2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти общий член последовательности.
Сообщение05.10.2020, 13:14 


23/11/09
24
Найти общий член последовательности: $c_3, c_5, ..., c_{2n+1}$, заданную рекуррентным соотношением $c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}+((2n-1)!!)^2, c_3=1, n\in\mathbb{N}$?
Решение. Имеем линейное неоднородное рекуррентное уравнение первого порядка с переменным коэффициентом $(2n+1)^2$ (Большое спасибо Lia за подсказку). Как я понял, чтобы его решить, нужно сначала решить соответствующее ему однородное уравнение (т. е. отбросив неоднородность $((2n-1)!!)^2$):
$c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}, c_3=1,
$c_{2n+3}=(2n+1)^2(2n-1)^2(2n-3)^2...5^23^21^2=((2n+1)!!)^2$.
По этой формуле при $n=0$ получаем $c_3=1$. Т. е.
$c_{2n+1}=((2n-1)!!)^2=\frac{((2n)!)^2}{4^n(n!)^2}, n\in\mathbb{N}$.
Теперь надо получить частное решение. А как его получить? В каком виде?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.10.2020, 13:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи;
- заголовок стоит сменить на более осмысленный (что такое "решить последовательность"?).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение06.10.2020, 09:11 


20/03/14
12041
Slava в сообщении #1485863 писал(а):
Я не просил за меня решать.

В таких случаях просят порекомендовать литературу, например. Можете поискать (яндексом, например) решение неоднородных рекуррентных соотношений с переменными коэффициентами. Должно хватить хотя бы для начала.
Излагать всю теорию с нуля тут невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.10.2020, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение06.10.2020, 19:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Тут аналогия с дифф.уравнениями. Надо сначала найти общее решение однородного, с произвольной постоянной ($c_3=C$), а потом метод вариации произвольной постоянной $C\mapsto C(n)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 00:30 


23/11/09
24
Всё получилось. Спасибо Padawan за подсказку. Моя ошибка была в том, что я подставил $c_3=1$ в решении однородного уравнения, хотя не должен был делать это. Поэтому и не сразу увидел путь решения. Действительно общее решение однородного уравнения:
$C((2n-1)!!)^2$.
Далее частное решение ищем в виде $C(n)((2n-1)!!)^2$. Подставляем в заданное рекуррентное уравнение:
$C(n)((2n-1)!!)^2=((2n-1))^2C(n-1)((2n-3)!!)^2+((2n-1)!!)^2$,
$C(n)=C(n-1)+1$,
$C(n)=n$.
Частное решение:
$n((2n-1)!!)^2$.
Полное решение:
$c_{2n+1}=C((2n-1)!!)^2+n((2n-1)!!)^2=(C+n)((2n-1)!!)^2$.
И только теперь можно подставлять в полученное решение $n=1$:
$c_3=C+1=1$, т. е. $C=0$.
Окончательный ответ:
$c_{2n+1}=n((2n-1)!!)^2$.
Ещё один момент. Если действовать по теории, т. е. написать характеристическое уравнение:
$\lambda^{2n+3}=(2n+1)^2\lambda^{2n+1}$,
$\lambda^2=(2n+1)^2$,
$\lambda=2n+1$,
то выходить, что для каждого $n$ уравнение имеет свой характеристический корень. Поэтому результат будет не в виде степени, а в виде факториала. Даже частное решение в таком же виде. Т. е. я хочу сказать, что между уравнениями с постоянными и уравнениями с переменными коэффициентами существует полная аналогия (это я сделал для себя такое маленькое открытие, поскольку в интернете так и не нашёл информации об уравнениях с переменными коэффициентами).
Большое спасибо всем за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 01:55 


23/11/09
24
Там не так аккуратно получится (я немного напутал с индексами). Тот ответ для уравнения: $c_{2n+3}=(2n+1)^2c_{2n+1}+((2n+1)!!)^2$. А для заданного уравнения ответ:
$c_{2n+1}=((2n-1)!!)^2\sum\limits_{i=1}^{n} \frac{1}{((2i-1))^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти общий член последовательности.
Сообщение07.10.2020, 06:25 


20/03/14
12041
Slava
Посмотрите вот здесь еще. Не так, чтобы это много добавило к уже сделанным выводам, просто дополнительно, там очень краткий обзор.

Рекуррентные соотношения действительно своего рода дискретный аналог дифференциальных уравнений, только
Slava в сообщении #1485982 писал(а):
$\lambda^2=(2n+1)^2$,
$\lambda=2n+1$,

вот так характ. уравнение писать не стоит - это все равно, что написать для уравнения $y'=xy$ хар. ур. $\lambda=x$: написать-то можно, но ничего хорошего из этого не получится. Характеристические уравнения следует оставить на случай постоянных коэффициентов.

Тут хорошо решается и без всякой особой теории все, нужно только общее понимание, что с этим делать, а в принципе, в случае рекурсии часто хорошо задействовать аппарат производящих функций. Об этом есть у Ландо в его "Лекциях о производящих функциях" и у Кнута в "Конкретной математике".

Наверное, можно еще много чего порекомендовать, но у меня пока фантазия кончилась )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group