2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение18.10.2020, 23:28 


18/10/20
10
Добрый вечер. Мне всегда нравилась математика, учился в техническом ВУЗе, с ней было все хорошо, но программирование там никогда не понимал, потому как база была почти нулевая, не спрашивали особо, да и работал во время учебы, было не до того. Мне нравится математика и сейчас. Идея писать код меня также вдохновляет.
Мне 32 года и у меня есть постоянная работа, я не строю иллюзий по поводу того, чтобы стать программистом. Я хочу просто заняться программированием ради развлечения и упрощения своих рутинных задач (а у меня их много, так как работаю за компом).
Я за недельку с нуля разобрался с основами html и css и сверстал 3 сайта одностраничных (без особых сложных элементов), на примитивном уровне. Да, поверхностно, но я примерно представляю - что нужно делать, чтобы дальше развиваться в верстке. Потом вернусь, если захочется и потребуется.
Два дня назад я взялся читать книжку "Автоматизация рутинных задач с помощью Python: практическое руководство для начинающих (2016)". Прочитал первые 93 страниц, сделал предложенные там упражнения и еще парочку сам придумал и написал. Но мне кажется, что там маловато упражнений на отработку.
Вопрос у меня в том - хороший ли сделал выбор, выбрав python для начала? (слышал про его универсальность и простоту). Нормальную ли я книжку выбрал или есть еще какие-то получше? Я гуглил топы книг по питону для новичков, но эти топы разные, а у данной книжки мне понравилось название и первые страницы сильно увлекли. Есть ли какие-то рекомендации для меня по книгам и по траектории движения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение19.10.2020, 01:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
Ну, развлекаться-то, как понимаете, можно на любом языке. Как и писать совсем уж несложные рутинные задачки. Прочее зависит от характера вашей рутины. Питон — язык модный, что хорошо: я, например, завязался на tcl, а его, скажем, в OpenOffice в отличие от питона. Возможно, лучше б java как ещё более модный, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение19.10.2020, 10:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
progr-2020 в сообщении #1487796 писал(а):
Нормальную ли я книжку выбрал или есть еще какие-то получше?
Я вот вообще не верю в учебники фиксированного формата по таким темам. Даже если взять маленький язык типа Lua, максимум, что можно ожидать от книги — только введения, потому что иначе она распухнет будь здоров, а толку не прибавится, и устаревать её издания станут ещё быстрее.

Посоветую покамест официальный The Python Tutorial. Тут плюс, что в случае чего он обновляется, также в двух шагах тут документация по языку и стандартной библиотеке, всё это со ссылками и с лёгкостью копирования примеров кода, которая не в любых традиционноформатных учебниках будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение19.10.2020, 23:04 


27/06/20
337
progr-2020 в сообщении #1487796 писал(а):
Вопрос у меня в том - хороший ли сделал выбор, выбрав python для начала?


Python 3 для описанного увлечения — выбор идеальный. И для начала. И для конца. И для всего. Это почти lingua franca программирования 10-х годов сего века.
Язык изящный. Идейный. Модный. Ёмкий.
Но "большой". Со всевозможными библиотеками вообще необъятный.
Книга Изучаем Python Лутца Марка — самое лучшее разжевывание этого языка, с которым встречался лично я (читал в оригинале).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение19.10.2020, 23:24 
Аватара пользователя


19/10/20
16
Еще в изучении программирования важна практика. Поставьте себе цель сделать какую-то программу, которая нужна в повседневной жизни. Это куда больше мотивирует, чем примеры из учебников. А если у Вас есть идеи о каком-то стартапе, то можно вообще начинать разработку прочитав первые несколько глав книги. Благо при наличии интернета все легко находится на stackoverflow.

Только особо увлекаться таким не надо, и после получения большого объёма отрывочных знаний, обязательно перейдите к основательному изучению по учебнику или мануалу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение20.10.2020, 00:51 


17/12/15
66
Еще рекомендую сайт codewars. Там вам придется решать задачи на питон (или любом другом языке)от простейших до более сложных - очень полезно как практика. Тем более, решив задачу вы сможете увидеть как ее решали другие

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение20.10.2020, 13:37 


18/10/20
10
Спасибо за рекомендации! Скачал Лутца и начал решать задания с codewars!

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение20.10.2020, 13:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ipgmvq в сообщении #1487986 писал(а):
Книга Изучаем Python Лутца Марка — самое лучшее разжевывание этого языка
Иногда так разжуют, да ещё и водой разбавят, что потом ни вкуса не ощущаешь, ни текстуры. Лутц уныл, водянист и бесвкусен. Это не значит, что его книги плохие, конечно.
А я бы порекомендовал Paul Barry, Head First Python, 2nd ed. (есть перевод).

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение20.10.2020, 16:40 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1488069 писал(а):
Лутц уныл, водянист и бесвкусен. Это не значит, что его книги плохие, конечно
Эээээээээээ... Книги не плохие, понял. То бишь, «уныл, водянист и безвкусен» относится к самому Лутцу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Начал изучать python. Есть несколько вопросов.
Сообщение20.10.2020, 21:13 


27/06/20
337
Aritaborian в сообщении #1488069 писал(а):
Лутц уныл, водянист и бесвкусен.
Может быть, перевод таков... В оригинале он — превосходен, в том числе с точки зрения стиля (английского языка).
И вся его "вода" и многократное возвращение к одним и тем же концепциям языка с разных сторон, идеально раскладывает всё у меня в голове. :D
Я даже использовал слово "разжевывает". Я в восторге от этой книги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group