ли мы сказать, что равенство справедливо не только для наибольшего общего делителя, но и для любого делителя двух многочленов? Думаю, что нет, т.к. $\psi(x)$ не общий делитель $f(x)$ и $\varphi(x)\psi(x)$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group