2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Контур
Сообщение19.09.2020, 23:31 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Рассматривается плоский тонкий проводящий замкнутый контур, и бесконечный прямой провод.
По контуру и по проводу протекают токи единичной величины.
Максимальное расстояние точек контура от провода больше их минимального расстояния на $L$.
Найти максимально возможное значение вращающего момента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение20.09.2020, 20:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Наверное следует как-то конкретизировать (фиксировать) периметр контура, или его площадь. И задать минимальную дистанцию до провода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
А меня беспокоит, что непонятно, относительно какой точки считать момент силы. Поскольку равнодействующая сила не равна нулю, выбор точки имеет значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 15:10 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Пусть плоскость контура будет перпендикулярна проводнику.
Пусть он будет осесимметричным, с осью, проходящей через проводник и,
следовательно, перпендикулярной ему. Строго не доказывал, но мне кажется,
при этом в принципе достигается максимум вращающего момента.
Момент, естественно, относительно этой оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 16:53 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Опять же, какую осесимметричную фигуру вы имеете ввиду? Круг, прямоугольник, правильный многоугольник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 17:17 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Если магнитное поле провода $\displaystyle{B = \frac{\mu_0}{2\pi}I}$ (это о единицах измерения), то

$\displaystyle{\frac{\mu_0}{\pi}iIL}$,

для контура в виде полукольца, провод на оси вращения кольца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Беря очень длинный контур (в исходной формулировке), можно получать неограниченно большой момент силы. Так можно догадаться, что длину варьировать нельзя. Но гадать не хочется. Если какой-то параметр нельзя варьировать, прошу Вас указать это: «Рассматривается плоский тонкий проводящий замкнутый контур длины $\ell$», или ещё как-то. Ясность превыше лаконичности. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 22:42 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я подумаю.. Пока что кажется, что ничего более не требуется указать, кроме того что контур плоский, его плоскость перпендикулярна проводнику, и разность максимального и минимального расстояний точек контура от проводника равна $L$.
Не понимаю, как при таких условиях можно достичь бесконечного вращающего момента.
Зато, по-моему, эти условия, вместе с требованием достижения максимума момента определяет и множество возможных форм этого жёсткого контура. Если угодно, приведу своё решение, на ваш суд.
Очевидно, вращение будет вокруг оси симметрии контура; он будет стремиться развернуться, чтобы проводник оказался в плоскости контура. Если не ошибаюсь(?), результирующая сила будет равна нулю для любого плоского замкнутого контура, если его плоскость перпендикулярна проводнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 23:26 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dovlato в сообщении #1484061 писал(а):
Пока что кажется, что ничего более не требуется указать, кроме того что контур плоский, его плоскость перпендикулярна проводнику, и разность максимального и минимального расстояний точек контура от проводника равна $L$.

Приведу в подтверждение этого свои соображения.

Момент, будучи векторным произведением магнитного момента контура на $\vec B$, пропорционален площади контура (его можно разбить на ячейки в духе теоремы Стокса). Значит, надо максимировать площадь при заданном $L$. Для этого годится часть кольца. Какая часть? Ясно, чем "длиннее", тем лучше, но если кольцо охватит угол больше $\displaystyle\pi$, момент начнёт убывать. Следовательно, полукольцо даёт максимум.
А от радиуса (полу)кольца, как оказалось, момент не зависит, поскольку $B \propto 1/r$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение21.09.2020, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
dovlato в сообщении #1484061 писал(а):
Не понимаю, как при таких условиях можно достичь бесконечного вращающего момента.
Спасибо за уточнение. В исходной формулировке можно было взять прямоугольный контур, у которого 2 очень длинные стороны параллельны бесконечному проводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение22.09.2020, 08:35 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Мне лучше бы было сразу указать, что плоскость (произвольного плоского) контура перпендикулярна плоскости контура. Приеду с работы, напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение22.09.2020, 12:11 
Заслуженный участник


21/09/15
998
dovlato в сообщении #1484085 писал(а):
плоскость (произвольного плоского) контура перпендикулярна плоскости контура

Так, думаю я понял, что вы имеете в виду. И еще, если я правильно понял вашу мысль, нужно бы указать, что момент следует считать относительно точки пересечения прямого провода с плоскостью контура.
И, на мой взгляд, было бы желательно для избежания лишних усложнений (хотя и не обязательно) указать, что провод пересекает плоскость контура внутри него.
Тогда, кажется, формулу chislo_avogadro можно доказать строго, хотя я и не вполне понял о каком контуре он говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение22.09.2020, 16:43 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
dovlato в сообщении #1484085 писал(а):
Мне лучше бы было сразу указать, что плоскость (произвольного плоского) контура перпендикулярна плоскости контура.

Это неясно, но если Вы имели ввиду
dovlato в сообщении #1484061 писал(а):
что контур плоский, его плоскость перпендикулярна проводнику,

то по-моему это условие излишне. Если провод лежит в плоскости контура, то ведь момента нет (нулевой), разве нет? Все силы здесь лежат в плоскости контура. Решающим образом зависит, впрочем, от того, кто какую геометрическую конфигурацию себе представляет...

AnatolyBa в сообщении #1484115 писал(а):
... хотя я и не вполне понял о каком контуре он говорит.

Извиняюсь за неясность изложения, вечером сделаю рисунок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение22.09.2020, 16:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
chislo_avogadro в сообщении #1484162 писал(а):
то по-моему это условие излишне. Если провод лежит в плоскости контура, то ведь момента нет (нулевой), разве нет?

"Плоскость контура перпендикулярна проводу" и "провод лежит в плоскости контура" не исчерпывают все варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контур
Сообщение22.09.2020, 21:57 
Заслуженный участник


21/09/15
998
И еще контур должен быть, не знаю как бы это грамотно математически сформулировать, выпуклым? Односвязным на плоскости с проколотой точкой?
Иначе можно накрутить много-витковый контур с любым моментом

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group