2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задача: множество Кантора гомеоморфно ожерелью Антуана
Сообщение23.05.2008, 11:04 


23/05/08
3
Помогите, пожалуйста, решить задачу по теории множеств: "Доказать, что множество Кантора гомеоморфно ожерелью Антуана."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 12:11 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Точек в множестве Кантора и в ожерелье Антуана поровну. Ни в том, ни в другом, вроде бы, нет связных подмножеств, отличных от точки. По-моему, этого достаточно.

Познания об ожерелье Антуана почерпнул здесь: Болтянский В.Г., Ефремович В.А. — Наглядная топология.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
luitzen писал(а):
Ни в том, ни в другом, вроде бы, нет связных подмножеств, отличных от точки. По-моему, этого достаточно.

В множестве $\mathbb{Q}$ нет связных подмножеств, отличных от точки, в множестве $\mathbb{R}\backslash \mathbb{Q} \ - $ тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 15:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
bot писал(а):
luitzen писал(а):
Ни в том, ни в другом, вроде бы, нет связных подмножеств, отличных от точки. По-моему, этого достаточно.

В множестве $\mathbb{Q}$ нет связных подмножеств, отличных от точки, в множестве $\mathbb{R}\backslash \mathbb{Q} \ - $ тоже.


Так здесь же мощности разные. А luitzen отметил совпадение мощностей в исходном примере. Вы его почему-то не полностью цитируете.

По-моему, так эта задача не по теории множеств, а по общей топологии. Название темы слегка дезинформирует.

P. S. Объясните, что такое ожерелье Антуана. Я, к стыду своему, не знаю :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
luitzen писал(а):
Точек в множестве Кантора и в ожерелье Антуана поровну. Ни в том, ни в другом, вроде бы, нет связных подмножеств, отличных от точки. По-моему, этого достаточно.


Топологическая характеристика канторова совершенного множества: хаусдорфово, счётного веса, компактное, нульмерное, совершенное (отсутствуют изолированные точки).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 20:02 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
luitzen писал(а):
Точек в множестве Кантора и в ожерелье Антуана поровну. Ни в том, ни в другом, вроде бы, нет связных подмножеств, отличных от точки. По-моему, этого достаточно.

Вот что имелось в виду. Со взаимной однозначностью отображения проблем нет. Взаимную непрерывность доказывается следующим образом: если вы мне покажете открытое подмножество в ожерелье Антуана (а их там нет), то я вам покажу его открытый прообраз в канторовом множестве. И в обратную сторону так же.

В топологии я швах и буду благодарен, если укажут, в чём неправ.

Профессор Снэйп писал(а):
P. S. Объясните, что такое ожерелье Антуана.

Профессор Снэйп, во втором сообщении этой темы есть ссылка на книжку, где на с. 85 говорится об антуановском множестве А*. Сам только из неё и узнал о нём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
luitzen писал(а):
В топологии я швах и буду благодарен, если укажут, в чём неправ.


В том, что в этих топологических пространствах нет открытых множеств. Если имеется некоторое подмножество топологического пространства, то открытыми множествами в нём считаются пересечения открытых множеств заданного топологического пространства с этим подмножеством. Так что открытых множеств там тьма (континуум).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 20:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Someone писал(а):
luitzen писал(а):
В топологии я швах и буду благодарен, если укажут, в чём неправ.


В том, что в этих топологических пространствах нет открытых множеств.


Ну да. В любом топологическом пространстве есть как минимум два открытых множества: всё пространство и пустое множество. Это даже я знаю :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2008, 13:19 


23/05/08
3
Уважаемые математики! :roll:
Не могли бы вы объяснить сам ход доказательства, а то я что-то никак не пойму. Есть только факты: а как это к задаче отнести не знаю :(
За "разжевывание" буду очень благодарен. Уж очень хочется понять решение задачи!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group