2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Усиленный закон больших чисел
Сообщение11.11.2020, 17:21 


07/11/20
7
Здравствуйте, уважаемые! Возникла проблема с решением задачи на доказательство:

Пусть $\xi_{1}, \xi_{2}, ...$ - последовательность независимых случайных величин, такая, что $$\mathbf{E}\xi_{n}=0, \ \ \left\lvert\frac{\xi_{n}}{n}\right\rvert \le C, \ \ n=1,2,...$$ где C - некоторая постоянная, и пусть
$$\frac{1}{n}\sum\limits_{i=1}^{n}\xi_{i} \\\ \to \\\ 0 , \ \ \ n \to \infty$$ почти наверное (п.н). Доказать, что для любого $\varepsilon > 0$ : $$\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{\mathbf{D}\xi_{n}}{n^{2+\varepsilon}}<\infty$$


Итак, изложу то, что я смог сделать и на что хватило ума:
1) Глядя на условия, сразу вижу, что для этой последовательности независимых случайных величин выполняется УЗБЧ по Колмогорову:
$$\frac{1}{n}\sum\limits_{i=1}^{n}\xi_{i} \\\ \to \\\ a \ \ (p.n)\ \ \ \Leftrightarrow \ \ \ \mathbf{E}\xi_{n}=a$$
2) Думал над следующим: можем ли мы сказать, что поскольку наша последовательность подчиняется УЗБЧ, то автоматически выполняется необходимое и достаточное условие про ограниченность ряда - (дисперсия)/(n^2)? (Теорема Колмогорова). Или все же нужно доказывать это?
3) Не понимая, за какие теоремы/леммы цепляться дальше, решил посчитать оценку "в лоб", пользуясь условиями и свойствами дисперсии и мат.ожидания($\mathbf{D}\xi_{n}=\mathbf{E}\xi^2_{n}-(\mathbf{E}\xi_{n})^2, \ \ \xi^2_{n} \le n^2C^2, \ \ \mathbf{E}(a)=a$) :
$$\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{\mathbf{D}\xi_{n}}{n^{2+\varepsilon}}=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{\mathbf{E}\xi^2_{n}}{n^{2+\varepsilon}} \le \sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{\mathbf{E}(n^2C^2)}{n^{2+\varepsilon}} =  \sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{n^2C^2}{n^2n^{\varepsilon}}=C^2\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^{\varepsilon}}$$
Как видно, это известный ряд, и он сходится только при $\varepsilon>1$, а значит только при этих значениях $\varepsilon$ будет ограничена сумма ряда, что не удовлетворяет нашему условию.

Понятно, что задача так не решается, слишком уж просто. У меня могут быть грубые ошибки в понимании задачи, почему-то подумал сразу как то оттолкнуться от Теоремы Колмогорова, но и тут я не продвинулся. Честно говоря, идей нет, несколько дней изучения всех возможных учебников мне не помогли. Но искренне хочу разобраться.

Прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться с этой задачей и понять её! Заранее благодарю всех за будущие ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение12.11.2020, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Из УЗБЧ следует, что $\xi_n/n\to 0$ почти наверное, что сильнее |\xi_n/n|\le C$. Попробуйте это использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение12.11.2020, 19:06 


07/11/20
7
alisa-lebovski в сообщении #1491902 писал(а):
Из УЗБЧ следует, что $\xi_n/n\to 0$ почти наверное, что сильнее |\xi_n/n|\le C$. Попробуйте это использовать.

Разве так можно?
В условии же написано, что $|\xi_n/n|\le C$ для каждого n-ого элемента последовательности отдельно, т.е. по-другому это условие можно записать как систему неравенств: $\{|\xi_1/1|\le C, \ \ |\xi_2/2|\le C, \ \ ...\}$. То есть, как я понял, тут имеется ввиду типа "равномерное" (?) или "одинаковое" распределение случайных величин.

А из УЗБЧ следует, что $\frac{1}{n}\sum\limits_{i=1}^{n}\xi_{n} \ \to \ 0$ (п.н), т.е есть сумма всех элементов последовательности, деленная на число всех её элементов, будет стремится к нулю. Но никак не каждый элемент последовательности, деленный на свой номер.

То есть, как мне кажется, вряд ли, можно считать те два выражения, которые Вы написали, похожими друг на друга. К тому же зачем в такой задаче делать два условия, одним из которых можно было бы не пользоваться.

