2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 01:19 


27/09/19
189
tolstopuz в сообщении #1491949 писал(а):
kot-obormot в сообщении #1491938 писал(а):
Сейчас я поместил settings.ini в в папку с "[url]C:\Program Files\Python\lib\configparser.py[/url]"
Зачем???

У вас есть ваш файл C:\Users\e8921\OneDrive\Рабочий стол\Парсинг\parsing.py.
Рядом с ним есть файл C:\Users\e8921\OneDrive\Рабочий стол\Парсинг\settings.ini.

Но запускаете parsing.py, находясь в папке C:\Users\e8921. Когда вы делаете config.read("settings.ini"), он ищет settings.ini в вашей текущей папке, то есть C:\Users\e8921\settings.ini. Естественно, его там нет.

Надо запускать parsing.py, находясь в нужной папке C:\Users\e8921\OneDrive\Рабочий стол\Парсинг. Прочитайте про команду chdir.


Извините за мою глупость, разобрался. Я думал, что Вы имеете ввиду, что нужно поменять фактическое расположение файлов, а не директорию в консольном окне. Я-то думал, что указывая полный путь к файлу в ConEmu я фактически запускаю его из той папки, где он находится и при этом то, что написано C:\Users\e8921\settings.ini автоматически на время запуска заменилось на C:\Users\e8921\OneDrive\Рабочий стол\Парсинг. Но как менять директорию в консольном окне я знаю)

-- 13.11.2020, 01:45 --

tolstopuz в сообщении #1491949 писал(а):
Не надо редактировать строчки в файле .py. Надо в этом месте файла .py читать данные из конфига, а редактировать уже в конфиге.


Спасибо, уже понял - как это делается и это работает хорошо, проверил уже в своей программе=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
kot-obormot в сообщении #1491906 писал(а):
Legioner93 в сообщении #1491875 писал(а):
Хотя, если изменяющий переменную код у вас тоже на питоне (так ведь?), то можно обойтись вообще без лишних файлов

А это как?

Зависит того, как у вас организован код. Вы бы рассказали подробнее о задаче

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 10:59 


27/09/19
189
Legioner93 в сообщении #1491955 писал(а):
[quote="kot-obormot в
Зависит того, как у вас организован код. Вы бы рассказали подробнее о задаче

Написал программу для упрощения своей деятельности, чтобы не тратить время на рутинное открытие файлов и вкладок браузера и не копаться в учебниках, откручивая их на нужные страницы. Есть 15 сценариев, в каждом из которых должны открываться несколько приложений и вкладок браузера (в том числе открываются 2-3 книжки на определенных страницах), в среднем, около 5 процессов в каждом сценарии. Смысл в том, что сценарии пересекаются часто (часто используются те же самые книжки, но на разных страницах). Также страницы в учебниках постоянно меняются в каждом из сценариев, новые сценарии добавляются крайне редко, но постепенно будут нарастать.
Как я писал программу? Для запуска процессов я создал дополнительный файл, в котором определены все функции. Также в этом файле ссылки на веб-страницы. В основном файле импортированы функции и далее предлагается выбрать один из пятнадцати иксов через условие if, путем ввода
Код:
x=int(input())
.
В этой теме я спрашивал - как вынести переменные в отдельный файл, чтобы в нем уже через условие if, без копания в коде вводить значения переменных, которые отвечают за номера страниц различных учебников. Этот ввод я предполагал делать через
Код:
int(input())
, предварительно выбрав нужный сценарий и учебник через условие if.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 12:12 


27/09/19
189
Если это можно реализовать лучше, был бы рад рекомендациям!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
kot-obormot
Задача интересная. Я бы её попытался решить вообще без скриптов: во многих DE (средах рабочего стола) есть поддержка нескольких "рабочих столов". Вам, по идее, нужно 15 таких "столов". Плюс может понадобиться режим гибернации на ПК.

Кстати, вы просто открываете несколько приложений или ещё делите экран?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 13:19 


27/09/19
189
Legioner93 в сообщении #1492019 писал(а):
kot-obormot
Задача интересная. Я бы её попытался решить вообще без скриптов: во многих DE (средах рабочего стола) есть поддержка нескольких "рабочих столов". Вам, по идее, нужно 15 таких "столов". Плюс может понадобиться режим гибернации на ПК.

