2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 10:17 


21/02/20

738
Не уверен что понимаю как влияет бег фазы на счет времени. Хотелось бы в этом разобраться.

Для упрощения рассмотрим звуковой случай (канал). Пусть такой аппарат в роли часов:

(схема)

Изображение

Часы А будут тикать быстрее чем часы Б (и быстрее контрольных). Потому что фазовая скорость в канале А больше чем в канале Б. (Частота с микрофонов одинаковая, но это неважно, вопрос не про частоту, а именно про показания пары счетчиков).
Вот такой мой прогноз. Правильно или ошибаюсь?

Если правильно, то в электрических каналах можно ожидать подобного, да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 11:04 


27/08/16
9426
mtz в сообщении #1480080 писал(а):
Часы А будут тикать быстрее чем часы Б (и быстрее контрольных). Потому что фазовая скорость в канале А больше чем в канале Б.
Нет, не будут. Скорость волны не имеет отношения к частоте. А максимумы колебаний давления в звуковых волнах в этих трубках не могут накапливаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 12:46 


05/09/16
11469
mtz
Конвертация частоты в стационарных условиях предприятие непростое. Надо куда-то девать "лишние" периоды или добавлять недостающие.
Когда на вас едет скорая, то частота конвертируется, но это не длится вечно. Если скорая едет от вас, то звук постепенно ослабляется -- ситуация нестационарная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 16:34 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1480084 писал(а):
Нет, не будут.

Бег фазы мы глазами видеть на осциллографе будем, но счетчики (АБ) на этот бег физически не реагируют (игнорируют), то есть будут считать время одинаково (и в таком же темпе, как контрольный счетчик).
Правильно я понял ваш ответ?

(пример)

Изображение
Две правых картинки это то, о чем я говорю "видеть бег фазы". (две просто для наглядности - синхронизация развертки показана с разных каналов). Помечу - речь именно про бег фазы, а не про сдвиг фазы.


wrest в сообщении #1480103 писал(а):
Конвертация частоты в стационарных условиях предприятие непростое.

Не надо ничего конвертировать. Мой вопрос только про то, что будет на практике по факту. Вы тоже считаете, что счетчики АБ будут считать время в одном темпе?

(В чем хочу разобраться)

Так я себе думал - если в каких-то пояснениях про часы, например тут, написано "кинематический вклад (СТО)", то вот причина его появления именно такой разный бег фазы пары часов. (Соответственно "гравитационный вклад (ОТО)" это изменение частоты генератора). Вроде всё было понятно, логично. Хотел убедиться, для этого и открыл тему. А если я в таких своих рассуждениях ошибся, что ж, тоже хорошо, буду знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 16:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mtz
Если фаза одного сигнала относительно фазы другого постоянно меняется (например, всё время увеличивается), то частоты не равны.
Частота в динамике не может быть отличной от частоты в микрофоне, так как динамик и микрофон не двигаются друг относительно друга, а нелинейных преобразований (в данном случае) нет.

Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бегущая фаза.
Сообщение21.08.2020, 16:56 


05/09/16
11469
mtz в сообщении #1480170 писал(а):
Не надо ничего конвертировать. Мой вопрос только про то, что будет на практике по факту. Вы тоже считаете, что счетчики АБ будут считать время в одном темпе?

Это очевидно. Будет разная задержка, но темп одинаковый.

-- 21.08.2020, 16:59 --

mtz в сообщении #1480170 писал(а):
Бег фазы мы глазами видеть на осциллографе будем,
Нет.
mtz в сообщении #1480170 писал(а):
Не надо ничего конвертировать.
Надо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.08.2020, 16:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: к предыдущим.


-- 21.08.2020, 17:02 --

 !  mtz, бан на месяц за систематическое возобновление тем из Пургатория.
Pphantom в сообщении #1443639 писал(а):
Вам в первой теме несколько раз объясняли, в чем проблема. Никаких остаточных последствий это не имело, и при создании второй темы также не появилось. Соответственно, на этом данная тематика для вас закрыта.
С момента написания вышепроцитированного тем стало больше, а результат не изменился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group