Но если я Вас НЕправильно понял, то не вижу, как нам это пригодится, даже если вынести обозначение дисперсии за знак суммы ряда.
Спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение12.11.2020, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
zenitsu_kata в сообщении #1491911 писал(а):
То есть, как я понял, тут имеется ввиду типа "равномерное" (?) или "одинаковое" распределение случайных величин.

Нет, распределение не равномерное и не одинаковое, оно у всех $\xi_n/n$ разное, общее у них только то, что сосредоточено на $[-C,C]$.
zenitsu_kata в сообщении #1491911 писал(а):
А из УЗБЧ следует, что $\frac{1}{n}\sum\limits_{i=1}^{n}\xi_{n} \ \to \ 0$ (п.н), т.е есть сумма всех элементов последовательности, деленная на число всех её элементов, будет стремится к нулю. Но никак не каждый элемент последовательности, деленный на свой номер.
Да неужели? А если так:
$$\frac{\xi_n}{n}=\frac{1}{n}\sum_{i=1}^n\xi_n-\frac{n-1}{n}\cdot\frac{1}{n-1}\sum_{i=1}^{n-1}\xi_i.$$
zenitsu_kata в сообщении #1491911 писал(а):
то не вижу, как нам это пригодится, даже если вынести обозначение дисперсии за знак суммы ряда.
Раз $\xi_n/n\to 0$ п.н. и $|\xi_n/n|\le C$, то дисперсия $\xi_n/n$ не просто ограничена $C^2$, а стремится к нулю некоторым образом. Надо продумать.

Хотя я не гарантирую, что это приведет к нужному результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение12.11.2020, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
alisa-lebovski в сообщении #1491915 писал(а):
Раз $\xi_n/n\to 0$ п.н. и $|\xi_n/n|\le C$, то дисперсия $\xi_n/n$ не просто ограничена $C^2$, а стремится к нулю некоторым образом.
Насколько я понимаю, это ничего не дает. Другими словами, если некоторая случайная последовательность $\eta_n \to 0$ почти наверное, $|\eta_n| \le C$, $\mathbb{E}\eta_n=0$, то отсюда не следует желаемое $\mathbb{D}\eta_n=o(1/n)$, $n\to\infty$, потому что можно построить контрпримеры. В УЗБЧ все дело, а вот как им воспользоваться, не проглядывается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Жаль. А из того, что $$\frac{1}{n}\sum_{i=1}^n\xi_i$ сходится к нулю почти наверное и при этом ограничено, не следует ли, что оно сходится и в среднем квадратическом к нулю? Может, это использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
alisa-lebovski в сообщении #1491973 писал(а):
и при этом ограничено
У нас же даже ограниченности нет.

(тут бред написал)

alisa-lebovski в сообщении #1491973 писал(а):
не следует ли, что оно сходится и в среднем квадратическом к нулю?
Не следует. Если $\xi_k = \pm k$ с вероятностью $\frac{1}{k}$ для $k = 2^n$ и нулевое , то $\frac{1}{2}\sum\limits_{i=1}^n \xi_i$ ограничено и сходится к нулю почти наверное, а в среднеквадратичном нет.

(Оффтоп)

И вообще если бы можно было доказать сходимость в среднеквадратичном, то так и просили бы сделать, без добавления $\varepsilon$.


-- 13.11.2020, 11:20 --

alisa-lebovski в сообщении #1491973 писал(а):
не следует ли, что оно сходится и в среднем квадратическом к нулю?
Если бы была ограничена - то следовало бы. Далекие члены меньше $\frac{1}{n}$ с вероятностью $1 - \frac{1}{n}$, а если и больше - квадрат ограничен $C$, так что ожидание их квадрата не больше $\frac{C + 1}{n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 11:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
mihaild в сообщении #1491989 писал(а):
У нас же даже ограниченности нет.
Да, я спутала, это $\xi_i/n$ ограничены, а не $\xi_i$.

(Оффтоп)

Что-то я стала такая рассеянная, такая рассеянная... (c) к/ф "Здравствуйте, я ваша тетя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 14:48 


07/11/20
7
Друзья, а может, нужно пользоваться определением дисперсии/матожидания через интеграл Стильтьеса? Я видел, что таким способом доказывается Теорема Колмогорова. Но опять же, не ясно, что делать с $\varepsilon$. А может нужно использовать неравенство Колмогорова? Но не вижу, как записать так, чтобы вылезла $\varepsilon$.