Кстати, вы просто открываете несколько приложений или ещё делите экран?


В 2 ситуациях из 15 делю экран. У меня windows 10. Да, можно создать 15 рабочих столов, но проблема в том, что они слетают после перезагрузки компьютера. В связи с этим - пока не очень понимаю идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
kot-obormot в сообщении #1492029 писал(а):
они слетают после перезагрузки компьютера


Так а вы не перезагружайте. Слышали про "гибернацию"? Это когда компьютер полностью выключается (не "ждущий режим"), но состояние оперативный памяти записывается на диск и при следующем включении оттуда восстанавливается сессия, как будто вы никуда и не уходили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 13:40 


27/09/19
189
Legioner93 в сообщении #1492032 писал(а):
kot-obormot в сообщении #1492029 писал(а):
они слетают после перезагрузки компьютера


Так а вы не перезагружайте. Слышали про "гибернацию"? Это когда компьютер полностью выключается (не "ждущий режим"), но состояние оперативный памяти записывается на диск и при следующем включении оттуда восстанавливается сессия, как будто вы никуда и не уходили.


Спасибо за идею, хороший вариант решения вопроса. Но вижу 3 проблемы, насколько они решаемы?

1) Загружается ли оперативная память из-за того, что открыто много рабочих столов? То есть влияют ли неактивные рабочие столы?

2) Если какой-то процесс завис и с помощью диспетчера задач не закрыть приложение, то как решить вопрос без принудительной перезагрузки?

3) Для установки обновлений windows требуется перезагрузка. А также иногда после установки той или иной программы требуется перезагрузка. Иногда комп пишет, что неполадка "со звуковыми устройствами", перезагрузите компьютер (когда я что-то вытворяю с подключением микрофона).

Вот если бы можно было бы сделать прогу, которая сохраняла все открытые приложения и вкладки браузеров на всех рабочих столах, да при этом не было бы нагрузок на оперативную память из-за неактивных на данный момент рабочих столов, было бы шикарно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
kot-obormot в сообщении #1492036 писал(а):
1) Загружается ли оперативная память из-за того, что открыто много рабочих столов? То есть влияют ли неактивные рабочие столы?


Не знаю, это уже специфика Windows, но скорее всего да. Решается покупкой 32 (64?) гигабайт памяти и/или включением подкачки

kot-obormot в сообщении #1492036 писал(а):
2) Если какой-то процесс завис и с помощью диспетчера задач не закрыть приложение, то как решить вопрос без принудительной перезагрузки?


Хехе, никак. Но это нештатная ситуация.

kot-obormot в сообщении #1492036 писал(а):
3) Для установки обновлений windows требуется перезагрузка. А также иногда после установки той или иной программы требуется перезагрузка.


Обновления необязательно ставить каждый день, можно скопом раз в 3-4 месяца. Перезагрузку после установки большинство программ уже не требуют, только всякие драйвера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как с помощью python редактировать строки файлов .py
Сообщение13.11.2020, 14:21 


27/09/19
189
У меня ноут с 8-ью гигабайтами встроенной оперативки. Потому просто оперативку купить не получится. Только если новый компьютер/ноут с большой оперативкой. Пока что нет в планах. Режим гибернации использую постоянно. Но приходится перезагружать комп в среднем один раз в месяц из-за обновлений или зависания.
Спасибо за идею о файле подкачки, а то у меня приложения тяжеловесные, не знаю - вытянет ли комп! Можно будет попробовать и такой вариант, посмотрим, вытянет ли комп. В принципе, 1 раз в месяц взять и настроить все по новой - не является проблемой)

-- 13.11.2020, 14:45 --

Есть все-таки проблема. Если приложение запущено на первом рабочем столе, а я это же приложение запускаю на втором рабочем столе, то меня перекидывает обратно на первый, а это очень плохо, потому как приложение нужно именно на втором рабочем столе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group