2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение05.09.2020, 15:51 


23/04/18
143
Добрый день.
Возник следующий вопрос: верно ли, что любой тригонометрический вещественный ряд Фурье на отрезке $[-\pi,\pi]$ сходится в смысле сходимости в $\mathcal{L}_2$, то есть для любого тригонометрического ряда Фурье $$S=\sum\limits_{i=0}^{\infty} a_i\varphi_i(x)$$, где ($\varphi_0(x)=1,\varphi_1(x)=\sin(x),\varphi_2(x)=\cos(x),\varphi_3(x)=\sin(2x)$ ...) найдётся такая вещественная функция f(x) (не обязательно из $\mathcal{L}_2(-\pi,\pi)$), что $$\lim\limits_{m\to\infty}^{} \int\limits_{-\pi}^{\pi} |f(x)-S_m(x)|^2 dx=0$$?
Сам смог прийти только к следующему:
1. Если для функции $f(x)$ найдётся такой ряд Фурье, то он единственен
2. Для любой непрерывной функции такой ряд найдётся (этот вывод сделал из равномерной сходимости ряда фурье к любой непрерывной функции на выбранном отрезке с равными значениями на концах)
Насколько понял из википедии, если функция принадлежит $\mathcal{L}_2(-\pi,\pi)$, то есть измерима и интегрируема в своей второй степени на этом отрезке, то она раскладывается в такой ряд (естественно не в смысле поточечной сходимости).
"с чем едят" измеримые функции не знаю, даже определение понять не могу, видимо, у меня ещё слишком узкое представление о пространствах.
То, что ряд Фурье может расходиться поточечно и тем более равномерно, вполне понятно. А вот как быть со сходимостью в среднем квадратичном...
Прошу быть снисходительным к узости моего кругозора в этой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение05.09.2020, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
А можете ли вы привести пример ряда Фурье, который в смысле $\mathcal L_2$ сходится к функции не из $\mathcal L_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение05.09.2020, 19:15 


23/04/18
143
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lp_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_L%C2%B2 здесь я читал определение $\mathcal{L}_p$
и насколько я понял по теореме Риса - Фишера, последовательность функций из $\mathcal{L}_2(-\pi,\pi)$ сходится к функции из этого же пространства в смысле сходимости в $\mathcal{L}_2$ только в том случае, если
она фундаментальна. Верно ли будет заключить, что она в этом смысле вообще сходится только в том случае, если
она фундаментальна? По-моему это не очевидно, так как мы полагаем, что результирующая функция может быть абсолютно произвольной.
Если я мыслю не в том направлении, пожалуйста поправьте меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение05.09.2020, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих

(Оффтоп)

Я бы предложил вам почитать что-то по теории (например Богачев, Смолянов "Действительный и функциональный анализ").
Теорема Риса-Фишера тут не нужна. Пусть $\|f - g\|_2 < x$ и $\|g\|_2 < y$. Что можно сказать о $\int_{-\pi}^\pi f^2(x)\, dx$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение05.09.2020, 22:03 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Paul Ivanov в сообщении #1482099 писал(а):
этот вывод сделал из равномерной сходимости ряда фурье к любой непрерывной функции на выбранном отрезке с равными значениями на концах

Бог с Вами. Существуют непрерывные периодические функции, для которых их ряд Фурье расходится в некоторой точке. Однако, любая непрерывная периодическая функция действительно равномерно приближается тригонометрическими многочленами, с любой точностью. (Возможно, сейчас Вы не видите, что это разные свойства функции, но когда-нибудь непременно дозреете).

Если сумма $\sum|a_i|^2$ сходится, то имеется измеримая фунция, ряд Фурье которой --- это $\sum a_i\varphi_i(x)$. Это следует из того, что пространство $L_2(-\pi,\pi)$ полно. И эта измеримая функция, естественно, лежит в $L_2$.

С другой стороны, если $\sum|a_i|^2$ расходится, то измеримой функции $f$ такой, что
$$\lim_{m\longrightarrow\infty}\int_{-\pi}^\pi |S_m(x)-f(x)|^2\, dx=0, $$
не существует. Действительно, если бы она существовала, то $\{S_m(x)\}$ было бы фундаментальной последовательностью в $L_2(-\pi,\pi)$ (подумайте, почему; это легко), а тогда сумма квадратов коэффициентов бы сходилась.

Вам, в самом деле, по этим вопросам почитать надо. Насчет почитать --- Колмогоров-Фомин попроще будет. Богачев-Смолянов обширнее и круче (и я его не читал). А Рудин (функан) вообще довольно абстрактный, вряд ли пойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение07.09.2020, 16:05 


23/04/18
143
Понял, буду работать

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение25.10.2020, 12:04 


23/08/18
3
vpb в сообщении #1482135 писал(а):
Paul Ivanov в сообщении #1482099 писал(а):
этот вывод сделал из равномерной сходимости ряда фурье к любой непрерывной функции на выбранном отрезке с равными значениями на концах

Бог с Вами. Существуют непрерывные периодические функции, для которых их ряд Фурье расходится в некоторой точке. Однако, любая непрерывная периодическая функция действительно равномерно приближается тригонометрическими многочленами, с любой точностью. (Возможно, сейчас Вы не видите, что это разные свойства функции, но когда-нибудь непременно дозреете).

Как раз изучаю эту тему (2й курс МехМата) и возник такой вопрос: для сходимости в точке требуется дополнительный признак Дини (а как следствие существование правой и левой производной), но правильно ли я понял, что сумма Фейера сходится во всех точках без дополнительных требований ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тригонометрический ряд Фурье
Сообщение25.10.2020, 12:21 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Да, суммы Фейера непрерывной $2\pi$ периодической функции сходятся к ней равномерно на всей прямой. А к функции из $L_1$ суммы Фейера сходятся почти всюду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group