Мучаюсь уже неделю. Смотрю в основном в учебник Б.В. Гнеденко "Курс теории вероятностей" 1988 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
zenitsu_kata в сообщении #1492047 писал(а):
Мучаюсь уже неделю. Смотрю в основном в учебник Б.В. Гнеденко "Курс теории вероятностей" 1988 г.
Тут бы что-то покруче смотреть, например, Ширяева "Вероятность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
А откуда вообще задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение13.11.2020, 19:54 


07/11/20
7
alisa-lebovski в сообщении #1492055 писал(а):
zenitsu_kata в сообщении #1492047 писал(а):
Мучаюсь уже неделю. Смотрю в основном в учебник Б.В. Гнеденко "Курс теории вероятностей" 1988 г.
Тут бы что-то покруче смотреть, например, Ширяева "Вероятность".

Спасибо, посмотрю и этот учебник.

alisa-lebovski в сообщении #1492083 писал(а):
А откуда вообще задача?

Из задачника А. В. Прохоров, В. Г. Ушаков, Н. Г. Ушаков - "Задачи по теории вероятности", 1986 г.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение15.11.2020, 20:18 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А что если доказать сходимость ряда
$$
\sum \frac{\xi_k}{k^{1 + \varepsilon}}.
$$
Это получается, если формально переставить суммирование в двойном ряде
$$
\sum \frac{1}{n^{1 + \varepsilon}} \frac{1}{n}\sum \limits_{k \leqslant n}\xi_k.
$$
Но, здесь нет абсолютной сходимости. Наверное лучше рассмотреть такой ряд
$$
\sum \limits_{n = 1}^m \left (\frac{1}{(n + 1)^{1 + \varepsilon}} - \frac{1}{n^{1 + \varepsilon}} \right )\sum \limits_{k \leqslant n}\xi_k.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение25.11.2020, 19:07 


07/11/20
7
Доброго времени суток! Появилась новая информация.
Действительно, нужно сначала рассмотреть ряд $$\sum\limits_{}^{}\frac{{\xi}_{n}}{n^{1+\varepsilon}}$$
А также необходимо воспользоваться теоремами (Колмогорова) о двух и о трёх рядах (но это неточно, возможно, какой то из них)

Но не очень понимаю, как все-таки провернуть это доказательство правильно.
Я вижу, что согласно теореме о двух рядах, поскольку $\mathbf{P}(\left\lvert {\xi}_{n}/n \right\rvert \leqslant C) = 1$, и ряд $\sum\limits_{i=1}^{n}\frac{\xi_n}{n}$ сходится, то и соответствующие ряды из дисперсии и математического ожидания тоже сходятся. То есть обратное утверждение становится верным благодаря этому условию ограниченности константой. Скорее всего, я неправильно мыслить начал.

Но что дальше? И как правильно доказать и задействовать сходимость ряда $\sum\limits_{}^{}\frac{{\xi}_{n}}{n^{1+\varepsilon}}?

Надеюсь на вашу помощь.

-- 25.11.2020, 19:21 --

Похоже, что нужно доказать сначала сходимость ряда $\sum\limits_{}^{}\frac{{\xi}_{n}}{n^{1+\varepsilon}}. Потом доказать сходимость дисперсии этого ряда. И потом... перемножить два ряда с дисперсией для n^(1+epsilon), и для n? И поскольку они оба сходятся, то и их произведение будет сходится? В этом есть смысл? Скажите, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиленный закон больших чисел
Сообщение26.11.2020, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Пусть $$\eta_n=\frac{1}{n}\sum_{k=1}^n\xi_k,$$
тогда $\xi_n=n\eta_n-(n-1)\eta_{n-1},$ откуда
$$\nu_n=\sum_{k=1}^n\frac{\xi_k}{k^{1+\varepsilon}}=\sum_{k=1}^n\frac{k\eta_k-(k-1)\eta_{k-1}}{k^{1+\varepsilon}}=\frac{\eta_n}{n^\varepsilon}+\sum_{k=1}^{n-1}\left(\frac{1}{k^\varepsilon}-\frac{k}{(k+1)^{1+\varepsilon}}\right)\eta_k.$$
Выражение в скобках $O(1/k^{1+\varepsilon})$, ряд из них сходится. По лемме Тёплица из $\eta_n\to 0$ следует $\nu_n\to 0$. Дальше теорема о двух рядах.

P.S. Решила не сама, подсказали.

P.P.S. В принципе, это задача на Ширяева "Вероятность-2", глава IV, параграфы 2 и 3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group