2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 15:11 


15/04/20
201
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

История у меня такая: учусь в средненьком экономическом ВУЗе на специальности вроде "прикладная математика в экономике". Закончил 2-ой курс. Уж не знаю, как так вышло (знаю, конечно, просто уже ничего не исправить, история сводится к отсрочке от армии и, наверное, принятии ситуации, однако назвать себя лентяем и/или человеком нерешительным не могу). В идеале я мечтал бы получить степень бакалавра на хорошем матфаке, но возможности перепоступить уже нет.
Мне очень нравится математика, я трачу уйму свободного времени, чтобы залатать дыры в необходимой базе - матанализе, алгебре, дифурам, теорвере(для моей будущей деятельности, мат.стате), оптимизации, дискретной (в прикладном смысле - дискретная оптимизация, алгоритмы и структуры данных) математике. Про комплексный, функциональный анализ, дифференциальную геометрию, топологию и прочие замечательные разделы математики молчу. Но знать бы их очень хотелось.

Понимаю, что с хорошей математической подготовкой гораздо проще будет изучать что-то новое в прикладных областях.

Только в науке и преподавании (совмещать научную и преподавательскую деятельность с карьерой в компании был бы рад, но это ведь совсем непросто) я себя дальше не вижу из-за материальных соображений, свою будущую деятельность вижу в анализе данных(в бизнесе) и различных задачах оптимизации.

Ощущение, что за два года можно заботать необходимую базу при должных усилиях и поступить в хорошую магистратуру. И в магистратуру тянет именно на математику, а не на прикладное (отчасти потому, что есть уверенность в том, что математику самостоятельно освоить сложнее, чем то, что нужно в работе). Видимо, я думаю, что это уймёт мою жажду фундаментальных знаний. Но в то же время, магистратура это ведь не про фундамент, а про стены, а аспирантура и вовсе про крышу. Наверное, не уймёт?

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Насколько оправданы подготовка и поступление в сильную (тут два варианта: математическую или прикладную) магистратуру (и затем аспирантуру) просто потому, что очень хочется знать серьёзную математику и заниматься ею (пускай даже в работе это и не пригодится)? Не похоже ли моё желание на желание по типу "хочу знать всё на свете", что не так-то просто? Может правильнее будет изучать математику самостоятельно просто из интереса в свободное время,а учиться пойти на посильную "прикладную" программу?
2. Выбирая магистратуру, надо ли думать сразу и про аспирантуру(а именно решить, оставаться ли в том же университете, или найти себя в другом)?
3. Тяжело ли совмещать науку и карьеру в компании?(ясно, что тяжело, но насколько это возможно?)

Интересно послушать мнение более опытных людей по поводу всей этой ситуации. Особенно интересно, если была похожая ситуация.

P.s. Наверное, настоящий вопрос, на который я должен дать себе ответ это: "Чем я по-настоящему хочу заниматься?". Но ответить на него очень трудно, когда знаний не так много, а времени на попробовать всё и сразу всё меньше и меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 16:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Вы уж как-то определитесь, нужно ли вам в будущем связываться с наукой и преподаванием или нет. От этого в принципе и зависит зачем вам вообще магистратура.
Ведь той математики, которую вам дадут за 4 года бакалавриата за глаза хватит в дальшейшей вашей карьере. Даже если преподаватели слабые, есть книжки. Математика, которую вы изучаете, уже более ста лет одна и та же. Это будет ваша база. А конкретно чем вы будете заниматься по жизни одному богу известно. Вам будут деньги платить не за то что вам интересно, а за то что нужно работодателю. И это будет прикладная математика, которую вы в любом случае будете постигать уже на работе с опорой на ту базу, которую вы получите во время учебы.
Само обучение в ВУЗе гораздо более ценно скорее не знаниями, которые вы там получаете, а системой обучения. Счтиайте что ВУЗ вас готовит к самостоятельному обучению в дальнейшей вашей жизни. Ведь далее уже никто не будет вас направлять. Вам придется самостоятельно изучать то, что нужно вашему работодателю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 16:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
VoprosT в сообщении #1480286 писал(а):
1. Насколько оправданы подготовка и поступление в сильную (тут два варианта: математическую или прикладную) магистратуру (и затем аспирантуру) просто потому, что очень хочется знать серьёзную математику и заниматься ею (пускай даже в работе это и не пригодится)? Не похоже ли моё желание на желание по типу "хочу знать всё на свете", что не так-то просто? Может правильнее будет изучать математику самостоятельно просто из интереса в свободное время,а учиться пойти на посильную "прикладную" программу?
Тут есть некоторая особенность, которую нужно иметь в виду.

По текущему положению дел в России магистратуры по фундаментальной науке (и математике в том числе) - это скорее формально необходимые инстанции для получения диплома о высшем образовании, чем места для учебы. Т.е. поступить-то туда вы сможете, но вот научат ли ей там - это вопрос.
VoprosT в сообщении #1480286 писал(а):
2. Выбирая магистратуру, надо ли думать сразу и про аспирантуру(а именно решить, оставаться ли в том же университете, или найти себя в другом)?
Надо. Не обязательно, но желательно.
VoprosT в сообщении #1480286 писал(а):
3. Тяжело ли совмещать науку и карьеру в компании?(ясно, что тяжело, но насколько это возможно?)
Всерьез - невозможно. Успешно делать вид... ну может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 18:40 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1480295 писал(а):
По текущему положению дел в России магистратуры по фундаментальной науке (и математике в том числе) - это скорее формально необходимые инстанции для получения диплома о высшем образовании, чем места для учебы


Исключения бывают, - например, магистратура по демографии в Вышке, так как бакалавриата по демографии обычно не существует - но в целом да. Особенно это касается каких-то больших областей фундаментальной науки, вроде математики или биологии - там никакая магистратура не может обычно быть заменой бакалавриата, магистратура, если там вообще хорошо учат, а не просто выдают корочки, нужна либо для углубления уже текущей специальности, либо для получения знаний в смежной области.

Pphantom в сообщении #1480295 писал(а):
Всерьез - невозможно.


Если занятия вечером/в субботу и человек готов очень серьёзно пахать - гипотетически возможно. У меня лично получалось, но это очень и очень тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 18:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1480310 писал(а):
Исключения бывают, - например, магистратура по демографии в Вышке, так как бакалавриата по демографии обычно не существует
Да, соглашусь, но именно в сравнительно новых и экзотических областях, в которых нет бакалавриатов/специалитетов.
kry в сообщении #1480310 писал(а):
Если занятия вечером/в субботу и человек готов очень серьёзно пахать - гипотетически возможно.
Очень недолго. Два-три года в таком режиме протянуть можно, но дальше придется выбирать что-то одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 21:05 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1480311 писал(а):
Очень недолго. Два-три года в таком режиме протянуть можно, но дальше придется выбирать что-то одно.


Да, конечно.

Я про свой опыт в магистратуре, где образование и какую-то академическую деятельность совмещал с работой два года (на самом деле даже 1,5 года, так как в последнем семестре практически не было уже занятий, а магистерскую диссертаций я уже написал к тому времени). Допускаю, что это можно растянуть на 3 года в аспирантуре, но это явный предел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сильная магистратура после слабого бакалавриата
Сообщение22.08.2020, 21:43 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
VoprosT в сообщении #1480286 писал(а):
Наверное, настоящий вопрос, на который я должен дать себе ответ это: "Чем я по-настоящему хочу заниматься?"

Есть и еще один вопрос: "а есть ли у меня способности к фундаментальной науке?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group